кормовые флаги

Список форумов Архив 2010 Ролевая игра "Карибы" "Карибы: Жажда"

Описание: Общий форум РИ "Карибы: Жажда".
Модераторы: Stalker, Коровка

кормовые флаги

Сообщение alarik » 03 июн 2010, 10:01

В 17 веке морские флаги были совсем другими, нежели сейчас. Соответственно, предлагаю небольшую выборку для того, чтобы капитаны одной страны не смотрели круглыми глазами на кормовой флагшток друг друга.

Англия.
В 1620 г. вместо флага св. Георга, являвшегося до этого кормовым, вводится красное полотнище с Георгиевским крестом в белом крыже. А в 1630 г. в дополнение к красному введены также кормовые флаги с синим (для кораблей Королевства Шотландия) и белым (Ирландия) полем. Появились и три цветных вымпела: красный, белый и синий с флагом св. Георга в головке. В 1661 г. учреждается и общий вымпел, имевший красно-бело-синие косицы и просуществовавший до 1850 г. Существовали в английском флоте и специальные флаги для адмиралов, которые довольно часто менялись. Так, во время первой морской войны 1652—1654 гг. ими были красные полотнища с гербами Англии и Ирландии, а в период с 1654 по 1658 г. адмиральским флагом являлся «Союзный гюйс». В 1658 г. флагами адмиралов становятся чистые красные, белые или синие полотнища, поднимаемые на мачтах в соответствии с чином адмирала. в 1707 г. королева Анна подписывает чрезвычайно важный для английской истории документ — «Акт об Унии», упраздняющий шотландский парламент в Эдинбурге и создающий единый парламент в Лондоне. Королевство Англия с тех пор получает иное название — Великобритания. 17 апреля 1707 г. в крыже красного кормового флага вместо английского флага св. Георга помещают «Союзный гюйс», а 27 июля 1707 г. «Союзный гюйс» введен в крыжи также синего и белого с Георгиевским крестом (перекладины креста стали гораздо уже) кормовых флагов. Любопытно, что до 1720 г. применялось и альтернативное белое полотнище без красного креста. С 1665 г. цветные флаги стали обозначать не королевства Британии, а части военного флота страны (красный — кордебаталию, белый — авангард, а синий -арьергард).

Для периода игры флаги - это синий и красный, с флагом св. Георгия. Наиболее популярен - "английский красный".

Brt_alll_1620-1707.jpg


Испания.
До Войны за испанское наследство военно-морские суда Испании несут в качестве флага бургундский пнистый крест на белом или желтом поле. После того, как Испанский престол заняла династия Бурбонов в лице Филлипа V (после Габсбургов) флаг военных судов был изменен на – теперь в качестве флага был королевский герб на белом поле. Позднее флаг немного изменился, герб обзавелся дополнительными элементами и переместился ближе к шкаторине.
При Карле III для обновленного испанского флота вводится новый военный флаг – на желтом поле с двумя красными полосами по краям, на нем ближе к шкаторине располагается герб, в этом виде флаг дошел до 20 века.

На период игры флаг - пнистый крест на белом (реже на желтом) поле.

Isp_all_1535-1700.jpg


Франция.
В 1590 г. белое полотнище без каких-либо рисунков и эмблем стало флагом Франции. Позже на королевском штандарте стали вышивать золотые лилии. В качестве военно-морских флагов на тот момент используются флаги с золотыми лилиями на красном и синем поле. 25 марта 1665 г. белый кормовой флаг был официально учрежден в качестве кормового флага кораблей ВМФ Франции. 8 мая 1665 г. законом подтверждается, что флаги и вымпелы кораблей всегда будут белыми. Что касается галер, в течение 150 лет неизменно содержавшихся на Средиземном море, то они по прежнему несли в качестве кормового флага красное полотнище с золотыми лилиями и гербом.
Новый закон о флагах появляется 15 апреля 1689 г. Подтвердив ордонанс 1670 г., со-здатели закона говорят о том, что эскадра разделяется на три части: кордебаталия, авангард и арьергард. В завершение говорится: «На кораблях Его Величества не может быть других вымпелов и штандартов, кроме белого, и в пути, и в бою; красный и другие цвета только для сигналов. Торговые несут синий с белым крестом и гербом. Белый им нести запрещено».

На период игры флаг - белое полотнище с золотыми лилиями.

Fr_all_do-1665-1790.jpg


Нидерланды
флаг введенный еще Оранским, только верхняя полоса не красная а оранжевая - в связи с тем, что красный быстро выцветал на солнце.
запас моей вежливости, предназначенной для общения с чужими тараканами, закончился еще вчера
alarik
Старожил

Re: кормовые флаги

Сообщение Шотландский водолаз » 03 июн 2010, 12:25

По результатам обсуждения тут: viewtopic.php?f=492&t=31773 (только для допущенных в закрытый английский форум) официальным игровым английским назначен вот такой:
Изображение
Зарегился я тут как Шотландский водолаз, потому что ник Хоттабыч уже кем-то занят
Мастер ПРИ "Firefly: На краю Вселенной"
Шотландский водолаз
Завсегдатай
Аватара пользователя

