Реклама РИ - за чей счёт?

Список форумов Общий раздел Ролевой форум

Описание: Форум для обсуждения ролевых игр и всего околоролевого.
Модераторы: Gair, Zema

Реклама РИ - за чей счёт?

Сообщение dinarta » 04 мар 2015, 14:41

Рекламы предстоящих игр сейчас не много, а очень много. На любом конвенте стены будут завешаны плакатами, обязательно будет висеть несколько баннеров, а потенциальным игрокам будут вручать листовки, закладки, календари, значки, визитки и пр. хлам, который после отправляется в мусорку, т.к. никому он, по сути, не нужен, кроме разве что календарей. Но вот для того, чтобы эта вся реклама появилась, как ни крути, нужны деньги. Мне стало интересно, а кто всю эту рекламу оплачивает. Мастера, делающие игры они как тратят исключительно своё бабло, которое будет потрачено без отбивки, или же в мастерский взнос включены затраты в том числе и на рекламу?
dinarta
Частый гость

Сообщение Дэг » 04 мар 2015, 16:32

В конечном счете рассчитывается, что платят за все игроки. Хотя всегда остается шанс, что мастерская группа уйдет в огромный минус.

Я разделяю позицию и в это не вкладываюсь, но ты ошибаешься, если думаешь, что такая реклама совсем не работает.

РИ - проектная сфера. Чтобы к тебе приехало 1000 человек, тебе для начала надо крикнуть, что у тебя будет 1000 человек. Остальное - вопрос статуса. Подобная реклама создает впечатление, что проект повсюду, он важен мастерам и т.д. Пока на это покупается большинство игроков, никуда это не денется.

Если же твой посыл связан с тем, что МГ зажрались, то ты ошибаешься. Рыночная цена таких проектов, как РИ с тем уровнем запросов, что выдвигают игроки, была бы от 7000 за билет, если бы не было специфики узкой целевой аудитории.
Суть экономики на ролевых играх: "Была конечно идея купить этот Реверан, однако решили, что лучше мы качественно пожрем."
Дэг
Частый гость
Аватара пользователя
W

Сообщение VasilisK » 04 мар 2015, 19:11

Нечего добавить к словам Дэга.
VasilisK M
Администратор
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: ksilisav

Сообщение Gair » 05 мар 2015, 13:25

VasilisK писал(а):Нечего добавить к словам Дэга.
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
С уважением, Гэйр.
Gair
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: grafgair

Сообщение Зебе » 05 мар 2015, 15:28

Все Дэг верно сказал.
Игра для игроков.
ГМ РИ Вархаммер. 2007,2011, 2013 ,2014,2015,2016 год.]
Зебе M
Зебулон Обыкновенный
Аватара пользователя
Откуда: TVER
Skype: zebeZB

Сообщение Bazatron » 07 мар 2015, 23:45

Пюсую Дэга.

Разве что добавлю, что в большинстве случаев такая реклама либо бесплатна, либо полубесплатна.
Пример первого - это напечатанные постеры "на халяву на работе", замечательные орги зиланта, которые какой год заморачиваются и печатают брошюры по игре всем желающим мастерам не беря за это ни копейки и т.д.
Пример второго - стандартные подгоны от друзей и знакомых, которые делают по себестоимости - визитки, баннеры и тд.
Могу сказать, что среди тех смет, которые я видел и которым я верю, - мало кто тратит больше 3к на все.
При современном взносе в 1.5к и средней игре в 200 человек - 1% бюджета...
Существуют некоторые формы безумия, которые, будучи доведены до крайнего выражения, могут стать новыми моделями нормальности.
Bazatron M
Отцы и дети
Аватара пользователя
Возраст: 39
Откуда: Королев

Сообщение Баскаков Дмитрий » 22 май 2015, 08:58

Дэг писал(а):Если же твой посыл связан с тем, что МГ зажрались, то ты ошибаешься. Рыночная цена таких проектов, как РИ с тем уровнем запросов, что выдвигают игроки, была бы от 7000 за билет, если бы не было специфики узкой целевой аудитории.
А можно, чтобы не плодить новую тему, узнать ответ на вопрос -- а из чего эта цена сложится? То есть, какие расходы добавятся к привычным уже взносам под две тыщи?
Баскаков Дмитрий
Частый гость

