Материалы к игре. Женский костюм. Статьи, ссылки, фото.

Список форумов Архив 2013 РИ "Chicago Gangsters" Общий форум Chicago 2 "Mafia wars" 2013

Описание: Общий форум Chicago 2 "Mafia wars" 2013
Модераторы: Tetroniy, Elena

Материалы к игре. Женский костюм. Статьи, ссылки, фото.

Сообщение Elena » 05 окт 2010, 18:08

В этой теме будут размещаться статьи, имеющие отношение к женскому костюму 20-30-х гг. ХХ века.
Описание костюмов, причесок, макияжа, мелких деталей для создания более полного образа.
Любители построили ковчег. Профессионалы построили "Титаник". (с)
Галерея
Elena F
Канарейка

Re: Женский костюм. Статьи, ссылки.

Сообщение Elena » 05 окт 2010, 18:11

Девушки-хлопушки.

В 1920х на свет появилась новая женщина. Она курила, пила, танцевала и голосовала. Она стригла волосы, красилась и ходила на вечеринки с поцелуями. Она была ветреной и бесшабашной. Она была «хлопушкой».
«Молодое поколение»
До начала Первой Мировой войны на пике моды находилась «гибсоновская девушка». Вдохновленные рисунками Чарльза Гибсона девушки носили длинные прямые юбки и блузки с высокими воротничками, а длинные волосы укладывали в подобие прически «помпадур». Они были женственными, но в то же время им удалось частично преодолеть гендерный барьер, потому что такой наряд позволял им заниматься спортом, в том числе играть в гольф, кататься на велосипеде и роликовых коньках.
Началась Первая Мировая война. Молодежь всего мира была принесена в жертву идеалам и ошибкам старшего поколения. Тяготы окопной жизни мало кому оставляли надежду на то, что они доживут до возвращения домой. Они обнаружили, что поражены болезнью «ешь-пей-будь-весел-ведь-завтра-мы-можем-умереть». Вдали от общества, которое их вырастило и поставило перед лицом смерти, перед отправкой на фронт многие искали (и находили) приключений на свою голову.
Когда война закончилась, выжившие вернулись по домам, и мир попытался вернуться в свое обычное состояние. К сожалению, жизнь в мирное время оказалась тяжелее, чем предполагалось. Во время войны мальчишки в дальних землях сражались против врага и смерти; девушки, движимые патриотическим пылом, энергично пополняли ряды рабочей силы — и те, и другие выбились из структуры общества и обнаружили, что вернуться не так просто.
От них ждали, что они приспособятся к заведенному порядку американской жизни, как если бы ничего не произошло; подчинятся моральному диктату старшего поколения, продолжавшего с их точки зрения смотреть на мир сквозь розовые очки, которые с молодежи сняла война. Они не могли так поступить и весьма дерзко об этом заявили.
После войны женщины в той же степени, что и мужчины, стремились не допустить возвращения к старым общественным правилам и прежнему распределению социальных ролей. Во времена «гибсоновских девушек» молодые женщины не ходили на свидания: они ждали, пока подходящий молодой человек с подходящими намерениями (а именно с намерением заключить брак) окажет им официальные знаки внимания. Впрочем, почти целое поколение молодых мужчин умерло во время войны, так что почти целое поколение молодых женщин осталось без возможных поклонников. Молодые женщины решили, что они не хотят загубить свои жизни тщетным ожиданием, превратившись, в конце концов, в старых дев; они собирались наслаждаться жизнью.
Молодое поколение порывало со старым набором ценностей.
«Хлопушка».
Термин «хлопушка» впервые появился в Великобритании после Первой Мировой войны. Так называли молоденьких нескладных девчонок, которые ещё не ступили на путь превращения в женщину.
В США такие писатели, как Ф.С. Фицджеральд и художники наподобие Джона Хелда-младшего ввели этот термин в употребление, наполовину отражая, а наполовину создавая образ и стиль «хлопушек». Фицджеральд описал образцовую «хлопушку» как «привлекательную, дорогую штучку лет 19». Хелд подчеркнул образ, рисуя девчонок в не застегнутых галошах, которые издавали «хлопающий» звук при ходьбе.
Многие старались охарактеризовать «хлопушек». В этимологическом словаре Уильяма и Мэри Моррис утверждается, что «В Америке «хлопушкой» всегда считалась легкомысленная, привлекательная, чуждая условностям юная особа, которая, по словам Менкена, была «глупышкой, полной диких идей и склонной восставать против правил и указаний старших».
Образ «хлопушки».
Образ «хлопушки» основывался на радикальных и для кого-то шокирующих изменениях в женской одежде и прическах. Почти каждый предмет одежды был отделан и облегчен так, чтобы обеспечить свободу движений.
Девушки снимали корсеты, отправляясь танцевать. Новые энергичные танцы эпохи джаза требовали, чтобы женщина могла двигаться свободно, а «панцири» этого не позволяли. Корсеты и панталоны сменило нижнее белье без застежек.
Верхняя одежда «хлопушек» была ещё более необычной. Этот стиль носил название «гарсон» (от французского «мальчик»), и начало ему было положено Коко Шанель. Женщины плотно перевязывали грудь полосками ткани, чтобы сделать её более плоской, стремясь выглядеть как мальчишки. Талии смещались на линию бедер. Девушки носили чулки, часто с поясом, из вискозы (искусственного шелка), производство которой началось в 1923 году. Подол юбки также стал приподниматься в 1920-ые. Первоначально он укоротился всего на несколько дюймов, но в период с 1925 по 1927 длина юбок «хлопушек» доходила до колена. Юбка имела длину на дюйм ниже колен — чулки закатывались и скручивались так, чтобы край чулка начинался на линии подола юбки. Задумывалось это затем, чтобы, если девушка прогуливалась при легком ветерке, время от времени были видны её коленки (которые не румянили – это лишь газетные сплетни), — но всегда как бы случайно, в манере купающейся Венеры.
