Религия на играх..

Список форумов Общий раздел Правильный форум.

Описание: Форум для обсуждения правил игр.
Разговоры не по теме жестко пресекаются и караются.
Модераторы: Gair, Zema

Re: Религия на играх..

Сообщение altman_ltd » 06 фев 2008, 14:55

ну, себя не отпиарасишь, никто не отпиарасит, да?:)))
altman_ltd

Re: Религия на играх..

Сообщение Ушастая_Нелепость » 26 мар 2008, 23:16

Честно прочитала всё вами выше написанное, господа.
Вот лично я, играя, не встретила ни одного нормального отыгрыша религии :) Я знаю что мой опыт игр пока не столь велик, но но нигде я не встречала нормального отыгрыша. По моим скромным критериям. Либо они все действовали аки жуткие сектанты, причём совершенно неумелые, либо постоянное ГА-ГА и ХИ-ХИ между строк делали их речи непотребными -.- Всё что я видела в играх относительно религии - это постоянно смеющихся "верующих".
Хотя, наверно, это тока мне так не везёт)
ИМХО, религия имеет место быть на играх. Второй пункт - её НАДО играть, и относиЦЦа к этому серьёзней, чем как на БГ в отношении Темпуса. Четверть полигона орала "это знает каждый л** Темпест самый лучший Бог!" направо и налево чисто потому, что это прикольно :crazy: Третий пункт, религия как дневник - довольно таки дело личное, про это тоже не забываем. Должны же быть мотивы почему вы в этого Бога верите и т.п., хотя бы чисто потому, чтодругих и не знали в виду таких-то причин.
Блин, короче серьёзнее просто :) Я тут могу расписать, хотя все мои пункты говорят лишь о том, что с этим надо серьёзнее на играх. А коль не умеете, так не беритесь, как говориЦЦа :) Тихо верьте, для фона, но не доводите до фанатизма, у вас не получиЦЦа.
Собственно всё что я бы хотела сказать, сказали выше, прошу отнестись с пониманием к моему бреду, я не спала трое суток-работала и училась, и у меня едет крыша :crazy:
"Ролевик - это не только тот который со светом амана в глазах и говорит 24 часа на квеньи"
Odindisa
"Общество деградирует, если не получает импульсов от отдельных личностей; импульс деградирует, если не получает сочувствия от всего общества"
Уильям Джеймс
Ушастая_Нелепость
Долгожитель
Аватара пользователя
Возраст: 34

Re: Религия на играх..

Сообщение posadnik » 28 мар 2008, 14:40

Ушастая_Нелепость писал(а):Честно прочитала всё вами выше написанное, господа.
Вот лично я, играя, не встретила ни одного нормального отыгрыша религии :)

Я встречал. Приведу в пример "Волки Одина-2". Один из лучших для меня моментов игры - крещение двух диких викингов. Радость от обретения ещё двух братьев во Христе совершенно настоящая - но ПО игре и НА игре. Стёба, не видел, всё было просто и одновременно красиво - и я думаю "дедушка на облачке" ничего против такого ИГРОВОГО обряда не имел.

Фотография конечно не передаёт "атмосферы" события.

Изображение
https://vk.com/fotorepor - мои фотоархивы: , Буду рад приглашению как фотограф на ролевые игры, фестивали, шашлыки, дни рождения и т. д. и т. п.
posadnik
Ролевой папарацци
Аватара пользователя
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Религия на играх..

Сообщение Ушастая_Нелепость » 30 мар 2008, 13:23

Ну вот тебе посчастливилось увидеть :) Радуйся :) Ибо мне - нет :)
"Ролевик - это не только тот который со светом амана в глазах и говорит 24 часа на квеньи"
Odindisa
"Общество деградирует, если не получает импульсов от отдельных личностей; импульс деградирует, если не получает сочувствия от всего общества"
Уильям Джеймс
Ушастая_Нелепость
Долгожитель
Аватара пользователя
Возраст: 34

Re: Религия на играх..

