Кожанный доспех VS железки

Список форумов Общий раздел Правильный форум.

Описание: Форум для обсуждения правил игр.
Разговоры не по теме жестко пресекаются и караются.
Модераторы: Gair, Zema

Кожанный доспех VS железки

Сообщение Gvinblade » 17 мар 2008, 23:53

Один знакомый реконструктор заинтересовал такой вещью, как кожанный доспех, по его словам не хуже железок.
Сам дело не имел, да и видел только японский и по-мойму на русь.
Вопрос - какие виды сей доспех имеет и степень защищёности по сравнению с той же кольчугой\etc
Как понимаю точно минус - то что его никак не отремонтируешь, если конечно целостный.

Спасибо заранее, и извеняюсь если не туда.
Gvinblade
Редкий гость
Аватара пользователя

Re: Кожанный доспех VS железки

Сообщение Barhat » 18 мар 2008, 01:20

Лично использую кожанный доспех на реконструкторских и ролевых мероприятиях. (правда для "серьезных разборок" одеваю бригу.
Ценность кожанного доспеха не в защите (она конечно слабее чем у железа) а в следующем:

не надо обслуживать (не ржавеет ремешки не перетираются)
легкий (в бою очень удобно)
занимает мало место при транспартировке

Если хочешь чтоб получилось красиво, делай по матриалам реконструкции татаро монголов (самопальные вещи выглядяит ужасно)

С точки зрения защиты - для РИ точно хватит. К примеру, около 5 человек из ПЛК используют его в стальных бугуртах.

Большой недостаток защита от уколов близка к нулю (кожа продавливается и укол проходит между полос) в виду последних событий стоит задуматься.


зы
Какой клуб? Если в Питере, можно доспехи увидеть и пощупать.
- Как сделать так , чтоб не было войны?
- Надо собраться всем хорошим и переубивать всех плохих
-----------------------------------------------------------------------------------------
http://459165.mybrute.com
Barhat
Частый гость
Аватара пользователя
Откуда: ПЛК

Re: Кожанный доспех VS железки

Сообщение Эрлик » 18 мар 2008, 01:33

Gvinblade писал(а):Один знакомый реконструктор заинтересовал такой вещью, как кожанный доспех, по его словам не хуже железок.
Сам дело не имел, да и видел только японский и по-мойму на русь.
Вопрос - какие виды сей доспех имеет и степень защищёности по сравнению с той же кольчугой\etc
Как понимаю точно минус - то что его никак не отремонтируешь, если конечно целостный.

Спасибо заранее, и извеняюсь если не туда.
По сравнению с колчугой, любой доспех имеет преимущество от ударов. Вы определите, для чего сей доспех использовать будете, РИ или ИР.
ДОЛГИ ОТДАЮТ ТОЛЬКО ТРУСЫ
Эрлик
Завсегдатай
Аватара пользователя
W
Откуда: "Рейнская рота" Москва

Re: Кожанный доспех VS железки

Сообщение Surt » 18 мар 2008, 02:37

Предыдущий оратор правильно заметил-защита от колющих близка к нулю,из этого вывод-либо утяжелять накладными металлическими пластинами(диски или зерцало к примеру),или не ходить туда,где колют в пузо сталью)
На турниры и ролёвки-лучше не придумаешь)
Только обязательно надо иметь с собой несколько метров кожаного прочного шнура,шило,пассатижи и ножик-т.н. ремкоплект.
Сам пользуюсь ламелляркой Нижегородского произв-ва,могу помочь в показе/приобретении в Москве.
Мастер по боёвке РИ "Вархаммер. Принцы Пограничья" 2011,Капитан корсаров Друкхаи "Вархаммер: Люстрия" 2013,Мастер по боёвке РИ "Карибское море. Пираты- IХ" 2014,Мастер по боёвке "Капитан Морган 2015,Мастер по боёвке "Игра Престолов: Лёд и Пламя" 2015,Весемир на РИ "Ведьмак:легенды Севера 2016 ,Мастер - координатор боёвки: "Огнём и Мечом" 2016
Surt
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 39
Откуда: Москва
Skype: surt1985