Re: кормовые флаги

Сообщение alarik » 03 июн 2010, 13:41

Шотландский водолаз писал(а):По результатам обсуждения тут: viewtopic.php?f=492&t=31773 (только для допущенных в закрытый английский форум) официальным игровым английским назначен вот такой:
Изображение
ви таки хотите играть в 16 век?)))
запас моей вежливости, предназначенной для общения с чужими тараканами, закончился еще вчера
alarik
Старожил

Re: кормовые флаги

Сообщение Nayro » 03 июн 2010, 13:48

alarik писал(а):
Шотландский водолаз писал(а):По результатам обсуждения тут: viewtopic.php?f=492&t=31773 (только для допущенных в закрытый английский форум) официальным игровым английским назначен вот такой:
Изображение
ви таки хотите играть в 16 век?)))
Не так уж это важно. Главное, что бы в пределах страны было единообразие флагов. Пусть на полигоне будут суда, под флагом "красного креста". Будут нести гуманизм и человеколюбие в окружающий ланшафт. :)
С французами пока что все интересней. Белый флаг занят правилами под технические нужды, да и ассоциации вызывает. А лилии вышивать - народ утомится почище, чем испанцы "пеньки" на свой крест пришивать. Скорее всего тоже захотят обойтись синим фоном и белым косым крестом.
Арбалетный болт - не боеприпас, а средство целеуказания для мастерской дубины.
У русских есть такой сложный технический термин - "оказалось".
Все зло в деталях.
Nayro
Долгожитель
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Re: кормовые флаги

Сообщение alarik » 03 июн 2010, 13:53

Nayro писал(а):
alarik писал(а):
Шотландский водолаз писал(а):По результатам обсуждения тут: viewtopic.php?f=492&t=31773 (только для допущенных в закрытый английский форум) официальным игровым английским назначен вот такой:
Изображение
ви таки хотите играть в 16 век?)))
Не так уж это важно. Главное, что бы в пределах страны было единообразие флагов. Пусть на полигоне будут суда, под флагом "красного креста". Будут нести гуманизм и человеколюбие в окружающий ланшафт. :)
С французами пока что все интересней. Белый флаг занят правилами под технические нужды, да и ассоциации вызывает. А лилии вышивать - народ утомится почище, чем испанцы "пеньки" на свой крест пришивать. Скорее всего тоже захотят обойтись синим фоном и белым косым крестом.
дык насчет англичан и 16 - это типа шутка юмора) хотя, имхо, взять красную тряпку и пришить в угол белый кусок с красным крестом - это не французскую аппликацию ваять.

а насчет французов - куда проще под технический флаг заюзить другой цвет - например зеленый или "фиолетовый в крапинку" - учитывая, что у испании тоже основное полотнище белое, белый флаг под технический идея неудачная
запас моей вежливости, предназначенной для общения с чужими тараканами, закончился еще вчера
alarik
Старожил

Re: кормовые флаги

Сообщение Солнышко » 17 июн 2010, 13:51

Не надо меня комментировать, и тем более указывать мне на мою неправоту. Я всего лишь женщина, случайно услышавшая мужской разговор... Простите, джентльмены :)
Но позвольте сказать мое скромное "мяу" в тему.
куда как проще, и выдумывать не надо: взять современные флаги указанных стран...
мы ж не историю флагов по эпохам играем, а эпос, как неоднократно упоминалось на форуме.

АНГЛИЯ
синий с красным крестом
ФРАНЦИЯ
синий-белый-красный
ИСПАНИЯ
красный
желтый
красный
ГОЛЛАНДИЯ
красный
белый
черный
Солнышко
Частый гость
Аватара пользователя

Re: кормовые флаги

Сообщение Nayro » 17 июн 2010, 14:09

Солнышко писал(а):куда как проще, и выдумывать не надо: взять современные флаги указанных стран...
Проще будет только тем, кто на данный момент еще не озадачился изготовлением флагов. Более расторопным в этом случае придется шить еще и второй флаг, вдобавок к уже сшитому историческому.
Арбалетный болт - не боеприпас, а средство целеуказания для мастерской дубины.
У русских есть такой сложный технический термин - "оказалось".
Все зло в деталях.
Nayro
Долгожитель
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Re: кормовые флаги

Сообщение Солнышко » 17 июн 2010, 14:11

так вопрос же до сих пор обсуждается, неужели кто-то уже сделал :)
Солнышко
Частый гость
Аватара пользователя

Re: кормовые флаги

Сообщение Nayro » 17 июн 2010, 14:13

Солнышко писал(а):так вопрос же до сих пор обсуждается, неужели кто-то уже сделал :)

Эммм... Где обсуждается?
Британцы поставили в известность о результатах своего совещания. У испанцев тоже вроде как ни каких обсуждений пнистого креста не видно. Французам, в свете наличного состава - вообще не актуально.
Арбалетный болт - не боеприпас, а средство целеуказания для мастерской дубины.
У русских есть такой сложный технический термин - "оказалось".
Все зло в деталях.
Nayro
Долгожитель
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Re: кормовые флаги

Сообщение Солнышко » 17 июн 2010, 14:18

Nayro писал(а):
alarik писал(а): лилии вышивать - народ утомится почище, чем испанцы "пеньки" на свой крест пришивать. Скорее всего тоже захотят обойтись синим фоном и белым косым крестом.
ну. вот эти вот условные наклонения родили мое мнение.
впрочем, когда мужчины играют в войнушку, женщины не мешают.
я просто сказала что подумалось. еще раз извините.
Солнышко
Частый гость
Аватара пользователя

Re: кормовые флаги

Сообщение Nayro » 17 июн 2010, 14:27

Солнышко писал(а):
Nayro писал(а):
alarik писал(а): лилии вышивать - народ утомится почище, чем испанцы "пеньки" на свой крест пришивать. Скорее всего тоже захотят обойтись синим фоном и белым косым крестом.
ну. вот эти вот условные наклонения родили мое мнение.
Было такое за 3 недели до заезда на полигон. Но с тех пор прошло чуть-чуть времени. И есть некоторая разница между тем, что решат промеж себя французы и тем, что бы за неделю до игры сменить всю систему флагов даже тем, кто уже давно определился. Вобщем, ИМНО, поезд ушел...
Арбалетный болт - не боеприпас, а средство целеуказания для мастерской дубины.
У русских есть такой сложный технический термин - "оказалось".
Все зло в деталях.
Nayro
Долгожитель
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Re: кормовые флаги

Сообщение alarik » 17 июн 2010, 14:28

Солнышко писал(а):куда как проще, и выдумывать не надо: взять современные флаги указанных стран...
мы ж не историю флагов по эпохам играем, а эпос, как неоднократно упоминалось на форуме.

а еще проще - вообще не заморачиваться с парусами-мачтами-флагами. поставить на плавсарай пару башен, "дымовую трубу" и объявить все это крейсером "карлсруе" - тем паче, что он тут отметился. че, эпос же. и прикиды зачем делать? камуфло и плащ из занавески самое то... так много до чего договориться можно.
это хоть и эпос, не не полная фигня же. хотя, судя по тому сколько людей осталось - к тому идет.
запас моей вежливости, предназначенной для общения с чужими тараканами, закончился еще вчера
alarik
Старожил

Re: кормовые флаги

Сообщение Солнышко » 17 июн 2010, 14:35

alarik, а вы не допускаете, что не все играющие бывают на форуме и знают что крест с пеньками - это испания? я например на эту тему случайно наткнулась. и не наткнулась так бы и не знала.
камуфло и плащ из занавески - это не эпос. а толчкоговно.

в целом же, позвольте во избежание дальнейших комментариев мне меня, привести первую фразу моего высказывания

Не надо меня комментировать, и тем более указывать мне на мою неправоту. Я всего лишь женщина, случайно услышавшая мужской разговор... Простите, джентльмены :)
Солнышко
Частый гость
Аватара пользователя

Re: кормовые флаги

Сообщение alarik » 17 июн 2010, 14:43

Солнышко писал(а):alarik, а вы не допускаете, что не все играющие бывают на форуме и знают что крест с пеньками - это испания? я например на эту тему случайно наткнулась. и не наткнулась так бы и не знала.
камуфло и плащ из занавески - это не эпос. а толчкоговно.

в целом же, позвольте во избежание дальнейших комментариев мне меня, привести первую фразу моего высказывания

Не надо меня комментировать, и тем более указывать мне на мою неправоту. Я всего лишь женщина, случайно услышавшая мужской разговор... Простите, джентльмены :)
я вообще-то и имел ввиду, что таким образом скатываемся из "эпоса" в толчкоговно. рад, что вы заметили.

если вы не хотите чтобы вас комментировали, и тем более не указывали на вашу неправоту - не пишите на форуме, это просто.
запас моей вежливости, предназначенной для общения с чужими тараканами, закончился еще вчера
alarik
Старожил

Re: кормовые флаги

Сообщение Nayro » 17 июн 2010, 14:52

Солнышко писал(а):alarik, а вы не допускаете, что не все играющие бывают на форуме и знают что крест с пеньками - это испания? я например на эту тему случайно наткнулась. и не наткнулась так бы и не знала.
Что поделать, под кастильским пнистым крестом Испания взошла в зенит своего могущества. Испанцам разрешили играть именно в нее. С тем же успехом можно предложить пиратам отказаться от "весёлого роджера". Или на рехстаге 1945-го рисовать вывешеный триколор РФ.
Арбалетный болт - не боеприпас, а средство целеуказания для мастерской дубины.
У русских есть такой сложный технический термин - "оказалось".
Все зло в деталях.
Nayro
Долгожитель
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Re: кормовые флаги

Сообщение Stalker » 18 июн 2010, 08:35

Флуд в основном почищен.
Господа и Дама, прошу воздержаться от возобновления.
"Карибы, 2010. Жажда" - МГ.
Константинополь: Деметрио Ваккаченти - Траттория "У святого Иннокентия" Dreamteam
Изображение
Stalker
Завсегдатай
Аватара пользователя
Возраст: 48
Откуда: Москва


Вернуться в "Карибы: Жажда"

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1