1 попадание = 1 хит

Список форумов Общий раздел Правильный форум.

Описание: Форум для обсуждения правил игр.
Разговоры не по теме жестко пресекаются и караются.
Модераторы: Gair, Zema

1 попадание = 1 хит

Сообщение ersatz » 04 июл 2013, 17:14

Собственно, вопрос от дилетанта, я никогда на игры не выезжал, потенциально интересуюсь, поэтому не бейте ногами, если что.
Интересоваться я начал с боевой части, и стал смотреть правила всех основных крупных игр, которые вот сейчас публикуются - везде стандартное правило "1 попадание любым оружием (кроме стрел) - 1 хит". При этом, стрелы часто снимают аж все! хиты

Вопрос - почему, например, нет баффов на топоры или булавы, которые эффективно использовать намного сложнее (чем мечи), и их главное преимущество, что они куда лучше пробивают доспех, ну и вообще куда более летальны?
Могу предположить, что логичный ответ - в пылу боя не уследишь чем в тебя прилетело, но ведь стрелы как-то отслеживают?

И туда же вопрос про двуручное оружие - с ним ведь намного менее удобно, чего ради его использовать, если нет баффов на урон?


И отдельный вопрос - а учится ли кто-то "фехтовать" топором в рамках РИ? я вообще видел прикольные видео с томагавком англоязычные, а вот русскоязычных никаких
ersatz
Новичок

Сообщение Gair » 04 июл 2013, 18:19

Толсто

На некоторых играх двуручное снимает два хита. На многих есть волшебное двух-трех-эн-хитовое. Где это в правилах луки убивают?

Само собой что предпочитающие топоры учатся махать топорами. Не дают бонусов - ибо нет оружия "лучше", есть кривые руки или наоборот личные предпочтения.
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
С уважением, Гэйр.
Gair
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: grafgair

Сообщение ersatz » 04 июл 2013, 18:34

Не, я правда не тролль, а сугубо интересуюсь.

Про стрелы где-то я такое точно видел, не скажу точно где, но да, это не везде, так что не релевантно, будем считать

Ну, все же, топором сложнее, чем мечом орудовать, или я ошибаюсь? (искренний вопрос) Насколько я знаю из литературы, по крайней мере, фишка топоров и кистеней, что они куда менее удобные для фехтования, но куда более дамажащие, чем мечи.

ну вот, цитата из правил по Вархаммеру 2013:
2.2. Хитосъем
2.2.1. Все типы обычного оружия снимают 1 хит.

Смысл ехать на такую игру с огромным, неудобным двуручником кроме как рак ради сомнительного преимущества в длине (сомнительного, ведь там конце может оказаться куда более практичный в такой ситуации щит)? тем более, что там все ЛАРПовое? почему обычный удар одноручным мечом снимает столько же, сколько размашистый удар двуручной секирой?
Мне правда интересно, чем продиктованы эти правила, и, возможно, с точки зрения будущего выбора оружия, вот я и спрашиваю

а то, что умелый человек и сковородкой может фехтовать, так это понятно)
ersatz
Новичок

Сообщение Gair » 04 июл 2013, 21:43

Кратко - любое оружие имеет как преимущества, так и недостатки. Желающих работать двуручным или дробящим достаточно не смотря на равный хитосъём - значит что-то в нём есть?
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
С уважением, Гэйр.
Gair
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: grafgair

Сообщение ersatz » 04 июл 2013, 23:13

я подозреваю, что это просто часть отыгрыша, но, в общем, позицию сообщества, я, видимо, понял.
ersatz
Новичок

Сообщение PaCiEnT » 05 июл 2013, 20:52

ersatz писал(а):я подозреваю, что это просто часть отыгрыша, но, в общем, позицию сообщества, я, видимо, понял.
пообщавшись с одним человеком? удачи :)
Pasekoffka. Кто знает - тот не забудет :)
PaCiEnT M
Долгожитель
Аватара пользователя
Возраст: 38
Откуда: Москва, Вахтябрьское поле

Сообщение ersatz » 06 июл 2013, 00:27

PaCiEnT писал(а):
ersatz писал(а):я подозреваю, что это просто часть отыгрыша, но, в общем, позицию сообщества, я, видимо, понял.
пообщавшись с одним человеком? удачи :)

ну, другим это, видимо, неинтересно?

вообще, много негатива у вас тут, ребята, никого вроде не обидел, а уже и троллем обозвали, и самого потроллили)
ersatz
Новичок

Сообщение VasilisK » 06 июл 2013, 00:30

ersatz писал(а):вообще, много негатива у вас тут, ребята, никого вроде не обидел, а уже и троллем обозвали, и самого потроллили)
Да нет :)
Просто эту тему уже столько раз обсудили уже.. 8-)
VasilisK M
Администратор
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: ksilisav

Сообщение ersatz » 06 июл 2013, 00:37

VasilisK писал(а):
ersatz писал(а):вообще, много негатива у вас тут, ребята, никого вроде не обидел, а уже и троллем обозвали, и самого потроллили)
Да нет :)
Просто эту тему уже столько раз обсудили уже.. 8-)

подскажите, пожалуйста, где - поиском не нашел, хотя, может, криворукий
ersatz
Новичок

Сообщение VasilisK » 06 июл 2013, 01:09

ersatz писал(а):подскажите, пожалуйста, где - поиском не нашел, хотя, может, криворукий
Ну к примеру, viewtopic.php?f=62&t=5773
VasilisK M
Администратор
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: ksilisav

Сообщение Берг » 08 июл 2013, 18:50

на хобите и на первой епохе.стрела ппопавшая в корпус валила в ноль хитов. на первой епохи если без доспехов,на хоботе если в зону НЕ прикрытую доспехом
Don"t feed my greed!!!
ННА_ММАТЬ!Команда,В_НОЖИИ!!!
Я-Римский Император, и я выше граматики!!!Сигизмунд III
Как вы меня задолбали укурки с вашими ролевыми играми...*Артур Кайар.
Берг
К.О.Б.Зон
Аватара пользователя
Откуда: Видное КИФиР Цитадель

Сообщение old_heretique » 30 июл 2013, 20:54

ersatz писал(а):стрелы как-то отслеживают?
Стрелы никак не отслеживают.

ersatz писал(а):нет баффов на топоры или булавы
Потому что у нас ролевые игры живого действия. Сможешь "баффнуть" топор - вперёд.

ersatz писал(а):намного менее удобно
Скажи копейщику, что меч практичнее.

ersatz писал(а):а учится ли кто-то "фехтовать" топором
Топор, скорее, немного для другого предназначен, но в целом "фехтовать" им можно. А есть ли разница, на каком языке люди бьют людей?
Ложная Весна - лорд Лейтон Хайтауэр
old_heretique M
Редкий гость
Возраст: 36
Откуда: Астрахань


Вернуться в Правильный форум.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4