Сказка о двух шотландцах и поисках Святого Грааля

Список форумов Архив 2012 РИ "Баллады Шотландии. Храброе сердце 2" РИ "Баллады Шотландии. Храброе сердце 2"

Описание: Общий форум РИ "Баллады Шотландии. Храброе сердце 2"
Модераторы: Зебе, Марас, Аджантис

Сказка о двух шотландцах и поисках Святого Грааля

Сообщение Deirdre_Haldy » 26 окт 2012, 13:55

Все диалоги, пересказы и рассуждения выдуманы.
Все факты взяты со слов героев этой истории.

Reaching for your Holy Grail
Enslave us and made us your God’s sacrifice
(Blind Guardian, “Script for my Requiem”)

В безлюдной глуши недалеко от города Стерлинга, есть холм, заросший папоротником от подножия до вершины. Говорят, там с давних времен обитает Добрый Народ – то овец у кого сведут, то невинную деву загубят, то с блуждающими огнями и музыкой по дорогам бродят. Но тем, кто с ними вежлив был, кто носил к холму яблоки и молоко, могли и помочь. Потому жители окрестных деревень и городов часто приходили в эти места с дарами. Вдруг удастся получить покровительство кого-то из этого племени? А если удача будет совсем велика, то могут Другие желание исполнить, самое заветное. Вот только расплаты они всегда за это спрашивают – ну так долго ли набрать яблок в герцогском саду?
Так и пришел к Доброму Народу один достойный воин из деревни Шерифмур. Воин тот был сыном вождя клана. В деревне говорили о нем, что может он видеть то, чего не видят другие и слышать голоса духов, обычно неслышимые людям... Конечно, из-за этого и еще из-за того, что он верил в Соседей, в деревне говорили о нем:
- Безумец.
И даже родичи считали его безумцем.
Безумец был настоящим сыном своего отца – упрямым и твердым. И вот сказал он:
- Пойду я искать Добрый Народ – вдруг он и правда добрый, а не как в сказках говорится.

И вот идет Безумец по извилистой тропке среди деревьев и вдруг, там, где раньше были кусты бересклета, видит приоткрытые ворота. Безумец, не будь дурак, зашел в них. И что же? Над ним – синее небо, вокруг – древние дубы да темные папоротники… И прямо на земле, как грибы растут, столы со скамьями. Присел Безумец за один из столов, ждет. Ходят мимо жители Холма – кто с крыльями как у бабочки, кто на болотную корягу похож, тиной обросшую, кто на язык пламени… а кто и на смертного, вот только взгляд у него такой, что боязно становится. Вспомнил Безумец, истории о том, что нельзя смертному, если уж в холм попал, первому заговаривать с добрыми людьми. Ждать нужно. И вот подходит к нему добрая женщина и спрашивает:
- Кто ты и зачем пришел в наш холм?
Говорит Безумец:
- Нужен мне ваш король или королева.
- Короля и королеву мы сами нечасто видим. И никто из нас не смеет заговорить с ними первыми, разве что сенешаль, да шут, да принцесса. Что за нужда привела тебя к нам?
Поупирался немного Безумец – мол, только сенешалю расскажет, зачем пришел. Но добрая женщина пообещала замолвить словечко за гостя, если его просьба того стоит.
Тогда ответил Безумец:
- Соседи и даже родичи считают меня безумным, потому что я вижу то, чего они не видят и слышу то, чего они не слышат. Вот в чем беда моя.
- Почему ты с этой бедой к нам пришел, а не к вашим человеческим докторам?
- Хочу я уметь становиться невидимым, как ваш народ. Так я смогу узнать, что мои родичи на самом деле говорят обо мне, когда меня нет.
Обидно рассмеялась добрая женщина:
- Нечего сказать, достойное желание… и велика будет расплата за его исполнение, ведь мы – дети Дану, а ты – из сынов Миля, и нет у вас дара становиться невидимым. Жди здесь, а я узнаю, что же нужно сделать смертному, чтобы кто-то из нас так одарил его.
С этими словами она ушла, но вскоре вернулась:
- Вот задача лишь для достойного воина: принеси к подножию нашего холма Святой Грааль. Тогда получишь ты от нас дар невидимости. Запомни – не в холм, к подножию холма.
- Где же мне искать Святой Грааль?
- Начни с города Стерлинга.
Вышел Безумец, смотрит – холм как холм, нет в нем никаких ворот, одни деревья. Но не смутило его ни это, ни то, что искать он собирается Чашу, которую считают лишь легендой.

