Единый стандарт стрел

Список форумов Общий раздел Правильный форум.

Описание: Форум для обсуждения правил игр.
Разговоры не по теме жестко пресекаются и караются.
Модераторы: Gair, Zema

Нужен ли единый стандарт на стрелы?

Да, конечно
76
57%
Нет, нужно просто проверять стрелы на травмоопасность
58
43%
 
Всего голосов : 134

Единый стандарт стрел

Сообщение lazy_cat » 07 сен 2005, 00:32

Василий - я пишу из Греции - если не трудно - перепиши по русски

раз так много нареканий к качеству гуманизаторов и стрел - давайте разработаем единый стандарт которому могли соответствовать древки, оперение и гуманизаторы, например:
1) стрела - вес от A до B гр длинна - от C до D см, мамтериал E-F-G.
2) гуманизатор - жесткость от I до H

кроме того если кто-нибудь внятно сможет объяснить параметры хорошей стрелы, и народ выскажется o приемлемой цене гуманизаторa, древка, оперения и стрелы в целом - я готов обсудить вопрос o промышленном производстве стрел для РИ.

Василиск: перевел на русский. А вообще есть интересные переводчики: http://www.translit.ru/
Последний раз редактировалось lazy_cat 12 сен 2005, 13:17, всего редактировалось 2 раз(а).
lazy_cat

Сообщение Диф » 07 сен 2005, 07:14

2lazy_cat
я не раз писал в начале топика о стреле.
1. материал - бук.
2. диаметр - 8мм
3. длинна - 70-90 см
4. оперение - скотч, кто хочет делает перьевое
5. диаметр гуманизатора - от 30мм до 35мм
6. жесткость.. ну хз. на вскидку сказать не могу. надо проверять опытный образец.
7. цена... затрудняюсь ответить :) материал + работа + % :)
НИИБЁТ!
Диф
Частый гость
Аватара пользователя
Откуда: Байярд, Москва

Сообщение lazy_cat » 12 сен 2005, 13:10

Диф писал(а):2lazy_cat
1. материал - бук.
2. диаметр - 8мм
3. длинна - 70-90 см
4. оперение - скотч, кто хочет делает перьевое
5. диаметр гуманизатора - от 30мм до 35мм
6. жесткость.. ну хз. на вскидку сказать не могу. надо проверять опытный образец.
7. цена... затрудняюсь ответить :) материал + работа + % :)


1. только бук? а почему не подходит например дуб, береза или осина? просто бук ИМХО достаточно дорог как материал...
2. ок
3. можно сделать 90 см чтобы если кому длинная мог сам отпилить лишнее?
4. а можно поподробнее про конструкцию оперения, желательно с картинками
5. ок
6. ок, попробуем...
7. ответ неверный... интересует не цена издеолия (а то что описано это именно оно), а цена товара - т.е. та цена по которой данный товар готовы покупать потребители...

вот и хотелось бы услышать ответ:
ГОСПОДА ЛУЧНИКИ, ПО КАКОЙ ЦЕНЕ ВЫ ГОТОВЫ ПОКУПАТЬ ГУМАНИЗАТОРЫ, ДРЕВКИ СТРЕЛ, ОПЕРЕНИЕ и ГОТОВЫЕ СТРЕЛЫ
lazy_cat

Сообщение lazy_cat » 12 сен 2005, 13:20

кстати, есть еще одна мысль... а что если попробовать сделать наконечники-гуманизаторы красконаполняемыми, это позволит при попадании стрелы оставлять цветное пятно в точке попадания... это может быть актуально при участии лучников в борьбе с консервами - заметил-не заметил - если на доспехе есть пяток цветных пятен - убит...
тогда лучники перестанут целиться в сзабозащищенные доспехом места чтобы цель почуствовала попадание и это тоже снизит травмоопасность...
lazy_cat

Сообщение Caleb » 12 сен 2005, 13:25

краска портит костюмы. особо нервные и неуравновешенные люди могут лучнику потом в хрюкало дать. и не важно что краска отмывается без вопрософ.