Девушка Гибсона, гордившаяся своими длинными, пышными, красивыми волосами, была шокирована, когда «хлопушки» обрезали свои. Короткая стрижка называлась «боб», позднее она была заменена ещё более короткой – «шингл» или «Итон». Стрижка шингл была гладкой, с двумя завитками, которые прикрывали уши. «Хлопушки» часто завершали свой образ фетровой шляпой в форме колокола, которая называлась клош.
«Хлопушки» начали накладывать макияж, что раньше позволяли себе только женщины легкого поведения. Румяна, пудра, карандаш для глаз и помада стали чрезвычайно популярны.
Красота – вот мода 1925 года. Девушка была явно и сильно накрашена; не естественность, а полная искусственность: мертвенная бледность, ядовито-красные губы, густо обведенные глаза, которые напоминали не столько следы порока (как замышлялось), сколько последствия диабета.
Образ жизни хлопушек.
Отличительными чертами образа жизни «хлопушек» были бесшабашность, искренность и сексуальность. Они цеплялись за молодость, как если бы она могла покинуть их в любой момент.
Им хотелось быть другими, хотелось подчеркнуть отказ от моральных норм «гибсоновской девушки». И «хлопушки» начали курить, хотя ранее курение было доступно только мужчинам. Их родители были в шоке.
«Я был уверен, что мои девочки никогда не носили в карманах фляжек со спиртным, не флиртовали с чужими мужьями и не курили. Моя жена разделяла это самоуверенное заблуждение и однажды произнесла что-то в этом духе за обедом. А затем начала обсуждать других девушек.
Моя жена сообщила, что слышала, будто дочка Смитов устраивала у себя вечеринки, на которых можно было курить. Она сказала это для Элизабет, которая общалась с этой девицей. Элизабет посмотрела на мать с любопытством, а потом повернулась ко мне и произнесла: ”Пап, дай-ка глянуть на твои сигареты”. Я без малейших подозрений бросил ей пачку. Она вытащила из пачки сигарету, зажала её в губах, вытащила сигарету из моего рта, прикурила и пустила дым в потолок. Моя жена чуть не упала со стула, и я бы тоже свалился со своего, если бы не застыл от изумления».
Курение не было самым возмутительным из всего, что делали бунтарки. Они пили спиртное. Ко времени сухого закона рано к этому. Некоторые из них носили с собой фляжки, чтобы выпивка всегда была под рукой. Многие взрослые были не в восторге от вида пьяных молоденьких девушек. «Хлопушка» имела скандальную репутацию «легкомысленной, нарумяненной стриженой и нетрезвой девицы, отплясывающей под непристойные мотивы джазового квартета».
1920-ые были джазовой эпохой, и наиболее популярным времяпрепровождением в среде «хлопушек» были танцы. Танцы эти – чарльстон, блек-боттом и шимми – старшее поколение считало «дикими». «Хлопушки» «носились как лошади, ковыляли как хромые утки, да и вообще двигались как калеки; и все это под варварский вой странных инструментов – не иначе как бал в Бедламе». Для молодых танцы как нельзя лучше сочетались с их стремительным образом жизни.
Впервые со времен поезда и велосипеда новый вид скоростного передвижения стал популярен. Нововведения Генри Форда сделали автомобиль доступным. Автомобиль стал превосходным атрибутом нового стиля жизни: он был быстрым и опасным. «Хлопушки» и сами садились за руль автомобиля.
К ужасу своих родителей девушки использовали машину не только как средство передвижения: заднее сидение использовалось для петтинга. Некоторые устраивали вечеринки с поцелуями. Несмотря на мальчишеский стиль одежды, «хлопушки» щеголяли своей сексуальностью.
Конец эры флапперов.
Многих шокировали вольное поведение и короткие наряды «хлопушек», и все же сдержанная версия этого стиля стала считаться приемлемой как для молодых, так и для старшего поколения. Женщины обстригали волосы и отказывались от ношения корсетов, но далеко не все из них шли дальше.
Если судить по внешнему виду, то я – «хлопушка». Я подходящего возраста, я ношу стрижку боб (как же она удобна!), я припудриваю нос. Я надеваю юбки с бахромой, яркие свитера и шарфы, блузки с воротниками «под Питера Пэна» и туфли на низком каблуке. Я обожаю танцевать. Я провожу много времени в автомобилях. Я хожу на танцы, студенческие балы, спортивные соревнования и другие увеселения, которые устраивают в мужских колледжах. Но ни одна стопроцентная «хлопушка» никогда не заявила бы, что мы с ней принадлежим к одному клану или имеем хоть отдаленное сходство. Я не пользуюсь румянами и помадой, не выдергиваю брови. Я не курю (пробовала, но мне не понравилось), не пью, не рассказываю историй о своих любовных похождениях, я не позволяю себя лапать.
В конце 1920-х обвал на бирже привел мир к экономической депрессии. Пришел конец фривольности и беззаботности. И все же большая часть изменений, принесенных «хлопушками» осталась.
В 1920-ые «хлопушки» сумели выйти за рамки викторианских представлений о женщине. Они перестали носить корсет, обстригли волосы, изменили покрой одежды так, чтобы облегчить движения, начали пользоваться макияжем, изобрели свидания и заявили о своей сексуальности. Именно «хлопушки» создали образ новой или современной женщины.

Размещено ЖЖ-пользователем whoopee_mama в сообществе costume_history.
Галерея
Elena F
Канарейка

Сообщение Elena » 05 окт 2010, 18:14

Макияж 20-30-х гг. ХХ века.

Послевоенное время. Макияж в стиле 20-х годов. Декаданс. «В оппозиции к мещанской морали».

Особенность образа: роковая женщина, женщина-вамп, сама дерзость.
Акценты: на глаза и губы одновременно, использование насыщенных цветов.

Лицо: румяна достаточно нежных оттенков, наносятся как круглое пятно; кожа — гладкая, матовая.
Глаза: подводка для глаз — интенсивного цвета (ярко-синий, изумрудный или фиолетовый). Тушь по цвету сочетается с подводкой (соответственно, для ярко-синей туши подходит темно-синяя подводка, и т. д.).
Брови: выщипанные и подрисованные в четкую, черную линию с опущенным концом.
Губы: четко очерчиваются, помада: ярко — или темно-красная, часто: маленький рот в форме сердечка.
Волосы: короткая стрижка под мальчика, четкий пробор, с челкой или без, волны или прямые волосы.

Олицетворение времени: Глория Свенсон, Теда Бара, Пола Негри, Констанс Таллмейдж, Луиза Брукс, Клара Боу, Марджори Брукс.

Макияж в стиле 30-х годов. Богини в мужских костюмах

Особенность образа: утонченность.
Акценты: на глаза.

Лицо: скулы подчеркиваются румянами, но при этом аккуратно растушевываются.
Глаза: контур подводится как по нижнему, так и по верхнему веку, обязательно соединяясь на уголке глаз; ресницы — неестественно длинные и густые (используются накладные).
Брови: выщипанные в «ниточку», очень тонкие, тщательно подведенные полукругом.
Губы: четкий контур, цвета — приглушенные.
Волосы: длина — как минимум до подбородка, тщательно уложенные.

Олицетворение времени: Марлен Дитрих, Грета Гарбо, Джоан Беннет, Джин Харлоу, Вивьен Ли, Ли Миллер, Норма Шерер, Джоан Кроуфорд.
Галерея
Elena F
Канарейка

Сообщение Хавва » 06 окт 2010, 11:06

вот еще картинки
http://www.vintagemartini.com/patterns/1930s/page1.html
http://allcriminal.narod.ru/moda.html

применимо к игре, "талию где делать будем"?
Эпоха Славы 2008 - дом начальника порта, Голландия.
Ехо.Время есть 2009 - одинокая танцовщица Хавва Чаморра из "Меда Кумона"
Рим.Когда боги отдыхают 2010 - Луция Прима Гравис
Вархаммер.Принцы пограничья 2011 - Урсула Синица. Барак Варр. Зеленая Кошка - "Предъявите зеленый браслет!"
"Chicago Gangsters" 2012 - Оливия Сэйбл, главная сестра чикагского госпиталя
Хавва
Частый гость

Сообщение Elena » 06 окт 2010, 11:12

Хавва писал(а):применимо к игре, "талию где делать будем"?
Мы решили не ограничивать костюм четко 33 годом. Все-таки Великая Депрессия, немногие могли позволить себе каждый месяц менять платье :)
Поэтому талия - на ваше усмотрение :)
Галерея
Elena F
Канарейка

Сообщение Elena » 06 окт 2010, 11:15

Галерея
Elena F
Канарейка

Сообщение Elena » 06 окт 2010, 11:15

Галерея
Elena F
Канарейка

Сообщение Хавва » 06 окт 2010, 11:24

Эпоха Славы 2008 - дом начальника порта, Голландия.
Ехо.Время есть 2009 - одинокая танцовщица Хавва Чаморра из "Меда Кумона"
Рим.Когда боги отдыхают 2010 - Луция Прима Гравис
Вархаммер.Принцы пограничья 2011 - Урсула Синица. Барак Варр. Зеленая Кошка - "Предъявите зеленый браслет!"
"Chicago Gangsters" 2012 - Оливия Сэйбл, главная сестра чикагского госпиталя
Хавва
Частый гость

Re: Материалы к игре. Женский костюм. Статьи, ссылки.

Сообщение ouDSider » 02 июн 2011, 09:57

"Ролевые игры это тупо дешевле Тайланда". (с) Корсар
"В Фотошопе нет кнопки "Сделать п**дато" (с)
сМастерить игру может каждый. (с) я сказал
турвиза закрыта.
ouDSider
Старожил

Re: Материалы к игре. Женский костюм. Статьи, ссылки.

Сообщение ouDSider » 25 июл 2011, 11:28

Женские шляпки 1929-1930

После Первой Мировой войны в женской моде произошла революция. Пришло время отказаться от огромных шляп и сложных причесок. Теперь шляпка должна была подчеркивать красоту головы и изгиб шеи.
Не последнюю роль в этих изменениях сыграло распространение автомобилей. Женщины начали коротко стричь волосы, и теперь их не хватало, чтобы надежно закрепить на голове большую шляпу. Идеальным решением стала шляпка, которая плотно облегала голову до самых ушей и не слетала при быстрой езде. Все что вам нужно – всего лишь поплотнее надеть ее и закрепить поля. Крайне популярной стала шляпка-«клош», сшитая по форме головы с узкой тульей. Наравне со шляпкой с приподнятым передним краем она стала символом 30-х гг.

Изгибающиеся поля
Еще одним интересным изменением стало уменьшение размера полей шляп. До Первой Мировой войны женщины ревностно оберегали свои лица от солнца при помощи широких шляп и зонтиков. Теперь же женщины не просто вышли из дома, но и начали принимать участие в спортивных состязаниях. Загар постепенно становился признаком здоровья и даже дорогостоящего досуга.
В 1928 году шляпка закрывала не только голову и лоб, но даже брови. В 1929 г. брови уже не были прикрыты. В 1930 г. можно было открыть не только лоб, но и пряди волос вокруг лица. В 1931 г. шляпка лишь немного прикрывала волосы. Но все это не жесткие правила, а веяния моды.
Дама могла появиться без шляпки только в двух случаях: работая по дому или во время вечернего приема.

Разумеется, существовали и традиционные виды шляп, такие как котелок для скачек. Но теперь шляпка должна была не только быть модной, но и оставлять нетронутой сложную прическу. Такие шляпки получили название «шляпки для дам».
Шляпку-«бандо» часто надевали на спортивные мероприятия или в повседневной жизни. Для ее создания могла использоваться одноцветная ткань или вышитая металлической нитью шаль для вечернего выхода. «Бандо» украшались перьями и драгоценными брошами.
В конце 1931 г. была популярна шляпка «Леди Евгения». Но мода на этот причудливый полушлем продержалась всего 3 месяца.

--
перевод http://www.plainolas.com/Women_s_Headgear.html by Elena
фотоальбом в нашей группе вконтакте
турвиза закрыта.
ouDSider
Старожил

Re: Материалы к игре. Женский костюм. Статьи, ссылки, фото.

Сообщение Azazello » 18 авг 2011, 12:04

Тиуна, огромное спасибо!
Я не боюсь быть смешным, это не многие могут себе позволить!
Здесь могла быть ваша реклама!
Azazello M
ГлавГоблин!

Сообщение Bimanski » 31 авг 2011, 17:15

Старинные платья девушек-flappers, 1920-е года (упомянутые выше)
http://www.liveinternet.ru/users/karol- ... 172858483/
http://www.liveinternet.ru/users/karol- ... 171936690/
Старинные шляпки девушек-flappers 20-х годов
http://www.liveinternet.ru/users/karol- ... 133224252/
http://www.liveinternet.ru/users/karol- ... 132878566/

Старинные головные уборы 1920-1930-х годов.
http://www.liveinternet.ru/users/karol- ... 144851310/

Старинные вещи 20-х годов XX века
http://www.liveinternet.ru/users/karol- ... 133882305/
http://www.liveinternet.ru/users/karol- ... 130453781/
http://www.liveinternet.ru/users/karol- ... 130558131/

Старинные вещи: 1929 - 1940 года
http://www.liveinternet.ru/users/karol- ... 130820217/

Женская мода 1930 года
http://www.liveinternet.ru/users/sirena ... t153770991

Крой одежды 1860-1940-х годов
http://www.liveinternet.ru/users/karol- ... 172859810/

Потом еще набросаю, если надо.
Последний раз редактировалось Bimanski 03 сен 2011, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
2009 - комендант порта Мариенбурга. Вархамер 09.
2011 - Снорри Гнолленгром (Snorri Gnollengrom), длиннобородый, глава Гильдии Морских Инженеров
Мастер-игротех РИ "Вархаммер 2013: Люстрия". Дварфы. Далмарк
Глав. орг. "Warhammer Fantasy Festival" 2012
Bimanski
Долгожитель

Сообщение ouDSider » 01 сен 2011, 20:24

Bimanski, спасибо.
Всё, что по теме и периоду - всё надо, кидайте)))
турвиза закрыта.
ouDSider
Старожил

Сообщение Рыжая » 04 сен 2011, 11:30

Мода 20-х годов http://costume-history.livejournal.com/tag/1920
Женская мода в 1930-1939 гг http://www.istmoda.kiev.ua/fashion1930- ... 0-1939.php
Фотографии и фото реальных вещей 30-х годов, форум на английском: http://forums.thefashionspot.com/f116/1 ... 82-13.html
Реальные выкройки, часть продается, но за какие-то нереальные деньги, зато напосмотреть вполне подходит: http://www.sovintagepatterns.com/1930sv ... terns.html
Тут тоже все продается, но посмотреть отрисовки тоже можно http://www.pastpatterns.com/1930.html
Кто знает английский можно почитать, кто не знает - есть немного картинок посмотреть: http://doloresmonet.hubpages.com/hub/Fa ... ofthe1930s
Опять выкройки на продажу http://www.decolish.com/1930sDressPatterns.html
Ну, этот сайт все знают. Язык английский: http://www.fashion-era.com/1920s/ - 20-е года http://www.fashion-era.com/1930s/1930-c ... -draft.htm - 30-е года.
Можно скачать выкройки некоторых вещей, например выкройка пальто, что может быть актуально, зная выкрутасы нашей погоды на майские праздники: http://www.fashion-era.com/1930s/1930-c ... _Size_38_B.
Тоже всем известный англоязычный сайт ссылок по теме http://www.costumes.org/history/100pages/1930links.htm

Это в основном ссылки на женскую моду.

Позвольте совет игрокам, чьи роли не предполагают особого богатства и ультрамодного внешнего вида. Я тут целенаправленно прошлась по секондам и нашла достаточно много подходящих по стилистике и внешнему виду вещей. Абсолютно бесподобный трикотаж и вязаные джемперы, юбки (следите за длиной), и даже платье. Возможно некоторые вещи будут нуждаться в переделке, например юбки нужного фасона и длины, расчитаны на полторы или даже две меня.
Как только опредеделюсь что из себя представляет мой персонаж, пройдусь еще раз, но уже с деньгами, готова показать результат с выкладками по затратам, если кому-то интересно.
Шить с нуля не хочется, уж очень я не люблю этот период (((
Геройство одних всегда результат халатности других!
Рыжая
Частый гость

Сообщение Рыжая » 04 сен 2011, 16:03

A Complete Course in Dress Making. Пособие по пошивы одежды (1922). Идеально для рабочих кварталов.
http://openlibrary.org/books/OL24157278 ... ressmaking

Силуеты и воротники:
http://theopulentpoppy.blogspot.com/201 ... -neck.html

Мастер-класс по переделке платья:
http://www.diamonddame.com/2009/05/make ... -days.html

Картинки из сериала по данному периоду. Кто найдёт сам сериал, поделитесь ссылкой
http://www.trustyourstyle.com/2011/04/c ... ierce.html

Платья: http://www.vintagetextile.com/new_page_265.htm

Шляпки: https://picasaweb.google.com/illarion0007/VINTAGEHATS Правда на нужный период не много и надо искать, но склад богатейший ))))
Опять же шляпки, фото: https://picasaweb.google.com/illarion0007/HATSIXXXX
Рыжая
Частый гость

Сообщение Blada » 20 окт 2011, 14:56

а что по поводу обуви? особенно без каблуков?
У кого сиськи - тот и прав =)

Вархаммер 2011: Бегущий со Смертью, Великий Клан Эшин
Blada
МГ "Forgotten Fear"

Сообщение Elena » 21 окт 2011, 15:13

Blada писал(а):а что по поводу обуви? особенно без каблуков?
В альбомах ВКонтакте лежат фотографии обуви.
По поводу обуви без каблуков: спасибо за вопрос, я поищу информацию. Постараюсь найти примеры.
Галерея
Elena F
Канарейка

Сообщение Тиуна » 30 окт 2011, 10:24

а что по поводу обуви? особенно без каблуков?

Изображение Изображение Изображение

Домашние туфли
Изображение

Реклама
Изображение
I don't mean rhinestones.
Тиуна
Редкий гость

Сообщение ouDSider » 03 ноя 2011, 09:55

Виды тканей

В конце данной статьи вы сможете найти изображения различных видов тканей, взятые из каталогов 1929 - 31 гг. Чтобы помочь вам разобраться, о каких именно тканях пойдет речь, мы приводим краткое их описание:

Batist - батист – самая мягкая из легких непрозрачных тканей. Изготавливается из хлопка, шерсти, полиэстера или смешанных материалов. Легкие непрозрачные ткани обычно очень тонкие.

Broadcloth - тонкое сукно - плотно сотканная ткань. Современное тонкое сукно может быть изготовлено из хлопка, шелка, или полиэстера, но традиционно тонкое сукно было сделано исключительно шерсти.

Chambray - ткань "шамбре" – плотно сотканное полотно с миткалевым переплетением, чаще всего из хлопка. Мягкое и гладкое, с легким блеском. Легкая, но плотная ткань, похожая на деним, может быть однотонной или с набивным рисунком.

Charmeuse – шармез - легкая ткань атласного переплетения. Внешняя сторона похожа на атлас - блестящий и гладкий, изнанка матовая. Может быть изготовлен из шелка, или синтетического заменителя, такого как полиэстер.

Crepe - креп или крепдешин – может быть изготовлен из шелка, шерсти или полиэстера. Обладает прозрачной текстурой, может выглядеть жестким или волнистым.

Dimity - канифас – легкая хлопчатобумажная ткань, обычно используется для покрывал и занавесок. Чаще всего белого цвета, но может быть цветной или с рисунком. Ткань плотной текстуры с вытканным узором.

Gingham - полосатая или клетчатая хлопчатобумажная или льняная ткань – гладкокрашенная ткань среднего веса из окрашенного хлопка или хлопчатобумажной смеси.

Jersey – джерси – вязаная ткань, используемая главным образом для изготовления одежды. Изначально изготовлялась из шерсти, но может быть хлопковой или содержать синтетические волокна. Ткань очень эластична, обычно легкая, ровная с одной стороны и ворсистая с другой.

Kashavelle – кашавелль – ткань из шерстяной смеси, имитация кашемира.

Organdy – органди – ткань из самой чистой хлопчатобумажной смеси. Из-за своей жесткости и содержащихся в ней волокон легко мнется.

Shantung – разновидность чесучи – относительно тяжелая ткань, изначально производилась из крученого дикого шелка с грубой неровной поверхностью. Для имитации дорогого шелка могут также использоваться вискоза и хлопок.

Percale – перкаль – гладкая ткань плотного плетения. Часто используется для постельного белья. Может производиться как из чистого хлопка, так и из его смеси с полиэстером.

Pique – пике или «марселла» - изготавливается способом, характерным для хлопчатобумажной пряжи, - полотняным переплетением (приподнятые параллельные нити образуют четко видимые «рубчики»). Саржа и ткань «в рубчик» очень похожи.

Pongee – эпонж – разновидность небеленого китайского шелка. Очень прочная матовая ткань среднего веса. Подходит для платьев, рабочей одежды, мужских рубашек, легких брюк и повседневной одежды. Окрашенная ткань обладает легким мерцающим эффектом.

Taffeta – тафта – плотная гладкая ткань, сделанная из шелковых нитей или синтетических волокон.

Tweed – твид – грубая шершавая шерстяная ткань с мягкой и эластичной структурой. Может быть гладкого или диагонального плетения с «шахматным» рисунком или рисунком «елочкой».

Voile – вуаль – легкая ткань, обычно из хлопка или полиэстера. Из-за своего веса чаще всего используется для декорирования.
-----

перевод http://www.plainolas.com/Fabrics.html by Elena
турвиза закрыта.
ouDSider
Старожил

Сообщение Рыжая » 25 ноя 2011, 22:45

http://costumology.livejournal.com/169519.html#cutid2 журнал мод с выкройками 1928
год, правда руский, но для простого населения может подойти.
Рыжая
Частый гость

Сообщение _gatta » 14 янв 2012, 11:21

В прошлом году проводились курсы по причёскам, на которые я, к сожалению, не смогла попасть. Будет ли что-то подобное делаться ещё раз? Очень бы хотелось.
_gatta F
Кошачья

Сообщение Elena » 17 фев 2012, 18:11

Как только появится информация о проведении подобных мастер классов (прическа, макияж) - сразу выложу на форум.
Галерея
Elena F
Канарейка

Сообщение ouDSider » 05 мар 2012, 18:21

Книга
"Make-Up 1930s Beauty Instruction and Technique"
автор Virginia Vincent

Изображение

READ MORE:
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение
турвиза закрыта.
ouDSider
Старожил

Сообщение ouDSider » 05 мар 2012, 18:33

Косметика: 1930-е

Общее впечатление: тонкие удлинённые брови, глубоко посаженные глаза с длинными ресницами и округлые губы, рот-"розовый бутон".

READ MORE:
Основа
В 1930-х ещё не существовало тонального крема в современном понимании, поэтому в роли основы служили жирный крем для кожи и обыкновенная рассыпчатая пудра.
В начале десятилетия в моде были два оттенка пудры - "гардения", почти белая, придававшая лицу восковую бледность, и "чайная роза" - цвета слоновой кости с лёгким розовым оттенком. Вечером использовалась пудра более экзотических оттенков - розово-лиловая или светло-зелёная.
Во второй половине 1930-х в моду вошла пудра цвета слоновой кости с лёгким розовым, голубоватым или оранжевым оттенком.

Скулы
В начале 1930-х румянами практически не пользовались или же, если это было необходимо, использовали очень светлый оттенок розового.
Начиная с середины 1930-х в моду вошли яркие румяна - самыми популярными были малиновые, оранжевые и пурпурно-лиловые.

Брови
Брови практически полностью выщипывались (чем тоньше, тем лучше) или же просто сбривались (так делаю я), после чего рисовалась новая линия бровей, очень высоких, очень тонких и заходящих далеко на виски.
Брови подкрашивали или рисовали тёмно-коричневым карандашом, после чего их слегка смазывали вазелином.
В начале тридцатых широко распространилось увлечение окраской бровей и ресниц хной.

Изображение

Глаза
Днём просто завивали ресницы и смазывали верхнее веко вазелином для блеска.
Вечером наносили тени (только на верхнее веко) и поверх них - немного вазелина.Блондинки пользовались голубыми, зелёными или розово-лиловыми тенями, а цветами брюнеток считались коричневый, бледно-фиолетовый и светло-лиловый.

Изображение

Губы
Идеальной формой рта считался так называемый Crawford Bow, сильно закругляющиеся к углам губы как у Джоан Кроуфорд.
Самыми популярными оттенками помады были светло-розовый, малиновый и ярко-красный, в середине десятилетия на некоторое время в моду вошёл оранжевый.

Изображение

Ногти
Лак наносили только на середину ногтя, оставляя белую часть ногтя и лунку незакрашенными. В конце десятилетия лак стали наносить до кончиков ногтей, лунку по-прежнему оставляли ненакрашенной.
В начале 1930-х пользовались в основном светлыми лаками - бледно-розовым и кремовым.
Во второй половине декады в моду вошли более яркие цвета - красный, коралловый, лиловый, изумрудно-зелёный, светло-голубой, розово-лиловый, а также золотистые и серебристые блёстки.
1932 год увидел период короткого увлечения чёрным лаком для ногтей.

Изображение

источник hot.ee
турвиза закрыта.
ouDSider
Старожил

Сообщение Ursula » 26 апр 2012, 16:53

http://bestdress.com.ua/main/retro/1952-platya-1920-h-godov.html
Нашла небольшую подборку. Возможно, кто-то еще не видел.
На самом деле нет никакого "на самом деле" (с) С.Е.Лец
Ursula
Частый гость

Сообщение Agsa » 28 апр 2012, 22:05

Елена, возник вопрос - насколько адекватно будет смотреться комплект юбка/блузка? Просто на большинстве картинок верх и низ - однотонные...
Банкирша Ираида Петровна Ксидиас (РИ "Одесса-Мама")
Амелия Фейкор, учительница младших классов (РИ "Титаник 2012")
Agsa
Новичок

Сообщение Elena » 02 май 2012, 08:20

Agsa, нормально будет смотреться. Можно еще поверх блузки одеть тонкий джемпер.
http://cs4176.userapi.com/u40114645/136164768/x_caabbc2c.jpg
http://cs4176.userapi.com/u40114645/136164768/x_2549388e.jpg
http://cs4176.userapi.com/u40114645/136164768/x_f6ef55b5.jpg

Кстати, делайте скидку на то, что большинство картинок - это фотографии/рисунки из модных журналов. Не многие могли позволить себе одеваться точно "по моде". Так что важнее соблюсти силуэт.
http://fashion-expert.ru/articles/article_36.html
Галерея
Elena F
Канарейка

След.

Вернуться в Общий форум Chicago 2 "Mafia wars" 2013

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0