Сообщение Арадан » 02 апр 2008, 13:10

posadnik писал(а):Я встречал. Приведу в пример "Волки Одина-2". Один из лучших для меня моментов игры - крещение двух диких викингов. Радость от обретения ещё двух братьев во Христе совершенно настоящая - но ПО игре и НА игре. Стёба, не видел, всё было просто и одновременно красиво - и я думаю "дедушка на облачке" ничего против такого ИГРОВОГО обряда не имел.


Там же, аналогично, обряд принятия в Род нового члена. Обряд языческий, но с тем же эффектом.

Лично для себя максимальный кайф от религии словил на "Том и Джилл", где шел за советом в дальний скит.. блин, сложно передать, но когда дошел, там была длинная лестница в склоне оврага, так я ее на коленях прошел.
Сам не знаю почему - но общая атмосфера игры и тогдашнее состояние сказали сделать так, как, незнаю, покаяние перед встречей, что ли.
При том что по-жизни ниразу не христианин :)
Мастерская Арадана - полезные вещи для РИ и фехтования.
https://vk.com/club140293601
Арадан M
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 48
Откуда: Москва

Re: Религия на играх..

Сообщение Миша » 28 окт 2008, 13:45

Я думаю, религия на играх нужна прежде всего как элемент мироощущения самого персонажа, так сказать, весомая часть его жизненных ценностей (если, конечно, он религиозен). А так как в квазисредневековых мирах население религиозно почти поголовно, имхо, на таких играх религия просто необходима - без неё слишком значимый кусок мира теряется.

Как сделать религию на игре социально более значимой? Я думаю, что это реально только индивидуально (к сожалению), с помощью более глубокого вживания в роль. Потому как если игрок (в виде персонажа) не хочет или забывает поклоняться богу, никакими санкциями в виде нечистой силы и т.д. не заставишь его это делать. Посему наш выбор - кастинг на роли священников и паладинов людей, которые действительно хотят в это играть и способны увлечь этим окружающих.

Имхо, при отыгрыше культовой деятельности стёб противопоказан, если, конечно, сам культ не стёбный, что, кстати, бывает весьма неплохо.
Миша
Завсегдатай
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Re: Религия на играх..

Сообщение Крысокот » 28 окт 2008, 15:36

Можно да? По Уставу O:-) .

Религия - комплекс философских и мировоззренческих понятий, распространённый среди группы лиц и принимающийся на веру. Отсюда следует:
1. Для персонажа, верюущего и соблюдающего религиозные традиции - система, определяющая глобальные нравственные ценности, нормы поведения, отношение к определённым действиям и поступкам. См. "Заповеди". Итого, готовый модуль для создания психологического портрета персонажа при отыгрыше, который может взять каждый, вплоть до новичка, и при этом легко соблюдать - а следовательно отыгрывать. Главное - четко расписать саму религию, и чтобы игроки действительно ее соблюдали.
2. В рамках действия игры - антураж и атмосфера. Хорошо (а лучше и часто, но в меру) проводимые обряды заставляют входить в игровую атмосферу, и помогают поддерживать необходимый уровень "осознания" игроком игровой же реальности.
3. В рамках самой игры - конфликты между концессиями и религиями, а так же внутренние церковные интриги - по моему всегда были одной ил любимых сюжетных линий для мастеров.

Что лишнее? Или что нибудь еще?
А все вышеозначенное в свете вышеизложенного влечет за собой нижеследующее в отношении поименованного
Крысокот
новичок
Аватара пользователя

Re: Религия на играх..

Сообщение Базилиардо Капетилио » 20 ноя 2008, 13:56

Миша писал(а):и способны увлечь этим окружающих.
это вроде как харизмой зовется?
З.Ы. решивший что Русь крестили добровольно и окончательно видимо забывает, что:
а)в 15-16 веках попам настоятельно рекомендовалось ихним руководством задавать прихожанкам вопрос: "Ходила ли еси к мокоши?"
б) 80% населения страни не знает "Отче наш"
в) зато регулярно стучит по дереву, плюет через левое плечо и т.д.
сорри за офтоп
Как я уже многократно разъяснял, сепульки (sepulki) очень похожи на муркви (murkwie), а своей цветовой гаммой напоминают мягкие пчмы (pcmy lagodne). Разумеется, их практическая функция другая, но думаю, Вам, как человеку взрослому, мне не нужно этого объяснять.
P.S. иероглиф значит "иероглиф"
Базилиардо Капетилио
Редкий гость
Аватара пользователя
Возраст: 40
Откуда: СПб

Re: Религия на играх..

Сообщение Militarist » 26 ноя 2008, 11:46

Нужна ибо интересен процесс отыгрыша.
На туму качественного отыгрыша: встречал несколько раз, например неплохо был представлен культ Кибелы на Кво Вадисе, нам даже удалось увлечь толпу и совешить чудо:). Считаю, что неплохо было и на Фоллаут 2006, где наш монастырь всячески искоренял "еретиков" и "сектантов". С населением велись разговоры, проповеди были, было даже причастие. Как результат - на нас никто руку(ну или ногу, или ствол :)) не поднимал.
Ну и некий "бесполезный" совет:
Заявляющийся на какую-либо роль завязанную на некий культ должен четко представлять себе, что он отыгрывает и как это вписывается в концепцию мира, ну и материалы по различным религиозным течениям неплохо-бы почитать.
Побеждает не всегда тот, кто сильнее, но всегда - тот кто умнее
_________________________________________________________
Что ж, все в мире справедливо, кому-то - сотни ртуте, кому-то - сотни тухлых яиц (с) Татьяна Кочеткова
Militarist
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Питер

Re: Религия на играх..

Сообщение Аджантис » 05 дек 2008, 02:58

Ушастая_Нелепость писал(а):Честно прочитала всё вами выше написанное, господа.
Вот лично я, играя, не встретила ни одного нормального отыгрыша религии :) Я знаю что мой опыт игр пока не столь велик, но но нигде я не встречала нормального отыгрыша. По моим скромным критериям. Либо они все действовали аки жуткие сектанты, причём совершенно неумелые, либо постоянное ГА-ГА и ХИ-ХИ между строк делали их речи непотребными -.- Всё что я видела в играх относительно религии - это постоянно смеющихся "верующих".
Хотя, наверно, это тока мне так не везёт)
ИМХО, религия имеет место быть на играх. Второй пункт - её НАДО играть, и относиЦЦа к этому серьёзней, чем как на БГ в отношении Темпуса. Четверть полигона орала "это знает каждый л** Темпест самый лучший Бог!" направо и налево чисто потому, что это прикольно :crazy: Третий пункт, религия как дневник - довольно таки дело личное, про это тоже не забываем. Должны же быть мотивы почему вы в этого Бога верите и т.п., хотя бы чисто потому, чтодругих и не знали в виду таких-то причин.
Блин, короче серьёзнее просто :) Я тут могу расписать, хотя все мои пункты говорят лишь о том, что с этим надо серьёзнее на играх. А коль не умеете, так не беритесь, как говориЦЦа :) Тихо верьте, для фона, но не доводите до фанатизма, у вас не получиЦЦа.
Собственно всё что я бы хотела сказать, сказали выше, прошу отнестись с пониманием к моему бреду, я не спала трое суток-работала и училась, и у меня едет крыша :crazy:

На скольких играх ты была? Сколько из них были историчками?
Аджантис
Последний романтик
Аватара пользователя
Возраст: 41
Откуда: Столица Московской области

Re: Религия на играх..

Сообщение altman_ltd » 05 дек 2008, 09:28

Аджантис
блин, да какая разница?
как личный опыт может быть основой для собственного мнения?:))))
ты - не толерантен.
altman_ltd

Re: Религия на играх..

Сообщение Аджантис » 05 дек 2008, 12:44

черт..
Аджантис
Последний романтик
Аватара пользователя
Возраст: 41
Откуда: Столица Московской области

Re: Религия на играх..

Сообщение Valter » 27 дек 2008, 23:16

Прочел всю тему...
Есть ощущение, что слишком мало примеров как положительных так и отрицательных... Так сказать - информации маловато для принятия личного окончательного решения по вопросу :)

Господа, приведите примеры ЛИЧНОГО игрового опыта, связанного с религией. Желательно только в нормальнйо форме ответа, а не "я был....круто/гадость..." Подробностей!

Пример, как в посте posadnikа.

Спасибо.
Прувэд!
Строить, ломать.... Строить, ломать... Ухожу в шахматы.....
Valter
Завсегдатай
Аватара пользователя
Откуда: Одинцово/Москва

Re: Религия на играх..

Сообщение Militarist » 29 дек 2008, 12:10

Пример: Игра Quo Vadis, МГ Бастилия, в момент убийства Нерона, благородный Антоний смертельно ранен, я раб благородного Антония начинаю молится Кибеле о чуде, получается неплохо и толпа(дело происзодит в Колизее) присоединяется к моим молитвам - результат - чудесное исцеление благородного Антония :)
Побеждает не всегда тот, кто сильнее, но всегда - тот кто умнее
_________________________________________________________
Что ж, все в мире справедливо, кому-то - сотни ртуте, кому-то - сотни тухлых яиц (с) Татьяна Кочеткова
Militarist
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Питер

Re: Религия на играх..

Сообщение цЫган » 13 янв 2009, 01:00

Valter
что тебе за личный опыт? Ну я играл два раза религиозных товарищей. Первый раз вроде ничего, второй раз, ИМХО, не получилось. Как сыграть? Смотрим на религию. Если реальная - берем книжечки, читаем, ходим в храмы, спрашиваем людей, учим, учим, учим.. Если фэнтези, то там религия почти всегда откуда-то слямзена почти напрямую (ну, или в одном из оттенков религии), или составленна из нескольких. Соответсвенно, раскладываем на части, а дальше - см. про реальную религию.
Труднее всего сыграть католичество ИМХО. Особенно монастырь. Огромное количество латыни, особые святые, жесткий распорядок дня. Я свою роль католического монаха - ученого аббата практически провалил.
Хотя внешне мы и с крестом ходили, и мессы служили, и Дикий Гон разогнали...Эх, как сейчас помню, стоим мы на пути дикого гона, молитвы читаем, вдруг появляются все, страшные, орут, огнями машут, мельтешат. Братия крепко держится, крест трехметровый и не шелохнется даже.. ну, я полный экзорцизм читаю, и вдруг словно замирает все вокруг. Идет злющая Царица Маб, растопырилась аж вся, всю ее от молитвы нашей перекосило.. Я еле еле заставил себя трижды "Vade satana" сказать и руку для креста поднять, а перекрестить ниака не могу, как окостенел. Ну, тут брат Густав не подкачал - успел, прямо в глаза бесовские ей водичкой святой брызнул. Ух, и завопила же она тогда 8)))
Но это ж не отыгрыш религии, правильно?
Л - Логика
цЫган
Аватар Зла
Аватара пользователя

Re: Религия на играх..

Сообщение BaGyr » 15 янв 2009, 06:07

Чтобы не было фанатиков и бугогашечек, надо готовиться тщательно, причем не только клиру, но и мирянам. Перед региональной игрой по раннему Халифату наша команда полтора месяца собиралась, репетировала игровой салят и другие обряды так, чтобы все до единого знали все, что от них требуется. И на игре во время обрядов ни единого смешка не было, наоборот - почти всех внутренне перло от ощущения сопричастности с Верой.
BaGyr
Частый гость
Аватара пользователя
Возраст: 39
Откуда: Оренбург

Re: Религия на играх..

Сообщение цЫган » 15 янв 2009, 22:20

BaGyr
ну, смотря когда. Я просто не играл ислам. В христианстве проще - есть люди набожные, есть не очень. Задача - проповедь и религиозная пропаганда. А смехуечки не бывают, если играешь хорошо.
Л - Логика
цЫган
Аватар Зла
Аватара пользователя

Re:

Сообщение Василий Коваль » 22 янв 2009, 10:12

U.H.O. писал(а):
КАК сделать религию более значимым инструментом Игры

Вариант. (первое что пришло в голову)

Христианство: Два мертвятника, райский и Аццкий. Все не прихожане - в Печь. :evil: Все добрые пиплы - в рай. И вот уже религия набирает силу и грозиться десницей божьей и карает неправедных.
Главное - качественные мертвятники и что бы решения попов кто-то регулировал.

Язычество скандинавское: Красивые девки тащят трупов из битвы в мертвятник райский остальных - в мертвятник ничегонеделанья, где все дохнут от скуки. (немного проще)

Язычество Древнегреческое: В скучный мертвятник ВСЕХ! А если богам под горячую руку попался то тебе и там спокойно потусовать не дадут.

Индуизм: Сделал хорошо - перевоплотился Манчкином, сделал плохо - выходишь Глистой.

Утрировано, конечно. Надеюсь никого не обидел

и.. Надо ли это?
Надо или нет, тут уж каждый мастер для себя думает.


Чуть добавлю ! В самой игре --не в мертвятнике , у христиан -- нет запрета на людоедство !(поищите опровержение ! я не нашёл) А такие ответвления христианства как сатанизм -- вообще вещь весёлая !

Родноверам -- умершим с мечом -- можно только позавидовать ! Если в мертвятнике -- Вальгхале кончится хмельной мёд и печёный боров --- мастер группу на мыло !
Последний раз редактировалось Василий Коваль 23 янв 2009, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
"Ибо тогда девочка, с которой я туда на игру поехала, не имела шанса меня домагатся и кидать на полигоне в обиде на моё равнодушие и категоричность на следующий день одну."с.Ушастая Нелепость
"Просто грудь которой ты делаешь такой подарок нужно любить. Сам использую сейчас женский пластиковый маникен." с. Твердеслав
"Всем давно известно, что *любитель ролевых игр*и делятся на толчков, реконов и анимэшников" С. ulysses
Василий Коваль
Частый гость
Возраст: 48
Откуда: Мытищи

Re: Re:

Сообщение Evgendalf » 22 янв 2009, 11:32

Василий Коваль писал(а): ...Чуть добавлю ! В самой игре --не в мертвятнике , у христиан -- нет запрета на людоедство !(поищите опровержение ! я не шашёл)...
Я бы сказал больше: христианство основано на людоедстве... Собственно Иуда спас Иисуса от расчленения и поедания его апостолами...
http://bog.dontexist.net/abs/sladosti.htm
и прочее на http://absentis.org/ в разделе статьи
Evgendalf M
Ролевой комсомолец
Аватара пользователя
Возраст: 49
Откуда: Moscow

Re: Религия на играх..

Сообщение Василий Коваль » 23 янв 2009, 10:40

Evgendalf
"Пейте кровь мою , ешьте тело моё !"--- Несколько сурово , даже для маньяка !
Я говорю - не кушайте себе подобных ! Это не этично (хоть и очень вкусно) !

Так , ожидаем игр с христианством ?!? Приятного аппетита !
"Ибо тогда девочка, с которой я туда на игру поехала, не имела шанса меня домагатся и кидать на полигоне в обиде на моё равнодушие и категоричность на следующий день одну."с.Ушастая Нелепость
"Просто грудь которой ты делаешь такой подарок нужно любить. Сам использую сейчас женский пластиковый маникен." с. Твердеслав
"Всем давно известно, что *любитель ролевых игр*и делятся на толчков, реконов и анимэшников" С. ulysses
Василий Коваль
Частый гость
Возраст: 48
Откуда: Мытищи

Re: Религия на играх..

Сообщение Evgendalf » 23 янв 2009, 11:38

Василий Коваль писал(а): ...Так , ожидаем игр с христианством ?!? Приятного аппетита !
я бы сказал, игр не "с христианством", а "по зарождению христианства"... :twisted:
Evgendalf M
Ролевой комсомолец
Аватара пользователя
Возраст: 49
Откуда: Moscow

Re: Религия на играх..

Сообщение Миша » 28 янв 2009, 19:19

Василий Коваль

Это даже не просто неэтично. Это нецелевой расход ценного биологического материала. :-D Люди обычно дороже, чем их мясо. А про употребление женщин таким образом я вообще молчу. :oops:
Миша
Завсегдатай
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Re: Религия на играх..

Сообщение Василий Коваль » 28 янв 2009, 20:01

Миша
Тебе легко говорить , а некоторые 10 лет женаты !
Проходящие мимо , аппетитные ножки --- могут навести на мысль ; "ну её , эту столовку " !!!

"Ты , что , женился ?
В столовке не нравилось есть !
А теперь ?
Теперь нравится ! "
"Ибо тогда девочка, с которой я туда на игру поехала, не имела шанса меня домагатся и кидать на полигоне в обиде на моё равнодушие и категоричность на следующий день одну."с.Ушастая Нелепость
"Просто грудь которой ты делаешь такой подарок нужно любить. Сам использую сейчас женский пластиковый маникен." с. Твердеслав
"Всем давно известно, что *любитель ролевых игр*и делятся на толчков, реконов и анимэшников" С. ulysses
Василий Коваль
Частый гость
Возраст: 48
Откуда: Мытищи

Re: Религия на играх..

Сообщение VasilisK » 28 янв 2009, 23:44

Чутка в сторону уходим... :evil:
VasilisK M
Администратор
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: ksilisav

Re: Религия на играх..

Сообщение Василий Коваль » 02 фев 2009, 14:36

"Ибо тогда девочка, с которой я туда на игру поехала, не имела шанса меня домагатся и кидать на полигоне в обиде на моё равнодушие и категоричность на следующий день одну."с.Ушастая Нелепость
"Просто грудь которой ты делаешь такой подарок нужно любить. Сам использую сейчас женский пластиковый маникен." с. Твердеслав
"Всем давно известно, что *любитель ролевых игр*и делятся на толчков, реконов и анимэшников" С. ulysses
Василий Коваль
Частый гость
Возраст: 48
Откуда: Мытищи

Re: Re:

Сообщение Galahad » 02 фев 2009, 19:33

Evgendalf писал(а):
Василий Коваль писал(а): ...Чуть добавлю ! В самой игре --не в мертвятнике , у христиан -- нет запрета на людоедство !(поищите опровержение ! я не шашёл)...
Я бы сказал больше: христианство основано на людоедстве... Собственно Иуда спас Иисуса от расчленения и поедания его апостолами...
http://bog.dontexist.net/abs/sladosti.htm
и прочее на http://absentis.org/ в разделе статьи
:appl: :appl: :appl:
такого феерического бреда под личиной серьезности не видел наверное со времен Курехина :-D
Galahad
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Москва

Re: Религия на играх..

Сообщение Василий Коваль » 02 фев 2009, 19:48

Galahad
Феерический бред --- это ; загнобить свидетеля христианских бесчинств , только за то , что он -- не христианин !


П.С. Спасибо за идею с мобильниками !
В случае чего -- Вы подстрекатель и организатор ! :oops:
"Ибо тогда девочка, с которой я туда на игру поехала, не имела шанса меня домагатся и кидать на полигоне в обиде на моё равнодушие и категоричность на следующий день одну."с.Ушастая Нелепость
"Просто грудь которой ты делаешь такой подарок нужно любить. Сам использую сейчас женский пластиковый маникен." с. Твердеслав
"Всем давно известно, что *любитель ролевых игр*и делятся на толчков, реконов и анимэшников" С. ulysses
Василий Коваль
Частый гость
Возраст: 48
Откуда: Мытищи

Re: Религия на играх..

Сообщение Evgendalf » 02 фев 2009, 20:43

Galahad Я уважаю логику. А здесь всё логично. В отличии от современного клерикального мычания... Никаких логических предпосылок к объяснению обрядов и образов нонче не даётся.
Собственно на сайт наткнулся по статье Зарисовок о средневековье...
Evgendalf M
Ролевой комсомолец
Аватара пользователя
Возраст: 49
Откуда: Moscow

Re: Религия на играх..

Сообщение VasilisK » 02 фев 2009, 20:50

Отделить тему? :)
Вроде бы перетерли все еще в Оффтопе..
VasilisK M
Администратор
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: ksilisav

Re: Религия на играх..

Сообщение Galahad » 02 фев 2009, 22:18

То, что ленин был грибом, тоже логично :-)
вообще лично моя позиция- категорически против какого то модулирования на игре реально существующих религий. Мне довольно тяжело играть в то, во что я верю. И тяжело сдерживать себя, когда вижу, что делают с тем, во что я верю другие. Все таки игра игрой, но меру в таких вещах надо знать
Galahad
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Правильный форум.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3