Re: Кожанный доспех VS железки

Сообщение altman_ltd » 18 мар 2008, 09:20

Для ри вообще можно на капроновом черном шнуре собирать,
всяко крепче получится и ремонт реже. но это да, такая фентези вещь
получается, без всяких претензий на.
altman_ltd

Re: Кожанный доспех VS железки

Сообщение Сеффолк » 18 мар 2008, 14:11

Кожаный доспех - вещь чрезвычайно надежная и практичная.
На ДШ мой хороший друг Сан из Питера вышел в кожаной защите. На нем было надето из кожи:
1) кир боли
2) боевой пояс (типа корсет)
3) набицепсники
4) наручи
5) поножи.
Защита во-многом является реконструкцией периода 11-13 веков, когда была сильно распространена наряду с кольчугой.
Что такое аутентичный кир боли ("вареная кожа" фр.)? Это толстая кожа, которую на 30 секунд окунули в кипящую соленую воду или масло (?). От такого окунания она сильно прибавляет в толщине (до 4мм) и прочности. После того из нее формируют защитный, хм, контур и оставляют высыхать. После высыхания кожа вощится - то есть полностью пропитывается воском. На вощение одного наруча, кстати, уходит кусок воска размером с два больших пальца.
Вощеная вареная кожа по прочности не уступает стали, превосходит сталь по толщине, лучше в амортизации удара (чуть пружинит) и значительно легче. Ее недостатком является не очень хорошая (по сравнению с листом стали) сопротивляемость сильному колющему удару.
Поэтому смело делайте доспех из вощеного чепрака. Люди в нем выходят на сталь, он очень удобен и легок. Рекомендую.
Живи молодым. Умри быстро.
Финголфин, ХИ 2016
Сеффолк M
Долгожитель
Аватара пользователя
Возраст: 44

Re: Кожанный доспех VS железки

Сообщение Арадан » 18 мар 2008, 15:58

Пользуюсь кожанным чешуйчатым доспехом, очень доволен. Немного легче стального, прекрасно держит удар, в том числе и колющий, благодаря чешуйчатой наборке.

Состоит из корпусной защиты, длинных широких набедренников (спускаются ниже колена), пахового сегмента, отдельного оплечья, прикрывающей верх груди и ключицы, наплечников (защита верхней части руки, анатомического плеча), кожанные наручи.

Плюс - сапоги с крепким голенищем, "на всякий случай" внутрь вложил кусок кожи.
Мастерская Арадана - полезные вещи для РИ и фехтования.
https://vk.com/club140293601
Арадан M
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 48
Откуда: Москва

Re: Кожанный доспех VS железки

Сообщение Тушисвет » 18 мар 2008, 16:54

Сеффолк писал(а):Защита во-многом является реконструкцией периода 11-13 веков, когда была сильно распространена наряду с кольчугой.
Какого региона, простите?
Если вы не знаете, где он, этот чертов пистолет, или не смогли уложиться в две секунды, чтобы взять его в руки, закройте глаза и откройте рот — вы умерли. (с) Г.С.
Тушисвет
Частый гость
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Re: Кожанный доспех VS железки

Сообщение цЫган » 18 мар 2008, 17:31

а доспехи от Боба Бассета - что о них скажете?
Л - Логика
цЫган
Аватар Зла
Аватара пользователя

Re: Кожанный доспех VS железки

Сообщение Ярик » 18 мар 2008, 17:39

цЫган писал(а):а доспехи от Боба Бассета - что о них скажете?
Это фантастика... :good: :good: :good: Но ходить в них в бугурт... Эм......... Мне лично будет их ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ жалко портить...
Ярик M
Давно тут сидит
Возраст: 36
Откуда: Москва

Re: Кожанный доспех VS железки

Сообщение VasilisK » 18 мар 2008, 19:27

цЫган писал(а):а доспехи от Боба Бассета - что о них скажете?
Очень красиво и дорого :twisted:
VasilisK M
Администратор
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: ksilisav

Re: Кожанный доспех VS железки

Сообщение Barhat » 19 мар 2008, 02:36

Тушисвет писал(а):
Сеффолк писал(а):Защита во-многом является реконструкцией периода 11-13 веков, когда была сильно распространена наряду с кольчугой.
Какого региона, простите?

