Штурмы и осады крепостей.

Список форумов Общий раздел Правильный форум.

Описание: Форум для обсуждения правил игр.
Разговоры не по теме жестко пресекаются и караются.
Модераторы: Gair, Zema

Сообщение Tangar » 14 янв 2007, 00:33

Flash писал(а):На соревновани команды сборной Тулы, против сборной Москвы по истфеху осенью этого года, башня особо Москвичам не помогла. Туляки тупо не давали опустить мостик, уперев в него, толи копья, толи алебарды. Хотя Москва и выиграла, но прецедент это не отменяет. :)

а фотки\видео есть? Или точное название мероприятия?
Константинополь 2007 - Главный турецкий инженер осадной техники. Храброе Сердце - Баллады Шотландии - Начальник останков стражи в славном городе Данблане. ВО - Новгород. AG - испанский артиллерийских дел мастер.
Viva España!
Карибы 2010. Жажда. http://kariby.allrpg.info , Санто-Доминго, Асбардо Франциско.
Tangar
Старожил

Сообщение Flash » 14 янв 2007, 01:41

http://www.kifir.net/index.php?option=c ... ry&catid=4
Здесь фотки. Есть пара с башней
http://www.tforum.info/forum/index.php?showtopic=8302 Обсуждение данного мероприятия на Тоже-форуме

P.S. Пересмотрел я щас фотки. Ошибся. Для того чтобы не дать опутить перекидной мостики использовался специально сделанная шняга: палка к которой прибит треугольник, основанием наружу. Но что-то мне подсказывает с таким же успехом можно использовать пару копий или алебард
Не относись к жизни слишком серьёзно, всё равно живым тебе из неё не выйти
------------
Flash
Старожил

Сообщение Pashka » 15 янв 2007, 08:38

Flash писал(а):На соревновани команды сборной Тулы, против сборной Москвы по истфеху осенью этого года, башня особо Москвичам не помогла. Туляки тупо не давали опустить мостик, уперев в него, толи копья, толи алебарды. Хотя Москва и выиграла, но прецедент это не отменяет. :)

Флэш, тебе не кажется, что там стоит учитывать полное отсутствие стрелков с обоих сторон?
Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что
патронов на всех никогда не хватит.
Pashka
Частый гость

Сообщение Flash » 15 янв 2007, 11:40

Бриан, а как наличие стрелков помешает мне не дать опустить мостик, если есть хотя бы парочка щитовиков прикрытия? Хотя отсутствие стрелков учитывать и стоит
------------
Flash
Старожил

Сообщение ArsWolfBeast » 15 янв 2007, 12:25

Штука такая, в реальности этот мостик штука тяжелая - из бревнышек+утяженение ввиде мешков с песком+нагрузка ввиде мяса, доспеха и оружия. Хрен её удержишь алебардами.

В случае как на картинке, если резко по команде 2-3 человека бросятся телом на мостик, чел с палкой улетит, но это травмоопасно.
Вархаммер-Люстрия 2013
Мастер программист. Любое мнение о Люстрии не связанное с сайтом и автоматизацией - является мнением меня, но не МГ.
ArsWolfBeast
Главный форумский вредитель

Сообщение Flash » 15 янв 2007, 12:35

Ну палку то можно сделать подлиннее и упереть её в мостики, а руками только корректировать, при подходже башни к стенам, да заодно не одну, а пару-тройку подставить.
Кста, сейчас теоретизировать глупо. Надо на какой-то игре строить стену, строить башни и пробовать в реале и то и другое.
------------
Flash
Старожил

Сообщение Knight_of_Darkness » 15 янв 2007, 18:07

Чтож рад что идеи воплотить башню в реале уже пытались). Есть другой способ очистить стену от врага чтобы опустить пост - прихватить с собой смолы, и старательно так окатить наглых щитников и алебардщика-камикадзе. Ну или арбалеты осадные - кг на 400 - они если и не осилят щит с доспехом, так хоть со стен посбивают врага. Можно также как ыбло предложено - использовать баллисту. Компактное орудие вполне се влезет на верхний ярус вкупе с парой-тройкой лукеров. но прав конешн Flash

Надо на какой-то игре строить стену, строить башни и пробовать в реале и то и другое.
Предают только близкие люди.
Knight_of_Darkness
Редкий гость

Сообщение Анжей » 16 янв 2007, 20:08

Правила по штурмам крепостей зависят от: стилистики игры, сеттинга мира - вобщем всего того что мастера хочут от игры :roll:

Мы говорить про моделирования штурмов крепостей которые подошли бы к играм Ведьмак2005 или ОсадаМонсегюра2004?
Анжей
Частый гость

Сообщение Flash » 17 янв 2007, 02:24

Кнайт, всё то же самое,ч то вы предложили для атакующих может использовать защищающаяся сторона. Так что спор беспредметен, до опробывания в реале.
А обсуждаем мы максимально приближенную к реалу боевку для абстрактной игры, по крайне мере я так это понял.
------------
Flash
Старожил

Сообщение Зебе » 17 янв 2007, 11:22

несколько раз на играх видел Ворона- но со стены, когда здоровенный и по идее тяжелый мешок, болтался на веревке- тппа мега кистень.
Несколько раз видел успешную работу Требушета, на человечекой силе, успешно работающего с обоих сторон крепости...

Лени надо поменьше.
Игра для игроков.
ГМ РИ Вархаммер. 2007,2011, 2013 ,2014,2015,2016 год.]
Зебе M
Зебулон Обыкновенный

Сообщение Tangar » 17 янв 2007, 14:20

Flash писал(а):Ну палку то можно сделать подлиннее и упереть её в мостики, а руками только корректировать, при подходже башни к стенам, да заодно не одну, а пару-тройку подставить.
Кста, сейчас теоретизировать глупо. Надо на какой-то игре строить стену, строить башни и пробовать в реале и то и другое.

Против таких палок надо тоже делать всякие хитрые приспособления на откидной платформе осадной башни...

Вообщем, на константинополе будем пробовать...
Константинополь 2007 - Главный турецкий инженер осадной техники. Храброе Сердце - Баллады Шотландии - Начальник останков стражи в славном городе Данблане. ВО - Новгород. AG - испанский артиллерийских дел мастер.
Viva España!
Карибы 2010. Жажда. http://kariby.allrpg.info , Санто-Доминго, Асбардо Франциско.
Tangar
Старожил

Сообщение Мелик » 17 янв 2007, 18:37

Однажды подперли бревном снаружи откидной мост, чтобы предотвратить вылазку гарнизона против нас 3их. :lol:
Vae victis.
Мелик
Абориген

Сообщение Tangar » 17 янв 2007, 19:46

Мелик писал(а):Однажды подперли бревном снаружи откидной мост, чтобы предотвратить вылазку гарнизона против нас 3их. :lol:

Как я понимаю, это в случае крепости, а не штурмовой башни. У гарнизона получилось скинуть это бревно?

Лично я бы в крепости всегда держал пару жердей (копий), чтобы такие вещи спихивать.

А вообще, идея хороша - законопатить наглухо вражеские ворота ночью, а потом мешать их починке.
Viva España!
Tangar
Старожил

Сообщение Мелик » 18 янв 2007, 02:57

Да мы прикалывались просто. пришли втроем к вражеской крепости, навели шухеру, а когда гарнизон увидел, что нас только трое, решил нас выгнать. Ну мы эту фишку просекли, поэтому оперативненько ворота подперли. И минут 10 бревно охраняли, скинуть они его не могли. :lol: А потом мы решили, что "хороших парней убить могут" и ушли.
Vae victis.
Мелик
Абориген

Сообщение Юрий » 19 янв 2007, 15:12

Вопрос, я так понял, заключается в том, какие условности необходимы на РИ при штурме. Некоторые, как видно, считают, что все должно быть по-жизни. Строить по-жизни и разносить тож. А что тогда прикажете делать с метательными машинами? Гуманным снарядом ворота не расшибешь, а 40кг застывшего цемента оказывают слишком убийственное психологическое воздействие на защитников.
Кстати, эта проблема будет поднята на семинаре "Метательные машины на РИ", который будет представлен на ВолКе в этом году http://volk.nn.ru/forum/viewtopic.php?t=889
Юрий

Сообщение Юрий » 19 янв 2007, 15:16

А еще на некоторых играх бывает артиллерия. К черту условности, постреляем по крепости в свое удовольствие :twisted:
Юрий

Сообщение Ярик » 23 янв 2007, 09:35

Зебе писал(а):несколько раз на играх видел Ворона- но со стены, когда здоровенный и по идее тяжелый мешок, болтался на веревке- тппа мега кистень.
Простите за пример, это как в фильме "Жана Д'арк" Люка Бессона?.. А то я не могу понять зачем он такой...
А что тогда прикажете делать с метательными машинами?