Перво-наперво вернулся Безумец в родную деревню и нашел там своего брата. И так сказал ему:
- Брат, Добрый Народ отправил меня за Святым Граалем в город Стерлинг, что сейчас под англичанами. Помоги мне в этом деле.
А брат его мог видеть врагов и ловушки там, где их не видели другие. А еще, если уж он решал что-то сделать, мысли о цели не покидали его голову, пока тот не добивался своего. Потому его в деревне Шерифмур считали странным и называли упрямцем. И мысль о том, чтобы найти Святой Грааль и доставить его к подножию Холма Фей до полуночи как раз застряла в голове Упрямца. Тогда он так ответил Безумцу:
- Брат, Добрый Народ не лжет, и раз они сказали тебе начать поиски в Стерлинге, значит, нужно сделать так. Есть там библиотека со множеством книг. Наверняка там найдется если не сам Святой Грааль, то что-то о нем. Но непросто будет нам попасть в эту библиотеку: прочны стены Стерлинга, крепки там ворота и злы англичане. Если нам нужны их знания, придется захватить Стерлинг и выбить оттуда британских солдат. Тяжело это будет, но я знаю, с какой стороны они не ждут врага.
И вот сменили два брата одежду и под видом английских рекрутов пришли под стены города Стерлинга. Спросил солдат на воротах, кто они – назвали Безумец и Упрямец чужие имена, имена проклятых англичан.
- Откуда вы пришли?
- Из города Лондона послали нас.
- Где ваше письмо? – спросил солдат на воротах?
- Не давали нам никакого письма, сказали сюда отправляться.
- Что ж, заходите.
Так Безумец и Упрямец вошли в Стерлинг.
Взялись их обучать военному делу, как то у британцев принято, но недолго это длилось. Пришла в Стерлинг весть – пора собрать все войска. И оставили англичане братьев охранять ворота.
А кроме них в городе остался лишь майор армии, да еще несколько англичан, да восемь пленников – шотландцев и ирландцев.
Шепнул Упрямец Безумцу:
- Ушли они, и того не видят, что у них за спиной.
Поняли братья, что лучшего случая им не представится. Подошел один брат к англичанину, что как раз допрашивал пленника, второй – к солдату, что охранял его. Одновременно сверкнули их клинки, в один миг упали англичане, не успев даже потянуться к оружию. Затем братья освободили пленных, сказали им:
- Вы свободны теперь, и можете идти, куда пожелаете.
Убили братья и всех англичан, кто остался в городе, заперли ворота и начали свои поиски. Много было в городе Стерлинге чаш, чашек, кружек и даже стаканов, но Чаши не было. Лишь свиток с легендой о Святом Граале нашли отважные бойцы в библиотеке.
Потому братья разграбили эту крепость. Но двоим от военной добычи – всего две радости, и потому отправился Упрямец позвать родной клан присоединиться к веселью.
Волк провожал его в Шерифмур, чуя кровь англичан и надеясь на пир. А Безумец остался охранять Стерлинг – вдруг англичане вернутся, а крепость без охраны.
И вот стоит он на страже, и видит – лезет через стену английский солдат. Окликнул его Безумец – «Кто ты такой?» Не ответил тот, спрыгнул со стены во двор крепости, достал пистолет заряженный. Выстрелил англичанин, но не спасло это его от шотландского ножа. Упали оба раненными, кровь их напитала землю под камнями двора. Некого было Безумцу позвать на помощь, так и оставалось ему ждать смерти.
Но тут вернулся Упрямец, а с ним – весь клан. Вначале родичи не поверили его рассказу, ведь о воинах, способных захватить крепость вдвоем, в Шотландии остались только сказки. Но слова Упрямца о богатой добыче убедили их следовать за ним. Только вот Безумец не мог открыть им ворота. Пришлось шотландцам перебираться в город через стену.
Добили они англичанина, даже не спросив его ни о чем. А Безумца перевязали, и вскоре он уже мог продолжать свои поиски. Но до того разграбили славные шотландские бойцы город Стерлинг во второй раз, а земля эта отошла дочери Безумца.

