15-хитовые пехотинцы

Список форумов Общий раздел Правильный форум.

Описание: Форум для обсуждения правил игр.
Разговоры не по теме жестко пресекаются и караются.
Модераторы: Gair, Zema

15-хитовые пехотинцы

Сообщение Коноплин ака Вырей » 02 фев 2007, 11:46

Господа, на предстоящей игре Дивногорье-2007 каждый сам определяет себе количество хитов - но не более 10. До 5 хитов могут добавить доспехи. Таким образом, максимально навороченный латник может нести на себе 15 хитов - и таких будет большинство среди воинов. Сделано это во-первых, потому что игра героическая ("и бились они 3 дня и 3 ночи"), а во вторых, чтобы стали возможны переговоры о сдаче крепости, отступлениях и уплатах контрибуций без обязательной гибели большей части персонажей. Как вы считаете, к чему, кроме обилия травм, приведёт такая система?[/url]
Мастер мертвятника ПРИ "Ложная весна"
Коноплин ака Вырей M
Редкий гость
Аватара пользователя
Откуда: Воронеж

Сообщение Yar » 02 фев 2007, 11:48

Кроме обилия травм, она может привести к большому количеству споров и скандалов.
Yar
Арконавт
Аватара пользователя

Сообщение Гэндальф » 02 фев 2007, 11:55

А что вообще можно ждать от мастеров, у которых игроки "самостоятельно и единожды на всю игру определяют себе количество хитов " (c) "Дивногорье" ?
Уже одно только это показывает, что мастера на боевые взаимодействия, мягко говоря, "забили"... И ни к чему хорошему это по-любому привести не может...
Психического здоровья не бывает. Бывают разные варианты заболевания. (с) К. Юнг

Солнце встаёт на востоке и садится на западе вне зависимости от того, что о нём думает население третьего спутника...
Гэндальф M
Шериф-Долгожитель
Аватара пользователя
Возраст: 35
Откуда: Тверь
Skype: gandalf_tver

Сообщение цЫган » 02 фев 2007, 12:08

А интересная получается игра! С интересной боевкой и экономикой...8)
Л - Логика
цЫган
Аватар Зла
Аватара пользователя

Сообщение Padre Anderson » 02 фев 2007, 12:11

+1 к сказанному выше.
Повышенная травматичность + повышенная конфликтность (да даже честный игрок сам забудет, сколько у него осталось!) - это только навскидку.
Если мастерам так хочется зае... мучиться, то лучше уж ввести анатомическую модель повреждений
Там на троне из мечей
Повелитель гривачей
А у стражи того трона
Меч из пеноизолона!
Padre Anderson M
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Сообщение Гэндальф » 02 фев 2007, 12:19

Господа! Вы посмотрите на конструкцию их сайта!
Когда по ссылке "Сюжет" выдаёт на выбор "Племена и локации" (с описанием игровых локаций) и "Боги" (с пантеоном), мне дальше смотреть не хочется. Если разработка регионов и богов - всё, что есть из сюжета, возникают разные нехорошие мысли...
Впрочем, достаточно название игры посмотреть... Уже при первых пяти буквах ассоциации появятся...

Модераторам
Может, стоит перенести тему в раздел "Золотая Ботва"?
Психического здоровья не бывает. Бывают разные варианты заболевания. (с) К. Юнг

Солнце встаёт на востоке и садится на западе вне зависимости от того, что о нём думает население третьего спутника...
Гэндальф M
Шериф-Долгожитель
Аватара пользователя
Возраст: 35
Откуда: Тверь
Skype: gandalf_tver

Сообщение Коноплин ака Вырей » 02 фев 2007, 12:27

Gendalf, спасибо за критику навигации сайта. Список из нескольких сотен подробно расписанных ролей мы передвинем куда-нибудь на более заметное место.
Не понял, что плохого в том, что человек са выбирает себе количество хитов? Я не держал в руках меча с 2001 года и взял бы себе только один хит, потому что воевать не собираюсь в принципе. А какой смысл в 1 хите для человека, который будет тратить больше времени на походы в мертвятник, чем собственно на битвы?
Мастер мертвятника ПРИ "Ложная весна"
Коноплин ака Вырей M
Редкий гость
Аватара пользователя
Откуда: Воронеж

Сообщение Padre Anderson » 02 фев 2007, 12:30

Ну вот хорошо ты такой сознательный. Можешь сказать тоже самое об остальных 499 игроках?
Вообще если почитать правила видно, что мастера очень многое отдают на усмотрение игроков. То ли знают лично их всех и каждого, то ли имеет место необъяснимо детская наивность, то ли объяснимо взрослый пофигизм.
Там на троне из мечей
Повелитель гривачей
А у стражи того трона
Меч из пеноизолона!
Padre Anderson M
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Сообщение Коноплин ака Вырей » 02 фев 2007, 12:38

Padre Anderson, мы многое отдаём на откуп игрокам в связи с тем, что мы не вводим огромного пласта моделирования, характерного для современных игр, который требует мастерского и игротехнического регулирования. В результате этого "того, что отдаётся на откуп" вообще нет. А по сравнению с играми Ники Батхен у нас вообще жесточайшая "правильная" дисциплина.
Мастер мертвятника ПРИ "Ложная весна"
Коноплин ака Вырей M
Редкий гость
Аватара пользователя
Откуда: Воронеж

Сообщение Мак » 02 фев 2007, 12:46

При наличии 15 хитов подсчет их снятия в боевом взаимодействии нереален, носит во многом абстрактный характер. Поскольку сносить противника все равно надо, все может закончится банальным бугуртом.
Мак
Частый гость
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Сообщение Коноплин ака Вырей » 02 фев 2007, 13:27

Мак, большинство тех, кто едет на воинские роли будут этому только рады. Хотя мы грузим всех "воевод" о том, что хорошо бы сделать войну более размеренной и даём по этому поводу рекомендации. В плане поединков такая система очень приятна, так как практически снижает элемент случайности, где неумелый воин валит умелого, пользясь дырами в правилах, неожиданностью или ещё какой-нибудь ерундой.
Мастер мертвятника ПРИ "Ложная весна"
Коноплин ака Вырей M
Редкий гость
Аватара пользователя
Откуда: Воронеж

Сообщение Evgendalf » 02 фев 2007, 13:34

Коноплин ака Вырей писал(а):...А по сравнению с играми Ники Батхен у нас вообще жесточайшая "правильная" дисциплина.

У Ники шёл чёткий и реальный мастерский отбор игроков, в результате чего игра получалась класса "элитарка" в хорошем смысле термина. Люди искренне и честно играли в своё удовольствие, а не мерялись возможностью выбора хитов. Единственный замеченный баг игрока я вспоминаю с возмущением.
"Игра на откуп игроков" - 100-150 чел оптимум, 200 - максимум.
Evgendalf M
Ролевой комсомолец
Аватара пользователя
Возраст: 49
Откуда: Moscow

Сообщение Джареф » 02 фев 2007, 14:07

Кроме травм ни к чему, более того - переговоры работать не будут (когда приводили к переговорам бугуртные правила штурма? а у вас почти то же самое получается)

Ты, например, возьмёшь одиг хит, а если я заявлюсь простым татем, возьму себе 10 хитов, привезу стегач и кожаный шлем и буду бегать по городу с ножиком. Из 1-2хитовых мне почти никто не сможет противостоять даже с мечом или топором, и я буду бегать и резать/грабить строго в рамках своей роли... (я, конечно, такой фигнёй давно перестал заниматься... но, к примеру...) Кучу сюжетных линий и квестов можно поломать при таком подходе...

Что легко может быть ещё из-за большого кол-ва хитов:
1) невозможность подсчитать хиты => несознанка,
2) множество 10-хитовых небоевых персонажей,

продолжать?
Точность - вежливость снайперов
ПРИ "Черное пламя" 2012 - региональщик Королевской Гавани
Джареф
Почётный гробокопатель
Аватара пользователя
Откуда: Москва, ВДНХ

Сообщение Коноплин ака Вырей » 02 фев 2007, 14:23

Evgendalf, вы про Хелота-из-Лангедока? То. что Ника делала с помощью собственного таланта и отбора, мы пытаемся с делать с помощью некоторых игровых механизмов. Согласен, очень рискованно. Но ситуация, когда неопытный игрок легко может сломать себе самому игру с некоторой долей вероятности его воспитает. Так же как и вера мастеров в игрока накладывает на него дополнительную ответственность.
Джареф, насчет татя - а в реале так всё и происходит. Немножко вооружённых отморозков - и вот вам НордОст.
Мастер мертвятника ПРИ "Ложная весна"
Коноплин ака Вырей M
Редкий гость
Аватара пользователя
Откуда: Воронеж

Сообщение Flash » 02 фев 2007, 14:32

К чему приводит отсутствие хитов (читай введение большого кол-ва хитов) на бугуртах - к тому что начинают бить кулаком в шлем (лицо), работать рантом щита, применять борцовские приёмы, поднимающегося с земли бойца, валят ударом в затылок, чтобы не повадно было, потому как упал - умер. Но на бугуртах на это идут сознательно и понимают, что так оно будет. А у Вас по правилам я упал, но на мне ещё 10 хитов осталось, подниматься начну (потому как в рамках правил) и в затылок начнуть бить (потому как фиг его знает как ещё такого Маклауда валить).
Так что присоединяюсь к вышесказанному, приведёт к травматичности и разборкам, потому как даже честные игроки не всегда адекватно смогут считать попадания в себя.
Не относись к жизни слишком серьёзно, всё равно живым тебе из неё не выйти
------------
Flash
Старожил
Аватара пользователя
Откуда: Видное

Сообщение Padre Anderson » 02 фев 2007, 15:19

Ну вобщем тут все сказали.
Игра выльется в один большой бугурт, так что у вас еще есть возможность ее по-быстрому переименовать
Там на троне из мечей
Повелитель гривачей
А у стражи того трона
Меч из пеноизолона!
Padre Anderson M
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Сообщение Evgendalf » 02 фев 2007, 15:40

Коноплин ака Вырей, я про девочку с третьих Сказок. У неё была отрезана голова, но ей оччень не хотелось умирать... В результате попустительств нормальных игроков девочка выжила.
Evgendalf M
Ролевой комсомолец
Аватара пользователя
Возраст: 49
Откуда: Moscow

Сообщение Sade » 02 фев 2007, 15:51

Даже при том, что я знаю как правильно держать меч и как им орудоват - я бы больше 1 - 2 напузных хитов и 1 - 3 за доспехи не взял бы. Ибо железное правило: чем больше у тебя хитов - тем тебе больнее...
Sade
Практикующий толкинист
Откуда: Москва

Сообщение Мелик » 02 фев 2007, 19:36

А я бы взял себе максимум хитов. Потому что если я буду не одет в доспех, я умру от первого же удара добровольно. А если буду одоспешен, то больнее чем в бугурте не будет. Правда, бесхитовка на пластике это такой геморрой... А бесхитовка всегда получается, если хитов более 6-8. :lol:
Vae victis.
Мелик
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 26
Откуда: Москва

Сообщение Abigor » 03 фев 2007, 13:47

Мелик писал(а):А я бы взял себе максимум хитов. Потому что если я буду не одет в доспех, я умру от первого же удара добровольно. А если буду одоспешен, то больнее чем в бугурте не будет. Правда, бесхитовка на пластике это такой геморрой... А бесхитовка всегда получается, если хитов более 6-8. :lol:

+1
Nurnberg
Abigor
Завсегдатай
Аватара пользователя
Откуда: NURNBERG ГК

Сообщение Коноплин ака Вырей » 03 фев 2007, 15:50

Сами видите, господа: любители повоевать вполне удовлетворены системой. А для любителей пофехтоваться и подуэлиться на игре будут и другие возможности (сильно развит соревновательный аспект).
Мастер мертвятника ПРИ "Ложная весна"
Коноплин ака Вырей M
Редкий гость
Аватара пользователя
Откуда: Воронеж

Сообщение Sade » 03 фев 2007, 16:09

Если бы вы были чуть чуть повнимательнее, то заметили, что любители повоевать оценивают ваши правила по боевке как бугуртные, то есть биться будут не на хиты, а пока не упадешь. Вернее бить будут так, чтобы ты упал и не встал.
Почитайте внимательнее...
Sade
Практикующий толкинист
Откуда: Москва

Сообщение Полковник » 03 фев 2007, 17:49

Мелик писал(а):А я бы взял себе максимум хитов...


А я тоже. Даже не запариваясь объяснениями "зачем мне это надо". Так, на всякий случай... :grin:
Мастер Скегги на РИ "Вархаммер 2014. Люстрия 2"
Полковник
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Abigor » 04 фев 2007, 12:50

Полковник писал(а):
Мелик писал(а):А я бы взял себе максимум хитов...

А я тоже. Даже не запариваясь объяснениями "зачем мне это надо". Так, на всякий случай... :grin:

опять таки +1
Nurnberg
Abigor
Завсегдатай
Аватара пользователя
Откуда: NURNBERG ГК

Сообщение BAR_sic » 04 фев 2007, 14:01

Может есть смысл поехать как на манёвры?
BAR_sic
Долгожитель
Аватара пользователя
Возраст: 39
Откуда: Толкинист

Сообщение Gunther » 04 фев 2007, 19:41

а это и будут манёвры :grin:
многое было,но сейчас я-сама пустота)
Gunther
Частый гость
Аватара пользователя
Откуда: Russland.Moskau

Сообщение altman_ltd » 04 фев 2007, 22:10

пофехтоваться

это на каком языке?
altman_ltd

Внимание! Флуд и понты! Не читать!

Сообщение Коноплин ака Вырей » 05 фев 2007, 08:44

altman_ltd, "пофехтоваться" - это слово, предусмотренное системой (но не нормой) русского языка. Как профессиональный филолог, имеющий большое количество научных публикаций, я могу себе позволить несколько большие вольности, чем, скажем, американский писатель Солженицын.
Мастер мертвятника ПРИ "Ложная весна"
Коноплин ака Вырей M
Редкий гость
Аватара пользователя
Откуда: Воронеж

Сообщение altman_ltd » 05 фев 2007, 10:28

ну тогда идите и фехтуйтесь.
ну и в ковбойцев, например, играйтесь.
сюда то зачем пришли?
altman_ltd

Сообщение Гэндальф » 05 фев 2007, 11:59

Коноплин ака Вырей писал(а):Gendalf, спасибо за критику навигации сайта. Список из нескольких сотен подробно расписанных ролей мы передвинем куда-нибудь на более заметное место.
Не понял, что плохого в том, что человек са выбирает себе количество хитов? Я не держал в руках меча с 2001 года и взял бы себе только один хит, потому что воевать не собираюсь в принципе. А какой смысл в 1 хите для человека, который будет тратить больше времени на походы в мертвятник, чем собственно на битвы?


Да не за что... Заметил - сообщил...
Исправите - молодцы, не исправите - вам же хуже...

А с хитами очень просто:
Те, кто воевать не собирается, возьмут себе по 1 хиту и всю игру рискуют просидеть в мертвятнике.
А бойцы нахватают себе по 12-13 хитов минимум, а потом будут драться друг с другом по бугуртным правилам, изредка прерываясь для отправки в мертвятник очередной партии "однохитовых"...
Если мастеров такое положение дел устроит - да ради Бога!
Только потом проблемы возникнуть могут...
Психического здоровья не бывает. Бывают разные варианты заболевания. (с) К. Юнг

Солнце встаёт на востоке и садится на западе вне зависимости от того, что о нём думает население третьего спутника...
Гэндальф M
Шериф-Долгожитель
Аватара пользователя
Возраст: 35
Откуда: Тверь
Skype: gandalf_tver

След.

Вернуться в Правильный форум.

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3