да и при случайном попадании в глазик краска не есть хорошо.
Мастер РИ "Вархаммер 2014: Люстрия 2"
Измотав противника беспорядочным отступлением, окончательно деморализуем его сдавшись в плен.
Полное собрание секретных директив Генштаба. том 58 стр 254.
Caleb
Долгожитель
Аватара пользователя

Сообщение VasilisK » 12 сен 2005, 13:42

В другой теме обсуждался вариант с тальком в колчан..
VasilisK M
Администратор
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: ksilisav

Сообщение altman_ltd » 12 сен 2005, 13:45

Как я уже и писал это вприводит нас к интересеной идее-пропитывать все боевые части молотов, цепов, кистеней и дубин.
Сразу видно кто кому в голову дал. А если ещо и разную краску использовать, то можно и определить на сколько хитов ударил, али из какой команды человек был. Славная, славная идея. Во взнос добавить рабский труд десятка китайцев для отстирки одежды - и вуаля.
altman_ltd

Сообщение Диф » 16 сен 2005, 11:38

lazy_cat писал(а):1. только бук? а почему не подходит например дуб, береза или осина? просто бук ИМХО достаточно дорог как материал...
2. ок
3. можно сделать 90 см чтобы если кому длинная мог сам отпилить лишнее?
4. а можно поподробнее про конструкцию оперения, желательно с картинками
5. ок
6. ок, попробуем...
7. ответ неверный... интересует не цена издеолия (а то что описано это именно оно), а цена товара - т.е. та цена по которой данный товар готовы покупать потребители...


1. потому что нам нужен материал достаточно прочный и в тоже время достаточно гибкий. дуб - прочный, но не гибкий. у березы, если мне не изменяет память, средняя вероятность скола. осина - хз :)
последнии разы, когда я варганил стрелы использовал в качастве древа - лиственницу. но по-хорошему ее надо обрабатывать. что значительно увеличит стоимость конечного продукта.
3. мне почему то казалось, что вы собираетесь делать КОНЕЧНЫЙ продукт, а не полуфабрикат. ставить гуманизатор и оперение и т.д.
если это так. то ни при какое отпиливание речи быть не может. если сделать съемный гуманизатор... то получится набор "сделай сам" :)
хотя это не существенный момент :)
4. неа. у меня нет под рукой ни древка, ни скотча, ни фотика.
7. вопрос поставлен не корректно. я готов покупать по 1 рублю. но ведь Вы не будете продавать по такой цене так? себестоимость будет намного выше. сначала составте смету, потом устраивайте опрос. с конкретными цифрами.
НИИБЁТ!
Диф
Частый гость
Аватара пользователя
Откуда: Байярд, Москва

Сообщение Dakkar » 16 сен 2005, 12:43

Готова платить примерно до 30руб за древко и столько же за гуманизатор. ЛИЧНО, предпочту без оперения (или возможность купить перо отдельно).
Хвойные породы деревьев не сильно годятся из-за высокой занозистости, которую тяжело убирать.
Совет стоматолога:Помните ничто так не защищает ваши зубы 24 часа в сутки как уважительное отношение к окружающим.
Сетана Дюрнадо. (Вавилон-5, 2010)
Княгиня Радмила, замок Бровска (Вархаммер 2011)
Dakkar
Старожил
Аватара пользователя
Откуда: С-Пб

Сообщение lazy_cat » 16 сен 2005, 16:27

Dakkar писал(а):Готова платить примерно до 30руб за древко и столько же за гуманизатор. ЛИЧНО, предпочту без оперения (или возможность купить перо отдельно).
Хвойные породы деревьев не сильно годятся из-за высокой занозистости, которую тяжело убирать.


наконец-то адекватный ответ... спасибо...
lazy_cat

Сообщение Болдырь » 07 окт 2005, 14:36

Лучше дать стандарт по технологии изготовления гуманизаторов+ спи
сок разрешённых материалов (и где их достать :!: )
Покупать не буду- у самого руки есть , да к тому же не думаю , что любой производитель сможет справиться с объёмом заказов( если у него не свой завод)
По древкам :бук, лиственница, ясень -это хорошо, только где их взять? Не все живут в Москве -в России ещё и деревни есть, а в глубинке что в лесу ,что в строймагазинах -сосна, ель
Болдырь
Новичок
Аватара пользователя

Сообщение скоффер » 07 окт 2005, 18:57

Вводить стандарт по материалу и длине - бессмыслица. По материалу - потому что он особой роли не играет. А по длине - по причине того, что луки разные бывают. А в остальном - в правилах и так всегда пишутся требования к стрелам: оперение, гуманизатор и.т.п.
Гляжу я на небо, гляжу и гадаю:
Почто ж я не рекон, мечом не махаю?
Почто ж ты мне, Боже, доспехи не дал-
Я днем бы вонзался, а ночью бухал...
скоффер
Частый гость
Аватара пользователя
Возраст: 37
Откуда: Москва

Сообщение Джинн » 08 окт 2005, 17:36

по материалу- не такая уж глупость, ибо сосна легко скалывается при попадании. Обидно, знаете-ли, такая хорошая стрела была, а теперь расколотая торчит у кого-то в глазу...
"Джинн" пишется через два "н"!!!
--------------------------------------
мухи любят смелых
Джинн
Частый гость
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Сообщение Болдырь » 08 окт 2005, 21:29

На Мордхейм 2 привёз 80 штук стрел. Эдвин не забраковал ни одной. Все древки-сосна. При нашей ( КИСЛЕВ ) сшибке с хаосом сломалось несколько стрел, но почему то все обломки лежали после попадания метров в 2-х от вас. При жёском попадании, при выстреле с близкой дистанции, даже обломки стрел представляют большую угрозу для стрелка, чем для цели. Проверено не только на вас, но и на мне самом( работал живой мишенью на тренировках :evil: ).
Болдырь
Новичок
Аватара пользователя

Сообщение Zenitchik » 11 окт 2005, 23:47

Введение стандарта, безусловно, полезно, но стандартизировать надо, на мой взгляд, скорее физические, чем геометрические параметры изделия.

1. Расположение центра масс;
2. Прочность древка на растяжение-сжатие и изгиб;
3. Твердость материала древка (характер разрушения);
4. Чистота поверхности древка (занозистость);
5. Жесткость гуманизатора;
6. Поперечный диаметр и радиус кривизны сферы гуманизатора - единственные геометрические параметры - по соображениям безопасности для глаз.

Из других геометр. параметров, имеет смысл ограничить максимальный диаметр древка стрелы.
Сами не летаем и другим не дадим
Zenitchik
Частый гость
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Сообщение Darina Vaidish » 10 ноя 2005, 09:55

Джинн писал(а):по материалу- не такая уж глупость, ибо сосна легко скалывается при попадании. Обидно, знаете-ли, такая хорошая стрела была, а теперь расколотая торчит у кого-то в глазу...


А надо внимательнее выбирать в магазине, когда материал покупаешь. Выберешь прямослой - все будет в порядке. Кроме того, если стрела свежая, читай "сырая", потому что недосушенное дерево продают, то ей не страшны жесткие препятствия - она играет.

На Волках Одина - 2 сломалась только одна стрела, и то потому, что лежала на ямке, а сверху встал тяжелый дядя. Остальные из двух дюжин уцелели, хотя в осаде их активно использовали с обеих сторон.
Курить надо смешное, а вы надрали чего-то задумчивого...
Darina Vaidish
Новичок
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Сообщение Evgendalf » 10 ноя 2005, 12:32

За "проверку на травмоопасность".
Всё таки и дуги оружия и возможности по производству у всех разные.
ИМХО, стандарт практически невозможен.
Evgendalf M
Ролевой комсомолец
Аватара пользователя
Возраст: 49
Откуда: Moscow

Сообщение Госпожа Лада » 10 ноя 2005, 15:32

Древки буклвые хороши из-за свое не занозливости и продаються они на стоительных рынках и можно их нарезать любой нужной вам длины.
Помниться слабо конешно,но три года назад сибистоимость перьевой стрелы по моему была в районе 5$,технологию могу вспомнить если очень напрягу память,но вот с картинками только если нарисованными.
Стандарты всегда оговариваються в правилах проблема в том что многие великие лучники их не соблюдают и игнорируют.
Я бы еще заметила что надо толщину древка ограничить,потому что пару раз видела не стрелы,а бревна. :roll:
Да а на счет длины,она зависит только от параметров лука.
Благие намерения могут привести к плачевным последствиям
Госпожа Лада
Частый гость
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Сообщение Zenitchik » 10 ноя 2005, 20:41

А может стрелы обдувать при приемке?.. На предмет ЛТХ...
Еще бы неплохо проводить испытания каждой десятой на критическое состояние :twisted: , но я думаю, лучникам это не понравится...
Сами не летаем и другим не дадим
Zenitchik
Частый гость
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Сообщение Болдырь » 10 ноя 2005, 21:41

Zenitchik писал(а):А может стрелы обдувать при приемке?.. На предмет ЛТХ...
Еще бы неплохо проводить испытания каждой десятой на критическое состояние :twisted: , но я думаю, лучникам это не понравится...

СУПЕР! :grin: Тока аэродинамическая труба на полигоне с тебя. :grin: , ну и вся инженерная лаборатория тоже. Коли ты такой специалист- мастера будут в восторге :grin:
Болдырь
Новичок
Аватара пользователя

Сообщение Darina Vaidish » 14 ноя 2005, 11:07

Я полностью поддержу единый стандарт при одном условии. Если производство стрел будет осуществляться непосредственно мастерами. Увеличить взносы на 50 рублей и на вырученные деньги сделать требуемых характеристик стрелы. Перед игрой раздать их лучникам (согласитесь, тут же исчезнет головная боль с отслеживанием "гуманности"), а после игры собрать обратно =) Идеальный вариант!
Курить надо смешное, а вы надрали чего-то задумчивого...
Darina Vaidish
Новичок
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Сообщение Zenitchik » 14 ноя 2005, 23:35

Болдырь писал(а):Тока аэродинамическая труба на полигоне с тебя. , ну и вся инженерная лаборатория тоже.

Не знаю, как насчет аэродинамической трубы, но разрывная машина и гильотинные ножницы - на стадии разработки :twisted:
С трубой - тоже что-нибудь порешаем, если предложите толковый принцип действия (вентилятор не катит - турбулентность)
Сами не летаем и другим не дадим
Zenitchik
Частый гость
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Сообщение Dezen » 23 ноя 2005, 14:53

Реально вводить стандарт на смягчение и на вес. Видел стрелы с хорошим смягчением из дуба, если на тебе стеганка все нормально, но по "занавеске" стрельнешь, хорошо если синяк, а то можно и ребра сломать.
не покупайте образованных наложниц... пожалеете...
Dezen
Частый гость
Аватара пользователя
Возраст: 47
Откуда: Украина

Сообщение QR » 07 фев 2006, 13:26

Спецально для SugutorBatia
Я твои стрелы не видел, поэтому возразить немогу.
Тему Стрелы Vs пули в студию прошу модераторов отлепить посты отсюда и в новую тему их ) дабы не разводить тут офтоп а подискутировать на эту тему мне тоже интересно
(*моя статья - не эталон, но уж точно лучьше чем большинство стрел что я видел можешь предложить вариант лучьше и безопасней - давай.*)

Моих фоток привести не могу, но вот технология по которой я их изготовлял, и от той фотки что в самом низу отличаются только тем что целиком желтого цвета.
http://alendil.narod.ru/Gum_Zor.htm

ИМХО - The Best

P.S. И прежде чем дескутировать на тему "Стрелы Vs пули" хотел бы пострелять ими из рУжжа.
Последний раз редактировалось QR 07 фев 2006, 13:57, всего редактировалось 2 раз(а).
"Один раз - НЕ Леголас..."
Изображение

Мастер РИ "Вархаммер 2019"
QR
РИальный лучнеГ
Аватара пользователя
Откуда: г. Химки (Москва)

Сообщение altman_ltd » 07 фев 2006, 13:34

QR, выглядит супер. из очевидных минусов два:

1. глаз всеравно выбьет.
2. из-за тщательности работы-крайне привелекательны для воров.
altman_ltd

Сообщение QR » 07 фев 2006, 13:37

Увеличив диаметр до 40мм эту проблему можно уменьшить. Чтобы заценить еще все-же стоит пощупать готовое изделие.
То что тырят - это есть :( Одной стрелой выстрелил на Ведьмаке нашел на Мордхейме 2 :lol:
Последний раз редактировалось QR 07 фев 2006, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
"Один раз - НЕ Леголас..."
Изображение

Мастер РИ "Вархаммер 2019"
QR
РИальный лучнеГ
Аватара пользователя
Откуда: г. Химки (Москва)

Сообщение altman_ltd » 07 фев 2006, 13:39

QR. как многокртано говорилось, чем больше диаметр-тем хуже балистические характеристики стрелы.
указанный вами наконечник великолепен в приложении к любой части тела кроме глаза.. Еслиб люди морочились делаит такие наконечники, я был бы только счастлив...Не смотря на "глазную" опасность
altman_ltd

Сообщение QR » 07 фев 2006, 13:43

как многокртано говорилось, чем больше диаметр-тем хуже балистические характеристики стрелы.
указанный вами наконечник великолепен в приложении к любой части тела кроме глаза..
Это да, но я со свой стороны сделал все что мог, кроме разве что одного, не быть лучником. :)
А что касается
как многокртано говорилось, чем больше диаметр-тем хуже балистические характеристики стрелы

есть правила и стандарты, и (по идее) нужно в них уложиться чтобы не только играть лучником, но и стрелять. Эта конструкция - попытка выжать все возможное при сохранения балистических характеристик.
"Один раз - НЕ Леголас..."
Изображение

Мастер РИ "Вархаммер 2019"
QR
РИальный лучнеГ
Аватара пользователя
Откуда: г. Химки (Москва)

Сообщение Batia » 08 фев 2006, 01:29

На мой взгляд каждая мастерская группа разрабатывает свои стандарты. А следовать им или нарушать - дело игроков.

Зачем делать грани? От этого РИ не станет лучьше :)
Лучьше сделать минимум, и оставить огромный потенциал для фантазии... То есть ограничивать только с одной стороны - со стороны безопасности игроков.
Batia
Долгожитель
Аватара пользователя
Откуда: ВИК "Русская Дружина" Московское Отделение.

Сообщение ArsWolfBeast » 09 фев 2006, 11:59

Возникает сл. вопрос.
Вот предположим стреляю я своей стрелой, из своего лука ( в смысле всё сделанно мной и под меня). Стрела ломаеться, кого-то ранило обломком. Тут же возникает (вполне справедливое) желание привлечь меня к ответственности. Не важно в какой форме - дать по морде, тащить к мастерам, тащить к ментам. Далее по вкусу.

А теперь предположим, что мечты некотрых сбылись. И я стреляю из стандартного, кем-то уполномоченным изготовленного лука стандартной, кем-то уполномоченным изготовленной стрелой. Она ломаеться, кого ранит обломком. Кому бить морду?
Вархаммер-Люстрия 2013
Мастер программист. Любое мнение о Люстрии не связанное с сайтом и автоматизацией - является мнением меня, но не МГ.
ArsWolfBeast
Главный форумский вредитель
Аватара пользователя
Откуда: "Нево" Лен.обл.

След.

Вернуться в Правильный форум.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2