татары


на счет чешуи и ламеляра из кожи есть сомнения в исторчности......

на фото я в доспехе
Вложения
PC110124.JPG
- Как сделать так , чтоб не было войны?
- Надо собраться всем хорошим и переубивать всех плохих
-----------------------------------------------------------------------------------------
http://459165.mybrute.com
Barhat
Частый гость
Аватара пользователя
Откуда: ПЛК

Re: Кожанный доспех VS железки

Сообщение цЫган » 19 мар 2008, 11:42

Пластины вверху идут - от удара снизу чтоли? А как же тогда быть в рубке с такими же конными, а не пехтурой?
Л - Логика
цЫган
Аватар Зла
Аватара пользователя

Re: Кожанный доспех VS железки

Сообщение Ярик » 19 мар 2008, 12:06

цЫган писал(а):Пластины вверху идут - от удара снизу чтоли? А как же тогда быть в рубке с такими же конными, а не пехтурой?
Я конечно тоже не очень грамотен в этом вопросе. Но есть ламеляр, а есть чешуя. Набор пластин идёт по разному. Как-то так
Ярик M
Давно тут сидит
Возраст: 36
Откуда: Москва

Re: Кожанный доспех VS железки

Сообщение цЫган » 19 мар 2008, 14:05

функциональную разницу -- в студию!!! Т.е. почему в одном случае, нахлест идет снизу вверх, а в другом - сверху вниз. Мне интуитивно понятно только, что нахлест в первом случае защищает от удара снизу, во втором - сверху.
Л - Логика
цЫган
Аватар Зла
Аватара пользователя

Re: Кожанный доспех VS железки

Сообщение Barhat » 19 мар 2008, 14:59

Так на изображениях :)))

Правда на изображениях (которые я видел) они все на конях. Чтоб снизу копьем не проткнули. Да и в пешем бою большинство уколов иде т снизу (если вы конечно не 1 метр ростом)
- Как сделать так , чтоб не было войны?
- Надо собраться всем хорошим и переубивать всех плохих
-----------------------------------------------------------------------------------------
http://459165.mybrute.com
Barhat
Частый гость
Аватара пользователя
Откуда: ПЛК

Re: Кожанный доспех VS железки

Сообщение цЫган » 19 мар 2008, 16:29

Barhat писал(а):Так на изображениях :)))

Правда на изображениях (которые я видел) они все на конях. Чтоб снизу копьем не проткнули. Да и в пешем бою большинство уколов иде т снизу (если вы конечно не 1 метр ростом)

А ежели саблей сверху-сбоку навернут? И кирдык завязкам...
Л - Логика
цЫган
Аватар Зла
Аватара пользователя

Re: Кожанный доспех VS железки

Сообщение Эрлик » 19 мар 2008, 17:05

цЫган писал(а):А ежели саблей сверху-сбоку навернут? И кирдык завязкам...
А ежели из огнестрела то и доспехи не нужны.
ДОЛГИ ОТДАЮТ ТОЛЬКО ТРУСЫ
Эрлик
Завсегдатай
Аватара пользователя
W
Откуда: "Рейнская рота" Москва

Re: Кожанный доспех VS железки

Сообщение цЫган » 19 мар 2008, 18:17

Эрлик писал(а):
цЫган писал(а):А ежели саблей сверху-сбоку навернут? И кирдык завязкам...
А ежели из огнестрела то и доспехи не нужны.

А ежели построить латный конный строй, колено в колено, то вся пИхота наделает в штаны и разбежиться...
Что за предположения? Мне логика составителей доспеха, их историческо-культурное окружение интересны, а не эпоха огнестрела.
Л - Логика
цЫган
Аватар Зла
Аватара пользователя

Re: Кожанный доспех VS железки

Сообщение Barhat » 19 мар 2008, 18:35

Перерубить веревочки трудно т.к. они между платинами.
Кстати веревочки совсем не перетираются и не повреждаются от ударов. (он вообще от ударов не портится)
- Как сделать так , чтоб не было войны?
- Надо собраться всем хорошим и переубивать всех плохих
-----------------------------------------------------------------------------------------
http://459165.mybrute.com
Barhat
Частый гость
Аватара пользователя
Откуда: ПЛК

Re: Кожанный доспех VS железки

Сообщение Вадим » 19 мар 2008, 20:01

Т.к. темой кожаного монгольского доспеха тоже заинтересован, внесу свои пять копеек...На некоторых миниатюрах наблюдается оплечье, как раз от ударов сверху -сбоку. Да и я согласен с Barhat, веревочки действительно сныканы так, что фиг их перерубишь...
Я - разный, я натруженный и праздный.
Я целе - и нецелесообразный.
Я весь несовместимый, неудобный,
застенчивый и наглый, злой и добрый...(с)
Вадим M
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 36
Откуда: Москва

Re: Кожанный доспех VS железки

Сообщение Эрлик » 19 мар 2008, 21:32

цЫган писал(а):А ежели построить латный конный строй, колено в колено, то вся пИхота наделает в штаны и разбежиться...
Что за предположения? Мне логика составителей доспеха, их историческо-культурное окружение интересны, а не эпоха огнестрела.
Вы плохо думаете о пехоте.
Логика создателей доспеха останется исключительно при них, как например логика привязывания сшивных шосс к дублету.
Я не спец по восточным доспехам, но что то мне подсказывает, что во время хождения этих доспехов огнестрел уже использовался.
Последний раз редактировалось Эрлик 19 мар 2008, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
ДОЛГИ ОТДАЮТ ТОЛЬКО ТРУСЫ
Эрлик
Завсегдатай
Аватара пользователя
W
Откуда: "Рейнская рота" Москва

Re: Кожанный доспех VS железки

Сообщение oboroten » 19 мар 2008, 22:41

Огнестрел еще не изобрели, такой доспех юзали где-то 11-14 -е века. А насчет нахлеста пластин... почти на всех изображениях нахлест идет именно такой - нижняя пластина лежит на верхней. У меня похожий девайс - очень удобно, гнется там где надо и даже намеков на перерубание шнура нету. Правда где-то встречал упоминания и об обратном нахлесте. Вообще такую штуку можно рассматривать как ламелляр, только горизонтальные полосы набираются не из пластин, а идут сразу целиковыми.
Жизнь - не такая уж и важная штука, чтобы портить из-за неё себе настроение....
РИ - это реконструкция вымышленных вселенных.
oboroten
Завсегдатай
Аватара пользователя
W
Возраст: 37
Откуда: Белокаменная

Re: Кожанный доспех VS железки

Сообщение цЫган » 20 мар 2008, 12:03

Эрлик, я о пехоте плохо не думаю, просто показал, что глупо строить предположения..Ну явно доспех не на огнестрел *))

Бархат, у тя ж конный доспех?
Л - Логика
цЫган
Аватар Зла
Аватара пользователя

Re: Кожанный доспех VS железки

Сообщение Арадан » 20 мар 2008, 14:00

oboroten писал(а):Огнестрел еще не изобрели, такой доспех юзали где-то 11-14 -е века. А насчет нахлеста пластин... почти на всех изображениях нахлест идет именно такой - нижняя пластина лежит на верхней. У меня похожий девайс - очень удобно, гнется там где надо и даже намеков на перерубание шнура нету. Правда где-то встречал упоминания и об обратном нахлесте.

У японцев так же - снизу вверх, у части европейских набедренников - тоже. Вроде так лучше гнется...
Но, блин, исторично.

oboroten писал(а): Вообще такую штуку можно рассматривать как ламелляр, только горизонтальные полосы набираются не из пластин, а идут сразу целиковыми.

В ряде книг для такого типа доспехов (из целиковых длинных горизонтально расположенных пластин) встерчал обозначение "ламинар", именно как отлиный от ламеляра тип.
Мастерская Арадана - полезные вещи для РИ и фехтования.
https://vk.com/club140293601
Арадан M
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 48
Откуда: Москва

Re: Кожанный доспех VS железки

Сообщение Barhat » 20 мар 2008, 16:06

Да у меня есть кожанный доспех и кнему шлем и наручи. (комплекс на 13 век). Я его использую для РИ и для не серьезных выездов по реконструкции.

Второй доспех на 14 век: брига + арт.музей+створчатые поножи и наручи+ корбчатые наколенники+ сабатоны (которые я временно не могу найти :(((( )

Для каждой задачи своя одежка :))) Если кто в Питере, то на тренировке ПЛК можно увидеть и тот и другой тип доспехов на татар.
- Как сделать так , чтоб не было войны?
- Надо собраться всем хорошим и переубивать всех плохих
-----------------------------------------------------------------------------------------
http://459165.mybrute.com
Barhat
Частый гость
Аватара пользователя
Откуда: ПЛК

Re: Кожанный доспех VS железки

Сообщение Тушисвет » 20 мар 2008, 19:11

Barhat писал(а):татары
Татары - понятие крайне широкое. Насколько я помню ПЛК делает не столько золотую орду, сколько Иран с целью бугуртной оптимизации.
Если вы не знаете, где он, этот чертов пистолет, или не смогли уложиться в две секунды, чтобы взять его в руки, закройте глаза и откройте рот — вы умерли. (с) Г.С.
Тушисвет
Частый гость
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Re: Кожанный доспех VS железки

Сообщение Barhat » 20 мар 2008, 20:18

Почему нет? Золотая орда наша тема :)) Но в виду условий современных бугуртных баталий велик соблазн использовать некоторые иранские шлема и элементы доспехов.

Вы абсолютно правы, но перевооружение происходит под каждое мероприятие в зависимости от его специфики. :))))

Главное - исторично надежно и практично.
- Как сделать так , чтоб не было войны?
- Надо собраться всем хорошим и переубивать всех плохих
-----------------------------------------------------------------------------------------
http://459165.mybrute.com
Barhat
Частый гость
Аватара пользователя
Откуда: ПЛК

Re: Кожанный доспех VS железки

Сообщение Gvinblade » 20 мар 2008, 21:50

Barhat, нет к сожалению москва.
Вообще интересен факт применения такого доспеха в пластиковом\дюралевом бугурте.
Хм а на фотографии - спина так же открыта?
Эрлик
Всё же маневры, пластиковые и РИ.
Surt
Спасибо большое, учту=)
altman_ltd
На самом деле никаких претензий на полную историчность нету, но совсем марсианином выглядеть не хочется.
Сеффолк
А примеры есть какие-либо, дамы посмотреть?
Арадан
Можно глупый вопрос - а шлем какой?
Ярик
Т.е. ламеляр это с цельными пластинами? а не чешуя

Вопрос ещё такой - а какой к такому доспеху шлем?
Gvinblade
Редкий гость
Аватара пользователя

Re: Кожанный доспех VS железки

Сообщение Barhat » 21 мар 2008, 16:31

С такой же бармицей (из кож. пластин), как минимум. а вообще, если для реконструкции, вопрос сложный. Тут надо конкренто сидеть за изображениями и подбирать.
- Как сделать так , чтоб не было войны?
- Надо собраться всем хорошим и переубивать всех плохих
-----------------------------------------------------------------------------------------
http://459165.mybrute.com
Barhat
Частый гость
Аватара пользователя
Откуда: ПЛК

След.

Вернуться в Правильный форум.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron