Правила по производству на фабрике

Список форумов Общий раздел Правильный форум.

Описание: Форум для обсуждения правил игр.
Разговоры не по теме жестко пресекаются и караются.
Модераторы: Gair, Zema

Правила по производству на фабрике

Сообщение Pter » 23 июн 2015, 17:04

В этом году пройдет игра по 1905-му году.
Естественно, что такая игра не может обойтись без рабочих (я, кстати, еду рабочим) и, соответственно, без правил по производству. К сожалению, мастера написали очень неудачные, на мой взгляд, правила. Неаутентичные, "рельсовые" и просто скучные. http://1905.rpg.ru/game/rules/10/

Основные претензии у меня такие:
1. Общая рельсовость. Считаю, что без поддержки моделей и введения специальных ограничений рабочие резко организуются, "политические" "вносят идеологию в массы" и все превращается в обычную "игру в революцию". Это все уже было и не раз.
2. Универсализм и неаутентичность процесса производства для работников (потеря специфики конвеерного машинного производства), отсутствие плотной игры для мастеров цеха и управляющих.
3. Искусственная попытка сделать мастера цеха антогонистом для рабочих. Да, злой бригадир vs рабочие - интересный пласт для игры, но вообще-то произвол и злая воля отдельных начальников не являлись определяющими в конфликте труд-капитал.

При этом складывается впечателние, что мастера не видят простых альтернатив имеющимся правилам, а сложными - не хотят заниматься.

Лично мне кажется, что для такой игры, чтобы люди "работали и чувствовали свою ущемленость" их труд должен быть:
1) отчужденным - пусть за редким исключением (военное производство?) каждый отдельный рабочий не видит результата/конечного продукта своего труда, считает свой труд бессмысленным (т.е. как минимум нужна взаимозависимость цехов).
2) мелочно регламентированным - причем контролировать это должен как игртех, так и мастр цеха (при этом у работника должен быть интерес и возможность не соблюдать регламенты)
3) монотонным, нервным (в т.ч. плохо организованным) и утомительным
4) низко оплачиваемым

А что думаете вы?
Pter
Старожил

Сообщение Padre Anderson » 02 июл 2015, 15:25

Критикуя - предлагай.
Там на троне из мечей
Повелитель гривачей
А у стражи того трона
Меч из пеноизолона!
Padre Anderson M
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Сообщение Корум » 06 авг 2015, 21:49

Что получилось в итоге.
https://vk.com/larp1905?w=wall-73318074_2171
Делай что должно и будь, что будет!
Питер Джексон. Оружейный магазин "Jackson's Armoury Shop" ПРИ "Война Роз"
Корум M
Ролевик в законе
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: г. Саров (бывш. Арзамас-16)


Вернуться в Правильный форум.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3