Сообщение jagdpanzer » 22 май 2015, 09:06

Баскаков Дмитрий, работа мастеров. Сейчас она не оплачивается, как правило, вообще.
"Вархаммер. Принцы Пограничья" 2011 - Джованни Арженто, помощник принца Мирмиденса и его преемник.
jagdpanzer
Частый гость
Аватара пользователя

Сообщение Баскаков Дмитрий » 22 май 2015, 17:32

jagdpanzer писал(а):Баскаков Дмитрий, работа мастеров. Сейчас она не оплачивается, как правило, вообще.
Во сколько человекочасов оценивается подготовка тысячника? Не сама игра, а именно подготовка? Для тысячника рост взноса до 7000 -- пять миллионов рублей мастерам на руки просто. :)
Баскаков Дмитрий
Частый гость

Сообщение VasilisK » 23 май 2015, 05:04

Баскаков Дмитрий писал(а):Во сколько человекочасов оценивается подготовка тысячника? Не сама игра, а именно подготовка?
Невозможно посчитать. Есть игры, разработка которых идет три года, а если пример "Ведьмак: Война и мир", который, по сути, делался три месяца.

Баскаков Дмитрий писал(а):Для тысячника рост взноса до 7000 -- пять миллионов рублей мастерам на руки просто. :)
Тысячник с таким взносом в России сейчас не соберет ни одна МГ.
VasilisK M
Администратор
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: ksilisav

Сообщение lantan » 23 май 2015, 15:11

Дмитрий, за какие деньги вы готовы работать 5 дней почти круглосуточно? это будет оплата самого низкооплачиваемого мастера.
умножайте цифру на 100 (примерное количество мастеров). это и будет минимальной границей зарплаты мастеров за работу на полигоне.

И это получится не влючая доигровую подготовку, звонки, осмотры и разметку полигонов, разъезды по администрациям, общение с игроками, разработку правил и сюжета и транспортные расходы на все эти забеги.
Антураж разный, идиоты одинаковые.©

Мастер Бастиона РИ "Вархаммер 2016".
lantan M
Старожил
Аватара пользователя
Откуда: Шпицберген

Сообщение Zema » 26 май 2015, 14:04

lantan писал(а):5 дней
Это если мастер приедет впритык к игре и сразу уедет. Большая часть мастеров начинает работу раньше и заканчивает позже.
Улыбайтесь - это всех раздражает! :0)
______________________________________________________________________________
Мастер РИ "Вархаммер 2015"
Zema F
Модератор
Аватара пользователя
Возраст: 39
Откуда: Москва

Сообщение Лео » 27 май 2015, 19:54

Баскаков Дмитрий писал(а):А можно, чтобы не плодить новую тему, узнать ответ на вопрос -- а из чего эта цена сложится? То есть, какие расходы добавятся к привычным уже взносам под две тыщи?

Вот кстати прикидывал очень скромную смету оплаты работы МГ по коммерческим расценкам как-то https://vk.com/topic-75259948_31155513?post=2064
#Бастилия
Ведьмак: Большая Игра, главный мастер
Черный город, мастер по боевке
Стимпанк 2016, главный мастер
Лео M
Завсегдатай
Аватара пользователя
Возраст: 38
Откуда: #Бастилия, МГ «Питерский Формат»
Skype: leotsarev

Сообщение VasilisK » 28 май 2015, 00:47

Лео писал(а):Вот кстати прикидывал очень скромную смету оплаты работы МГ по коммерческим расценкам как-то https://vk.com/topic-75259948_31155513?post=2064
Хе-хе...
Вообще, думаю, что через года три можем и дорасти..
VasilisK M
Администратор
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: ksilisav

Сообщение Parabellum762 » 02 июн 2015, 05:40

А никто не думал о том, чтобы спонсора найти?
Например, на приз победителю?
Parabellum762 M
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 46

Сообщение linven » 02 июн 2015, 09:15

Parabellum762 писал(а):А никто не думал о том, чтобы спонсора найти?
Например, на приз победителю?
Победителю чего? Ролевой игры? А как его вычислить?
А у вас нет другого ролевого движения? (с) Яр.
linven
Автор РИ-манчкина
Аватара пользователя
Откуда: фрязино

Сообщение dinarta » 02 июн 2015, 23:06

Дэг писал(а):Если же твой посыл связан с тем, что МГ зажрались, то ты ошибаешься.
Нет, я так не считаю

Дэг писал(а):В конечном счете рассчитывается, что платят за все игроки. Хотя всегда остается шанс, что мастерская группа уйдет в огромный минус.