Работать "гуманной" картечью по осаждённым. Разбейте *по весу* свои 40 кг цемента на гуманые снаряды и стреляйте по врагу. Если будет постояный грамотный *т.е. не по палаткам и кухне, а по укреплениям и защитникам* обстрел. Всё как по жанру, арт обстрел прижимает врага к земле, а пехота и осадные команды идут в атаку, сразу после этого :)
Ярик M
Давно тут сидит

Сообщение Арадан » 23 янв 2007, 15:32

А гуманный картечный по-жизни ворота не вынесет.

ИМХО, автор имел в виду что реализЬм действия метательных машин невозможен именно по этой причине.
То есть либо гуманно, либо ломает постройки.

В общем, надо не просто посты читать, но и думать: "а что автор хотел сказать?".
Мастерская Арадана - полезные вещи для РИ и фехтования.
https://vk.com/club140293601
Арадан M
Старожил

Сообщение Ярик » 23 янв 2007, 15:56

Арадан писал(а):А гуманный картечный по-жизни ворота не вынесет.

ИМХО, автор имел в виду что реализЬм действия метательных машин невозможен именно по этой причине.

В общем, надо не просто посты читать, но и думать: "а что автор хотел сказать?".

ТОт же совет вам.
Если вынесение по жизни не возможно, а машину использовать хочеться, надо искать альтернативы. Угадайте о чём я писал в прошлом посте?
А ваше ИМХО и мнение автора не одно и тоже, так что не лезте поперёк него, с ответами, когда вас не спрашивают.
Ярик M
Давно тут сидит

Сообщение Xing » 23 янв 2007, 18:41

Где-то видел славный выход для артиллерии из серии "и пострелять и не до смерти".

Действие 1. До игры/на игре строится метательная машина, способная метнуть на 30 метров бревно длинной 3м и диаметром 20 см (например). Все в мыле.

Действие 2. Затем мастерам демонстрируется это чудо в действии. Те фиксируют пролёт бревном тридцати метров.
Все в ужасе.

Действие 3. Если на игре нападающие смогут собрать свою машину (очевидно она будет стационарной) ближе 30м от ворот и направить её на них, то считается, что ворота они вынесли и защитники их открывают/снимают.
Все в шоколаде.

Плюсы: кайф от постройки и тестирования машины получен полностью. Пострадавших нет. Кроме того, вынести таким образом ворота реально сложно (вполне в масштабе усилий на постройку досчатых ворот вместо моста из смолёных дубовых брёвен).
Минусы: нет пожизнёвого разрушения ворот. Увы, расфигачивание брёвен метательными снарядами из самодельных машин слишком череповато промахами. Кроме того, машине не дает осечки. Но это можно ввести. Например, мастера могут сделать кое-какие контрольные замеры перед тестовой стрельбой и перед разрушением ворот и если показания расходятся - "машина сломалась, а Петю убило сорвавшимся блоком".
Xing
Частый гость

Сообщение Мелик » 23 янв 2007, 21:03

Понял идею с машиной. Главное - побольше виртуалки, да?
Vae victis.
Мелик
Абориген

Сообщение Xing » 24 янв 2007, 10:30

Мелик писал(а):Понял идею с машиной. Главное - побольше виртуалки, да?

Наоборот - все делается по-жизни, кроме собственно метания брёвен в хлипкие стенки. Настоящая машина. Настоящее бревно. Настоящие тридцать метров полёта. Настоящие транспортировка и сборка этой махины под обстрелом.

ИМХО, это лучше чем расстрел ворот пакетами с травой из катапульты весом 30 кг на тяге из велосипедной камеры. Хотя я готов признать наличие драйва и в таком случае.
Xing
Частый гость

Сообщение Зебе » 24 янв 2007, 10:47

выводить людей из крепости на стоп тайм- и стрелять по жизни.
Игра для игроков.
ГМ РИ Вархаммер. 2007,2011, 2013 ,2014,2015,2016 год.]
Зебе M
Зебулон Обыкновенный

Сообщение Мелик » 25 янв 2007, 16:18

Глеб, я тебе могу сказать, как мы бы действовали в таком случае: в пробитую прорезь ставили бы щитовиков, благо время на перестановку было бы.
Хотя интересные бы вещи можно было бы делать: щиты заранее колотить и в бреши их вставлять, баррикады в проломах устраивать... блягодать! :lol:
Vae victis.
Мелик
Абориген

Сообщение Fam » 26 янв 2007, 10:01

2 Арадан:
Спасибо за понимание, я именно это и имел в виду.

2 Xing:
Где-то видел славный выход для артиллерии из серии "и пострелять и не до смерти".
Идея очень понравилась. Обязательно включу в семинар
http://volk.nn.ru/forum/viewtopic.php?t=889. Не вспомните, где такие правила были? Хотелось бы указать в семинаре автора идеи.

2 Зебе:
выводить людей из крепости на стоп тайм- и стрелять по жизни.

Ага, а потом на штурм развалин Рейхстага! Две-три сломанных ноги не цена за реалистичность действий.

С одной стороны, сделать метательную машину, способную сломать игровую крепость проще (быстрее и дешевле), чем сделать игровую крепость, способную устоять. А с другой стороны на играх крепости часто стоят в лесу, что сильно мешает стрельбе. Таким образом без некоторой доли условностей все-равно не обойтись.
Вот и возникает вопрос, какие требования надо выставлять к ММ на РИ и какие условности в правилах необходимы.
В слове "стеклотекстолит" нет буквы 'a'
--------------------------------------------------------------------
Нижегородская артель оружейников http://nnartel.ru/
Равника-2012 http://ravnica.ru/ мастер по боевым взаимодействиям
Fam
Мастер по боевке РИ "Равника"

Сообщение Xing » 29 янв 2007, 17:21

Fam писал(а):2 Xing:
Не вспомните, где такие правила были? Хотелось бы указать в семинаре автора идеи.

На какой-то из достаточно широко рекламированных игр. Мне казалось, что это были "Баллады", но раз местные не пишут, значит нет. Я забыл уже, на игру я тогда не поехал.

Кстати, выскажусь из личного опыта против пожизнёвого разрушения стен. В 2001 нашу крепость ровняли с землёй товарищи орки. Оркам было не до шуток, потому как отовсюду спешила не успевшая на штурм нас подмога и торопились они как могли. Результаты у орков - 1 гематома (задело бревном со стены), двое поцарапанных торчащими гвоздями (нескоординированная работа пяти-шести энтузиастов).

Но при этом я за разрушение ворот. Уж больно знатный это фан :)
Xing
Частый гость

Сообщение VasilisK » 29 янв 2007, 19:12

Xing писал(а):
Fam писал(а):2 Xing:
Не вспомните, где такие правила были? Хотелось бы указать в семинаре автора идеи.

На какой-то из достаточно широко рекламированных игр. Мне казалось, что это были "Баллады", но раз местные не пишут, значит нет. Я забыл уже, на игру я тогда не поехал.
На обеих Балладах не было осадных машин. По крайней мере на самих играх :)
VasilisK M
Администратор

Сообщение BAR_sic » 29 янв 2007, 19:55

Совершенно случайно ни у кого нет фотографий Катапульты с варика прошлого ( стояла в Незергарде) столько труда и не одной фотки...
BAR_sic
Долгожитель

Сообщение Al Maenna » 29 янв 2007, 21:34

BAR_sic, и не одного выстрела;). Поищу. Если найду в личку кину.
доспехи, наручи, различные аксессуары и антураж из кожи:
http://photofile.ru/users/shat_al_maenna
мои работы в Контакте: http://vkontakte.ru/club20429937
Al Maenna
Завсегдатай

Сообщение Fam » 06 фев 2007, 08:54

Семинар на ВолКе прошел. Я считаю, что прошел успешно. Вместо заявленых полутора часов, благодаря многочисленным обсуждениям и комментариям зала, он продлился четыре. Планируя семинар, я понимал, что тему давно пора поднимать, но не думал, что вопрос стоит столь остро. В ближайшие 2 недели постараюсь выложить текст семинара и отчет по его проведению.
В слове "стеклотекстолит" нет буквы 'a'
--------------------------------------------------------------------
Нижегородская артель оружейников http://nnartel.ru/
Равника-2012 http://ravnica.ru/ мастер по боевым взаимодействиям
Fam
Мастер по боевке РИ "Равника"

Пред.След.

Вернуться в Правильный форум.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1