Хоть и славно Безумец и Упрямец погуляли в библиотеке Стерлинга, но не приблизило это их к Граалю. Решили они вернуться в Холм, там совета спросить. Как возрадовался Добрый Народ, услышав их рассказ о том, что случилось в Стерлинге, как ликовал! Сам сенешаль внимал этой истории. Ведь даже Другим нечасто приходилось встречать героев, что могут вдвоем взять крепость. Может статься, со времен Финна не было в Холме таких. Но условие не было выполнено: хоть и совершили Безумец и Упрямец деяние, достойное героев, но Грааль к подножию холма не принесли. Пришлось им вновь отправиться на поиски Чаши, что не каждому дастся в руки.
Долго искать пришлось им. Многие знали легенды о Граале, но никто не видел его. Наконец привела их дорога в большой город Данблан. Решили Безумец и Упрямец ученых людей расспросить, известно ли им что-нибудь о Чаше, не сыграл ли Добрый Народ над ними злую шутку.
Вот ходят они по университету, спрашивают о Граале. Зашли в темный безлюдный коридор – и на голове у каждого оказался плотный пыльный мешок! Хоть и храбро отбивались Безумец и Упрямец, но много ли сделаешь с мешком на голове? Оглушили их обоих.
Пришли они в себя связанными, в глухом подвале. Только факел на стене горит. А вокруг – люди, но у кого лица закрыты капюшонами, а у кого и вовсе белыми ухмыляющимися масками.
Стали эти люди в масках допрашивать Безумца и Упрямца – кто они такие, зачем Грааль им понадобился. Не стали герои скрывать правду, все рассказали как есть: обещал Добрый Народ Безумцу дар невидимости в обмен на Чашу. А Упрямца, возможно, чем еще наградят. Но только не отдать им надо Грааль, а принести к подножию холма, заросшего папоротниками. А времени все меньше.
Поразились люди с закрытыми лицами удивительной истории и вот что рассказали.
Сами они принадлежат к масонской ложе – тайному ордену, о котором слышали почти все, но знают немногие. Один из них – Хранитель Чаши, тот, кому она далась в руки, и чья обязанность – оберегать ее от рук недостойных. Ведь многие чернокнижники, дьяволопоклонники, нечисть и просто недостойные люди рады были бы заполучить Грааль, чтобы осквернить его или использовать в своих грязных ритуалах. И нужно выяснить, действительно ли в холме Добрый Народ живет или самая обыкновенная нечистая сила. И если это нечисть или дьяволопоклонники жителями Холма прикинулись, нужно их побороть.
Безумец и Упрямец знали, что в Холме нет ни нечистой силы, ни дьяволопоклонников, ни чернокнижников, но Хранитель Чаши не был скоттом, как и его соратники. Но не был он и англичанином, так что договориться с ним было возможно.
Порешили они на том, что к полуночи они вместе с Хранителем и его людьми придут к подножию холма, а потом уже пусть Хранитель проверяет, что это за Добрый Народ и что им нужно.
Да только тем же вечером столкнулся Безумец с охотником-призраком в бою. Одержим был охотник местью за предательский удар в спину. И так сильна была его воля к мести, что стал он призраком из тех, что зимой, от Дня всех святых и до Рождества, носятся над замерзшей землей, гонят обреченную добычу, и нет от них спасения. Хоть далеко еще было до той поры, но в ту ночь охотник-призрак бродил по Шотландии. Не знал охотник, что его убийца ненадолго его пережил, потому никогда ему не найти его, не отомстить за подлый удар.
Храбро сражался Безумец, но не спасла его доблесть. Изрубил воина охотник-призрак своим холодным мечом.
Так получил Безумец дар, о котором просил в Холме. Ведь никто из смертных не может видеть душу умершего, так что он стал невидимым. И подарил ему эту способность один из Соседей – ведь охотники-призраки тоже принадлежат к ним. Хоть охотник и не знал, что отдает обещанный дар, хоть и без ведома Других делал это, но сбылось их обещание, как всегда сбываются.
Скорбел Упрямец о брате, но он бы не был Упрямцем, если бы не закончил дело Безумца. Глухой ночью привел он к Холму по размокшей тропе Хранителя Чаши и людей его, что скрывают лица под белыми масками и глубокими капюшонами. Вошли они в Холм – и вышли оттуда ближе к рассвету. О чем говорил Хранитель с добрым народом – другая история. Но никому с тех пор не найти Святой Грааль в Шотландии.
А Упрямец за свои подвиги получил от доброго народа награду. Но что это была за награда, ни он, ни Добрый Народ не рассказывали. Говорят, что попросил он удачи в путешествиях, но доброй была та удача или нет, ему лучше знать. Говорят еще, что жители Холма были опечалены гибелью Безумца, которого они сочли равным древним героям. Потому, в знак своей благосклонности, одарили они его сына. Но и это – другая история.

Спасибо:
"Безумцу" и "Упрямцу", без которых этой сказки не было бы.
Эревосу, который все это редактировал и вычитывал.
Всему Холму с ХС-2 в целом и каждому Другому в отдельности. :-)
Deirdre_Haldy
Частый гость

Вернуться в РИ "Баллады Шотландии. Храброе сердце 2"

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1