Я разделяю позицию и в это не вкладываюсь, но ты ошибаешься, если думаешь, что такая реклама совсем не работает.
Ну вот в этом и соль, что какбы не пыжились, а всё равно клюём на рекламу как самые обычные обыватели, сами при этом же платим за макулатуру.
dinarta
Частый гость

Сообщение Parabellum762 » 03 июн 2015, 02:47

linven писал(а):Победителю чего? Ролевой игры? А как его вычислить?
ну сыграть в игру какую-нибудь. Кто выиграл - тот и победитель. Ну что, фантазии, что-ли, не хватает? Ну, я не знаю, рыцарский турнир, допустим. Рыцари сражаются 1х1 по схеме "каждый против каждого". После каждого боя один из сражавшихся признается победителем, и получает... Ну, картонку какую-нибудь на веревочке. Типа медаль. И победитель может отдать свою медаль любой Даме. Ну, какую считает Самой Прекрасной, той и отдает.
По окончании турнира Дамы меряются числом медалей. У которой больше всех - та, значит, Королева Красоты, получает денежный приз.

Или другая какая-нибудь игра, не важно
Parabellum762 M
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 46

Сообщение ППЦ » 03 июн 2015, 17:06

Вы не попутали ролевую игру с турниром?

Parabellum762 писал(а):
linven писал(а):Победителю чего? Ролевой игры? А как его вычислить?

Или другая какая-нибудь игра, не важно

Ну вот выиграл претендент трон, но прое..играл 8 из 15 провинций и 2\3 союзников, а его противник приобрел много союзников и контролирует теперь 16 провинций против 7 "королевских". Хотя трон он проиграл, но он ему уже и не нужен.

Выиграл то кто?
Может вы за деньгами на РИ ездите поиграть?
ППЦ
Завсегдатай

Сообщение Parabellum762 » 03 июн 2015, 18:55

ППЦ писал(а):Вы не попутали ролевую игру с турниром?
У нас в Челябинске конвент будет http://vk.com/chelnoc
В рамках фестиваля будет турнир.

ППЦ писал(а):...приобрел много союзников и контролирует теперь 16 провинций против 7 "королевских". Хотя трон он проиграл...
Выиграл то кто?
Ну можно же заранее договориться - что считается победой, а что поражением. Скажем, команда, занявшая трон, получает по 1 тысяче рублей на каждого бойца.

ППЦ писал(а):Может вы за деньгами на РИ ездите поиграть?
ну я, честно говоря, ни разу еще не ездил ни на одну РИ. 13.06 еду на свою первую, Пиратские Маневры
Parabellum762 M
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 46

Сообщение ППЦ » 03 июн 2015, 22:31

Parabellum762 писал(а):
ППЦ писал(а):Вы не попутали ролевую игру с турниром?
У нас в Челябинске конвент будет http://vk.com/chelnoc
В рамках фестиваля будет турнир.

ППЦ писал(а):...приобрел много союзников и контролирует теперь 16 провинций против 7 "королевских". Хотя трон он проиграл...
Выиграл то кто?
Ну можно же заранее договориться - что считается победой, а что поражением. Скажем, команда, занявшая трон, получает по 1 тысяче рублей на каждого бойца.

ППЦ писал(а):Может вы за деньгами на РИ ездите поиграть?
ну я, честно говоря, ни разу еще не ездил ни на одну РИ. 13.06 еду на свою первую, Пиратские Маневры


На турнире норм, но ролевая игра то ту при чем?

И таким образом превратите ролевую игру некое подобие Дозора, который вообще не ролевая игра.

Ну поездите, может поймете насколько глупо звучат ваши идеи. Игра она не обязательно на победу.
ППЦ
Завсегдатай

Сообщение Parabellum762 » 04 июн 2015, 04:27

Я вовсе не предлагал вводить денежные призы на всех подряд РИ. "Лишь бы призы, а так пофиг за что" - нет, нет, я вовсе так не думаю. Просто в некоторых РИ (или на некоторых турнирах?) денежный приз был бы весьма кстати.
Ну там, приезжает муж домой: "любимая! Я первое место занял!" - "ура, дорогой, я так рада! А что тебе дали?" - "вот эту вазу. Она переходящая, в следующем году уйдет другому победителю, но этот год она простоит у нас"....

Так воооот... Чтобы победитель получил деньги, кто-то должен эти деньги выделить. Скидываться всем на приз победителю - как-то глупо, мне кажется. А вот спонсора если найти - другое дело....
Parabellum762 M
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 46

Сообщение Pter » 04 июн 2015, 11:28

В 2013 году пробовал уговорить (через родственника) одну компанию, производящую и торгующую консервами, спонсировать кабак на тысячнике. Отказались, хотя то количество банок для их объемов было ничтожно.
Отказ был примерно такой: "Глупость какая. Зачем нам это?"
Pter
Старожил

Сообщение Parabellum762 » 04 июн 2015, 13:23

Марион писал(а):вам это объяснит Матильда
Жаль, я её не знаю... Кто она?
Parabellum762 M
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 46

Сообщение Parabellum762 » 05 июн 2015, 11:28

Марион писал(а):Стыдно не знать олдовых мастеров Аквамарина:)
Я вообще ничего не знаю. Особенно олдового, яко нуб еси.
Parabellum762 M
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 46

Сообщение Skaz » 05 июн 2015, 11:40

Parabellum762 писал(а):Я вовсе не предлагал вводить денежные призы на всех подряд РИ. "Лишь бы призы, а так пофиг за что" - нет, нет, я вовсе так не думаю. Просто в некоторых РИ (или на некоторых турнирах?) денежный приз был бы весьма кстати.
Ну там, приезжает муж домой: "любимая! Я первое место занял!" - "ура, дорогой, я так рада! А что тебе дали?" - "вот эту вазу. Она переходящая, в следующем году уйдет другому победителю, но этот год она простоит у нас"....

Вот представь, что некие мастера решили замахнуться на Вильяма нашего Шекспира и устроить РИ по Гамлету. И вот сыгралось - прямо по книге. И все сыграли офигенно: и Клавдий, и Гамлет, и Лаэрт, даже третий лучник в пятом ряду, для которого это был первый выезд, постарался. Движуха, интриги, отыгрыш запредельный, в общем все в восторге, игра года и всё такое. А приз? А приз достанется Фортинбрасу. Не, он вообще не играл, это игротех. Но трон-то он выиграл и первое место занял.
Skaz
Редкий гость

Сообщение Parabellum762 » 06 июн 2015, 19:03

Skaz писал(а):РИ по Гамлету. И вот сыгралось - прямо по книге.
1. Я никогда не утверждал, что приз должен быть в любой игре
2. Если игра ролевая, а не театрализованная, то трон в итоге может достаться вовсе не Фортинбрасу - так ведь? В ролевых играх же финал заранее не известен?
Или вдруг целью игры вообще будет объявлен не захват трона.
А, например, выиграет тот кто соблазнит Офелию? )))))
Или райзит отца Гамлета? ))))))))

Я понимаю, что в общем и целом РИ играются не для того, чтобы кого-то "победить", а просто для того, чтобы получить удовольствие от процесса игры. Но в некоторых играх - признайте! - сам процесс перестает доставлять удовольствие, если у победы нет никакой цены.
Ну, я не знаю - преферанс. Хоть по копеечке за вист надо платить обязательно, так ведь?...
Parabellum762 M
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 46

Сообщение Skaz » 06 июн 2015, 20:47

Дык в этом-то и штука, что РИ - неантагонистические игры, тут нет победителей. Более того, даже критериев "лучшести" нет.
Skaz
Редкий гость

Сообщение VasilisK » 07 июн 2015, 03:44

Parabellum762 писал(а):Но в некоторых играх - признайте! - сам процесс перестает доставлять удовольствие, если у победы нет никакой цены.
Не судите по себе о других.
VasilisK M
Администратор
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: ksilisav

Сообщение Parabellum762 » 14 июн 2015, 20:27

Тем временем на Урале МГ активно ищут спонсоров http://vk.com/uralrub?w=wall-18715727_877
За первые места денежных призов пока не назначено, но...
Parabellum762 M
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 46

След.

Вернуться в Ролевой форум

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron