Антураж

Список форумов Архив 2011 "Прага 1576" Правила РИ "Прага 1576"

Описание: Форум Правил РИ "Прага 1576"
Модераторы: Yarrow, Скай, ximera, Angell, Mirou

Антураж

Сообщение ximera » 11 июн 2010, 23:49

Общие:
В данном разделе будут описаны не только костюмы, которые мы хотим увидеть на игре, но также будут требования к антуражу местности. Антураж помещений и домов будет создавать вам атмосферу и упростит процесс вживания в роль.
Жесткого соответствия вашего костюма с эпохой мы не требуем. На игре действует правило 10 шагов. Если с этого расстояния в костюме не видно недочетов, современных деталей (молнии, лейблы фирм производителей и т.д.) и он соответствует эпохе(похож на то, в чем ходили в Праге во второй половине 16 века), то он допускается. Кроме того по вашему костюму должно быть видно ваш социальный статус, ваше вероисповедание. Если будет явное несоответствие, то ваша роль будет исправлена в соответствии с костюмом, несмотря на все договоренности.
Стоит учитывать, что человек, который придет на чиповку не в костюме, зарегистрирован не будет, пока мастер не увидет костюма непосредственно на игроке.

Кроме историчной обуви, можно носить современную. Разрешены женские чешки, балетки, туфли. Мужчинам разрешены ботинки, туфли, сапоги. Обувь с цветными шнурками, кантами, логотипами, современными застежками (молнии, ремни с пряжками если они "бросаются в глаза") не допускается.

Использование современной одежды, выглядящей, как современная одежда, запрещено. Разрешены только те элементы современной одежды, которые выглядят, как стилизация одежды XVI века. Ограничение касается той части костюма, которую видно. Под застегнутый дублет можете хоть тельняшку одевать, главное, что её не будет видно.
Запрещено носить на игре:
• Камуфляжные элементы одежды
• Темные очки
• Современная одежда из кожи в т.ч. косухи.
• Кроссовки, кеды, берцы, обувь неестественных и ярких цветов, с цветными шнурками, кантами, логотипами, современными застежками (молнии, ремни с пряжками если они "бросаются в глаза") не допускается.
• Одежда, в которой видна молния, современные карманы, современный капюшон.
• Джинсы, брюки, всех цветов, включая черный.

Ткани: Рекомендуется использовать натуральные ткани, но помните, что далеко не все ходили в шелке и бархате. Помните про свой достаток на игре. Разрешается использовать ненатуральные ткани, которые выглядят аналогом материалов 2 половины 16 века(бархат, атлас, шелк, парча, лен, сукно)

Каждый игрок должен позаботиться об антураже его жилья. Пользоваться антуражной посудой, принадлежностями(никаких пластмассовых тарелок, вилок на игре не будет). Соблюдать порядок в своем жилище. Если мастер придет к примеру в дворянский дом и увидит разбросанные спальники, одежду или прочий беспорядок в игровой зоне, мастер оставляет за собой право наказать отдельного игрока либо всю команду игровыми методами.
Кроме того дворянские семьи и гильдии должны сделать свои гербы, которые будут висеть на их доме, либо при входе в него. Лавочники должны обзавестись вывесками для своих лавочек.

Дворяне

Ткань: Для изготовления одежды использовали два вида материи. Более жесткие ткани - для верхнего платья, шелк контрастного цвета - для нижнего, которое виднелось через многочисленные разрезы и прорези верхней одежды. “Резалось” все: плащи, штаны, перчатки, башмаки.

Мужской костюм:
Штаны: штаны, повсюду называемые плундры (шаравоны), распостраненные больше всего между немецкими ланскнехтами и щвейцарскими солдатами носили повсеместно. И так как они были очень эксцентричны, их часто запрещали. Говорили о них и на чешском сейме 1556 года, что этот костюм очень смешон, неприлично короток, из-под него выглядывают подштанники, называемые немцами «плундергусен». Плундры расчленялись разрезами, под которыми была подкладка с прокладкой(часто другого цвета, чем основная часть, что и придавало им экстравагантную комичность), поэтому их также называли штаны с начинкой. Плундры относятся к самым экстравагантным явлениям в истории одежды. Чем более странно они выглядели, тем проще был их покрой. Отличались они от прежних брюк величиной, кроились гораздо шире, чем нога, и собирались вокруг тела в густые сборки. Короткие, набитые ватой штаны, с позднеготическим прикрытием, т. н. бракетт (braqu&tte), по форме копировали латы. Чешское дворянство, особенно молодое поколение, всегда обзаводилось несколькими парами таких штанов. В то время было среди молодежи много юношей «ленивых и распущенных», которые вызывали возмущение простых людей и блюстителей нравов. Некоторые из них весьма неохотно носили прикрытие. Пан Зикмунд Кей из Гиршфельда в 1562 году грозится выпороть из штанов прикрытие, т. к. развязывать его очень неудобно. Другие, например, Адам Лева из Брозанек, носят прикрытие кое-как завязанным.
Шимон Ломницкий из Будче (1552-1622), хотя и сам был большим франтом с возмущением пишет: «Чтобы Бог и люди не видели этих бестий, ибо лицо у них человеческое, язык чешский, а одежда иноземная, они бесстыдно открывают нижние срамные части своего тела».

Дублет:Так называемый «вамс» в 16 веке в Германии мужская одежда, подобная пурпуэну. Был частью костюма ландскнехтов. Во второй половине 16 в, фасон пурпуэна - его делают со стоячим воротником, рукава и талия становятся уже, иногда появляются рукава с коротким буфом. По краю воротника выпускают узкий рюш, а позднее небольшую фрезу.
В 60-х гг. у пурпуэна делают выпуклый перед на стеганой подкладке, в который вставляют металлические пластины. Пурпуэн спереди напоминает латы. Постепенно при заниженной талии пурпуэн обрастает «брюхом" (см. Гензебаух). В 70-е гг. «брюхо- убирают, а вместо фрезы начинают носить небольшой воротник.

Плащ: Дополнением к дворянской одежде является накидка «мантлик», как её называли в Чехии. Это плащ без рукавов. Он был кругового кроя, короткий, набрасывался на плечи. Дворяне носили его скорее как украшение и в знак принадлежности к своему классу. В Чехии, например, в 1544 году цех портных давал задание сшить такой плащ при экзаменах на звание мастера.
Так же появляется короткий плащ «шуба». Короткая шуба открывает штаны.
Обувь: из моды уходит мода на острые загнутые носы.
Для рыцарей дворянских семей обязателен герб семьи на плаще.

Женский костюм:
В женском наряде господствуют те же тенденции, что и в мужской моде, однако здесь они приобретают иные гротескные стороны. Рукав женского платья превращается в какое-то искусственное образование в виде кегли и является самой броской частью одежды. Лиф богато украшен вышивкой, драгоценностями, цепями, очень часто – жестким золотым воротничком, как бы «ошейником», называемым «саксонский воротник». Готическое закутывание головы покрывалами сменилось тонкими сеточками, которые украшали прически дам высших слоев общества. В 16-м веке их изготавливали из золота, серебра и заменителей.
Дома женщины снимали «ходячую юбку». Именно так выглядел плащ, под которым носили платье, разделенное на юбку и лиф. Через лиф была видна белая вставка нижней рубашки, называемая по - чешски «прсник» от слова «прса» (грудь). Этих рубашек в чешских домашних хозяйствах было крайне мало. Так, например, пражская мещанка Марта Гескова в наследство получила всего одну рубашку (1520 г.). И только с середины 16-го века рубашек стало больше, но все еще их было немного. У дворянина З. Фрейлиха, умершего в 1582 году, в его богатом наследстве оказалось только восемь рубашек, хотя он был владельцем четырех домов.

Аксессуары: на лифе платья носили нагрудные крестики, украшенные драгоценными камнями, которые были как бы демонстрацией веры и богатства. Для более бедных горожан эти крестики изготавливались из кости и дерева, которые были разного цвета – красные, черные, позолоченные. В 70-х годах в Чехию привозили, например, и стеклянные крестики. Они бывали также из сердолика, агата, рубинов и дорогих кораллов, а самые ценные –из хрусталя, жемчуга и бриллиантов, оправленные в золото. Крестики представляли собой большой интерес для коллекционирования. Собирало их и чешское дворянство: например, после смерти пани Магдалены из Градце в 1580 году осталось полных три ларя украшений.

К предметам роскоши относились перчатки, которые в эпоху Рудольфа в Прагу привозились из Вероны, Генуи и Рима, из Нидерландов и Парижа, и цены на них были необыкновенно высокие.

Дорогой в целом костюм эпохи Реформации дополнялся самыми разнообразными беретами, которые очень часто украшались перьями. Мода на эти береты распостранилась весьма широко. В 1548 году из-за такого взятого в займы берета судился Ян Младший из Вальдштейна с дворянской семьей из Бибрштейна.

Купцы, мещане:

Женщины:
О более чем скромной пражской моде того времени до некоторой степени свидетельствуют сообщения и впечатления иностранцев. По их мнению, она была необычайно проста и бедна. В этом смысле эту моду описывает в 16-м веке итальянец Чезаре Вечельо, являющийся автором первых записей об одежде. Так он характеризует чешскую женщину из народа конца 16-го века: «Она одевается в суконную грубую одежду, которая кое-где украшена шелковой тесьмой. Сверху надевает короткий меховой плащ. Она не носит башмаков, а только обувь из дерева или сапоги. На голове у нее обычная грубая шерстяная шляпа, одетая поверх белого шарфа, которым замотана вся голова и открыто только лицо». Когда изображали чешскую женщину, то к этой шляпе добавляли еще большую пуговицу, которая может быть и была вымышленной, но именно она – так как была чем–то необычным – стала типичным признаком чешской моды в издаваемых в то время руководствах об одежде.

Мужчины:

Штаны: если на игре вы человек с хорошим доходом, то допустимо носить плундры. Люди, которые не могли их себе позволить одевали простые прямые штаны и завязывали их под колено и на середине икры ленточками или веревочками. От чего получались штаны сверху широкими(подобны плундрам) а внизу плотно прилегали к ноге. Так же можно одевать сшивные шоссы.

Верх: дублет, сидящий по фигуре владельца. Рукава сверху имели форму фонарика, но уже от локтя плотно прилегали к руке.
Мясники в пределах лавки носили рубашки и кожанные фатуки

Плащи: более богатые люди могли носить мантлик, но в основном носили более длинные плащи, в основном суконные.
мясники имеют право носить плащи с их гербом ввиде красного льва на белом поле.
пикси пикси

жили были ежики...
ximera F
Пикси-Пикси
Аватара пользователя
Возраст: 36
Откуда: Москва

Re: Антураж

Сообщение linven » 18 июн 2010, 23:23

А можно какие-нибудь картиночки?
А у вас нет другого ролевого движения? (с) Яр.
linven
Автор РИ-манчкина
Аватара пользователя
Откуда: фрязино

Re: Антураж

Сообщение ximera » 19 июн 2010, 03:06

что именно интересует?
сегодня-завтра выложуто, что есть. хотя если не лень. можно заглянуть в группу в контакте..
там все вывешенно...

что именно интересует?
пикси пикси

жили были ежики...
ximera F
Пикси-Пикси
Аватара пользователя
Возраст: 36
Откуда: Москва

Re: Антураж

Сообщение linven » 19 июн 2010, 10:12

Одежда купцов и мещан
А у вас нет другого ролевого движения? (с) Яр.
linven
Автор РИ-манчкина
Аватара пользователя
Откуда: фрязино

Re: Антураж

Сообщение ximera » 23 июн 2010, 11:07

все-таки просьба, посмотреть в контакте картинки.
пикси пикси

жили были ежики...
ximera F
Пикси-Пикси
Аватара пользователя
Возраст: 36
Откуда: Москва


Вернуться в Правила РИ "Прага 1576"

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1