Объясните нубу прописные истины? :)

Список форумов Общий раздел Ролевой форум

Описание: Форум для обсуждения ролевых игр и всего околоролевого.
Модераторы: Gair, Zema

Объясните нубу прописные истины? :)

Сообщение Parabellum762 » 05 май 2015, 21:40

Был на бугурте. В первый раз. Ну как был? Со стороны смотрел. Вот на это https://vk.com/zhivaya_istoria?w=wall-28982349_1920
Сраженья 5 на 5
Много удивлялся (потому что нуб?)
Спросил у одного участника - почему ни одна команда не пытается сражаться сомкнутым строем? Мне ответили: "а что толку, со спины обойдут".
А я все равно не понимаю. Мне (стороннему наблюдателю) показалось, что махание фальшионом - упражнение чисто психологическое. Чтобы противника напугать а себя - наоборот, приободрить.
А на тротуарную плитку люди падают от ударов корпусом либо от всякого рода захватов. (кстати никто не делал подсечки. Они запрещены?)
Так надо сбиться в плотную кучу, разогнаться - ииииэх! - как долбануть противников всем весом, глядишь пару уже повалили, а там остальных как-нибудь...

Но никто так не делает. Значит, я не прав. Ну не может же быть так, чтобы они - дерущиеся - понимали в драке меньше чем я (праздно стоящий в стороне).
А в чем я не прав?..
Parabellum762 M
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 46

Сообщение Padre Anderson » 05 май 2015, 23:45

А в чем я не прав?

В том, что судите со стороны. Потренируйтесь пару месяцев приличном истфехт клубе и все вопросы решатся сами собой.
Там на троне из мечей
Повелитель гривачей
А у стражи того трона
Меч из пеноизолона!
Padre Anderson M
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Сообщение Берг » 06 май 2015, 07:18

у Горюнова в одном из интервью или у Гладкова(не помню у кого точно) про ето писалось, что строй на самом деле есть только он "рассыпанный" т.е. в хорошо сработанной команде все сразу знают кто чем будет заниматься.А влетать всем весом ето лотерея,раньше была гифка про тамплиеров замечательная,когда целая электричка про..валивается.Ну кто видел тот помнит.
Don"t feed my greed!!!
ННА_ММАТЬ!Команда,В_НОЖИИ!!!
Я-Римский Император, и я выше граматики!!!Сигизмунд III
Как вы меня задолбали укурки с вашими ролевыми играми...*Артур Кайар.
Берг
К.О.Б.Зон
Аватара пользователя
Откуда: Видное КИФиР Цитадель

Сообщение Parabellum762 » 06 май 2015, 12:04

Padre Anderson писал(а):Потренируйтесь пару месяцев
как раз планирую этим заняться
Parabellum762 M
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 46

Сообщение Parabellum762 » 06 май 2015, 12:05

Берг писал(а):в хорошо сработанной команде все сразу знают кто чем будет заниматься.
наверное, в нашем городе мало сработанных команд
Parabellum762 M
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 46

Сообщение Берг » 06 май 2015, 20:47

http://www.youtube.com/watch?v=4Dq5Q69P-js
вот на ролике видно в бою с белорусами
Don"t feed my greed!!!
ННА_ММАТЬ!Команда,В_НОЖИИ!!!
Я-Римский Император, и я выше граматики!!!Сигизмунд III
Как вы меня задолбали укурки с вашими ролевыми играми...*Артур Кайар.
Берг
К.О.Б.Зон
Аватара пользователя
Откуда: Видное КИФиР Цитадель

Сообщение Parabellum762 » 08 май 2015, 02:49

Берг писал(а):вот на ролике
на 2:28 атака примерно такая, как я себе представлял. Плотная группа бойцов атакует по центру.
Parabellum762 M
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 46

Сообщение Parabellum762 » 28 май 2015, 07:57

Еще такой вопрос.
Кольчуга из колец прямоугольного сечения (клёпано-сеченая) - под неё что надевать нужно?
Если, допустим, на бугурт в ней иду, без латной защиты сверху (на голове, руках-ногах защита, конечно, будет) - поддоспешник из 2х слоев ватина нормально?
Мне что-то хочется дополнительно кожаную кирасу какую-нибудь надеть.
Воизбежание)))
Parabellum762 M
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 46

Сообщение Странник_17 » 28 май 2015, 09:34

Parabellum762 писал(а):Еще такой вопрос.
Кольчуга из колец прямоугольного сечения (клёпано-сеченая) - под неё что надевать нужно?
Если, допустим, на бугурт в ней иду, без латной защиты сверху (на голове, руках-ногах защита, конечно, будет) - поддоспешник из 2х слоев ватина нормально?
Мне что-то хочется дополнительно кожаную кирасу какую-нибудь надеть.
Воизбежание)))
кольчуга в бугурте с латами -суставы на ветер
кольчуга в бугурте без лат - кости на ветер.
Искренне неваш.
Странник_17 M
Редкий гость
Аватара пользователя
Возраст: 37
Откуда: город космонавтики и психонавтики

Сообщение Parabellum762 » 28 май 2015, 10:33

Странник_17 писал(а):кольчуга в бугурте с латами -суставы на ветер
кольчуга в бугурте без лат - кости на ветер.
эээ...
Можно подробнее?
Если у меня шинно-бригантные руки-ноги, латные перчатки, локти, колени, стальной шлем-норманнка со скрытой защитой лица и бармицей - и кольчуга? А под ней стёга?
То переломают мне чего-нибудь на корпусе?
Parabellum762 M
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 46

Сообщение jagdpanzer » 28 май 2015, 11:42

Да, запросто переломают. В первую очередь, надо беречь позвоночник и плечи, но и ребра тоже могут пострадать. Без жесткой защиты корпуса не стоит выходить в бугурт.
А если под всем этим носить кольчугу, то это +10 килограммов лишнего веса, колени будут страдать.
"Вархаммер. Принцы Пограничья" 2011 - Джованни Арженто, помощник принца Мирмиденса и его преемник.
jagdpanzer
Частый гость
Аватара пользователя

Сообщение Elendile » 28 май 2015, 11:47

Для здоровья полезнее всего не выходить на бугурт :)
Мы в ответе за тех, кого приручаем!
http://www.auxilia.ru
Elendile M
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Возраст: 40
Откуда: Рыцари Стола

Сообщение Gair » 28 май 2015, 12:11

Кольчуга слабо защищает от дробящих ударов (а в бугуртах пока что все оружие тупое). Единственный вариант - толстый (реально толстый) жёсткий стегач под неё, но тогда нужна ли кольчуга?
Бугуртоптималом общепризнаны бриги.
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
С уважением, Гэйр.
Gair
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: grafgair

Сообщение Padre Anderson » 28 май 2015, 12:35

Parabellum762, самый точный способ - эмпирический.
Наденьте стегло и кольчугу и попросите товарища йопнуть вас ковырялом в какое-нить не очень ломкое место.
Полученные очучения помножить эдак на два.


Ну или сразу прислушаться к сказанному выше, что кольчуга и бугурт - вещи плохо совмещаемые.
Там на троне из мечей
Повелитель гривачей
А у стражи того трона
Меч из пеноизолона!
Padre Anderson M
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Сообщение Thror » 28 май 2015, 15:27

Еще крутая тема - спрашивать советов на профильных ресурсах, а не на сторонних. На форумах и в группах, посвященных историческому фехтованию, а не ролевым играм, вам бы подсказали, что в приличном обществе за сочетание норманки и бригантных элементов могут засмеять)

По теме - для описанного вами сочетания доспехов подойдет поддоспешник с 5-7 слоями ватина-270 на корпусе и 1-3 слоями такого же ватина на рукавах.
С той поры стальной решетки он с лица не поднимал
И себе на шею четки вместо шарфа повязал...

http://www.umopit.ru/jokes/Russian.htm http://www.orfo.ru/online/
Thror
Завсегдатай
W
Откуда: Москва

Сообщение Берг » 28 май 2015, 21:17

всё намного проще уходить в лх ранятину или лх тринаху,там возможность получить сильно ниже.а тут советчиков много,но главный совет был хорош спрашивать на профильных форумах.
и да бугурт ето не так интересно как "правильная война"-не претендует на абсолютную истину,ето моё частное мнение
Don"t feed my greed!!!
ННА_ММАТЬ!Команда,В_НОЖИИ!!!
Я-Римский Император, и я выше граматики!!!Сигизмунд III
Как вы меня задолбали укурки с вашими ролевыми играми...*Артур Кайар.
Берг
К.О.Б.Зон
Аватара пользователя
Откуда: Видное КИФиР Цитадель

Сообщение Parabellum762 » 28 май 2015, 23:05

знать бы еще где эти профильные форумы...

Но в целом все ясно. Огромное спасибо всем участвовавшим - я понял что кольчуга для бугурта не нужна. А для LARP она тяжелая слишком. Т.е. годится главным образом для реконса
Parabellum762 M
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 46

Сообщение Rubakov » 29 май 2015, 01:24

тут такая ситуация, что кольчуга - в первую очередь защита от разрезания и разрубания. Современное же бугуртное оружие в основном утяжелено и оптимизировано именно под раздачу тупых и сильных люлей, чтобы противника нокаутировать. И да, чем бить латника мечом, проще сделать бросок или толкнуть с разбега. Алебардой по голове - тоже хорошо.

Застал еще эпоху, когда массово в бугурты вылазили в кольчугах, в частности, Белый Замок-2004 с немалым количеством травм в целом, много народу было с шестоперами. Но в этом был свой шарм, техничные бойцы ударами в корпус выносили кольчужников, люди фехтовали, не подставлялись под удар, работали щитами, строй на строй, это все очень мило выглядело. Кольчуга требовала не подставляться и не геройствовать, не бросаться напролом. Современные латные бугурты часто больше похожи на рестлинг, где оружие скорее вспомогательный предмет. А в истории против лат использовались или колющие мечом(см мечи от 15в, уже тогда граненые и начавшие эволюцию к шпаге), или дробящее, или клевцы. Вот на мой взгляд очень грамотные приемы фехтования 15 в показаны тут.
http://www.youtube.com/watch?v=1S_Q3CGqZmg

С историческими турнирами же современные бугурты разнятся тем, что пешие турниры были скорее хитовой сходкой на тупых мечах. Такие дела
Rubakov M
Частый гость
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Сообщение Корум » 30 май 2015, 00:31

Parabellum762 писал(а):знать бы еще где эти профильные форумы...

Но в целом все ясно. Огромное спасибо всем участвовавшим - я понял что кольчуга для бугурта не нужна. А для LARP она тяжелая слишком. Т.е. годится главным образом для реконса
Для РИ можно использовать алюминиевую или пластиковую
READ MORE:
(скрытая реклама) http://vk.com/album-9896069_163252288
кольчугу.
Делай что должно и будь, что будет!
Питер Джексон. Оружейный магазин "Jackson's Armoury Shop" ПРИ "Война Роз"
Корум M
Ролевик в законе
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: г. Саров (бывш. Арзамас-16)


Вернуться в Ролевой форум

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron