Псевдоисторичная обувь\Оптимизация историчной обуви.

Список форумов Общий раздел Ролевой форум

Описание: Форум для обсуждения ролевых игр и всего околоролевого.
Модераторы: Gair, Zema

Псевдоисторичная обувь\Оптимизация историчной обуви.

Сообщение Igorrrr » 27 авг 2012, 23:38

В этом году в историчке убил очень сильно ноги. Конструкция подошвы плоская, с кусками наклеенной на неё резины. В тёплую погоду и со стелькой ничего, дальше они тупо разъезжаются ибо мягкие. Как их можно отформовать? Воском тёр-результат не получил.
Кто делает годную историчную обвуь, чтобы подошва и размер как в цивиле, а выглядела более-менее исторична?
Есть ли цивильная обувь, канающая на историчную(кроме кирзы и прочих яловых сапогов), может фирмы какие посоветуете?
Злобный лучнег
[Вот кто я!] [Манчкин 13%] [Убийца 20%] [Тусовщик: 57%] [Исследователь 10%]
Скегги-старки-ВК
Лотар Хитрожопый(1 из немногих доехавших бретонских егерей)ваха 2009
Сир Лотар Бастард(Латимер) зам. начальника по рекрутской работе. (Англия, Лилия и Лев)
Igorrrr
Долгожитель
Аватара пользователя
Возраст: 33

Сообщение Gair » 27 авг 2012, 23:40

Igorrrr писал(а):кроме кирзы и прочих яловых сапогов
хромовые офицерские
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
С уважением, Гэйр.
Gair
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: grafgair

Сообщение Мелик » 28 авг 2012, 00:08

хромовые офицерские. :-D На игры самое то.
Vae victis.
Мелик
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 26
Откуда: Москва

Сообщение VasilisK » 28 авг 2012, 01:57

+1 к вышесказанному..
Плюс, сам отбегал всё "Черное пламя" в ботфортах - никаких проблем. Они даже не промокли в той аццкой грязи после дождей..
VasilisK M
Администратор
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: ksilisav

Сообщение Panarin » 28 авг 2012, 08:16

Есть отменный совет. Делать нормальную историчную обувь и все будет ок.
Panarin
Редкий гость

Сообщение Padre Anderson » 28 авг 2012, 08:22

Все время бегал в стилизации - сверху типа историчка, но подошва современная. Сами боты из достаточно плотной кожи, не расползаются. Подошва достаточно плотная, чтобы не матюгаться от каждого камушка и с рельефом.

Вот такие делает Айзен.
Изображение

Также видел варианты в МД, но в ужоснаховом исполнении.
Там на троне из мечей
Повелитель гривачей
А у стражи того трона
Меч из пеноизолона!
Padre Anderson M
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Сообщение Padre Anderson » 28 авг 2012, 08:24

Есть отменный совет. Делать нормальную историчную обувь и все будет ок.
Батинька, даже самая нормальная историчная обувь имеет тонкую (в сравнении с современной) и гладкую подошву.
Тут логичнее посоветовать одевать патены, если душа так жаждет лазурности.
Там на троне из мечей
Повелитель гривачей
А у стражи того трона
Меч из пеноизолона!
Padre Anderson M
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Сообщение Ксения » 28 авг 2012, 08:28

шиться у нормального мастера по своими меркам, не покупать готовую обувь.
я, например, при пошиве оговариваю какую подошву ставить, укреплять ли пятку, делать ли доп стельку с супинатором.
так что ноги я ни разу историчкой не стирала.

на счет тонкой подошвы не согласна - разная она есть
Ксения
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Сообщение цЫган » 28 авг 2012, 08:33

Бегал в поршнях по говнам и ничего. Не вижу проблем, учитесь ходить нормально.
Л - Логика
цЫган
Аватар Зла
Аватара пользователя

Сообщение Gair » 28 авг 2012, 08:39

цЫган писал(а):Бегал в поршнях по говнам и ничего. Не вижу проблем, учитесь ходить нормально.
плоскостопие третьей степени рулит... мотивами человека
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
С уважением, Гэйр.
Gair
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: grafgair

Сообщение Берг » 28 авг 2012, 09:29

у айзена закажи и ходи как я 5 лет.бегай воюй прыгай,топи их в озёрах и говнах,снегах и чёто я ещё где то в гадком был таком был?!а да на асфальте
Don"t feed my greed!!!
ННА_ММАТЬ!Команда,В_НОЖИИ!!!
Я-Римский Император, и я выше граматики!!!Сигизмунд III
Как вы меня задолбали укурки с вашими ролевыми играми...*Артур Кайар.
Берг
К.О.Б.Зон
Аватара пользователя
Откуда: Видное КИФиР Цитадель

Сообщение цЫган » 28 авг 2012, 10:28

Gair, у меня разная длинна ног, плоскостопие и т.п. В городе хожу в ортопедических стельках и с хорошим супинатором. Но ты не путай асфальт и мягкую землю. Надо просто научиться босиком ходить.
Ну и Айзен-мануфактура рулит, да.
Л - Логика
цЫган
Аватар Зла
Аватара пользователя

Сообщение Мелик » 28 авг 2012, 12:25

Да мы ж не настаиваем. Хотите ходить в удобной, непромокаемой ни при каких условиях обуви - выбирайте хромовые офицерские. Хотите ходить в историчном неудобном промокающем говне - покупайте тапки. Только все равно после дождей и говнов большинство перелезает в берцы. Почему бы это?
Изображение
Vae victis.
Мелик
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 26
Откуда: Москва

Сообщение Гаргуль » 28 авг 2012, 13:37

Шастая по ЧП в историчке мы пришли к выводу, что "историчная обувь не приспособлена для историчных дорог" :crazy:
InternetWarrior
Гаргуль M
Частый гость
Аватара пользователя
W
Возраст: 34
Откуда: ВИК "Нюрнберг"

Сообщение Вадим » 28 авг 2012, 15:26

Хм.... обувку себе я шью сам, но как показывает практика - пошитые по свои меркам сапоги, которые еще в добавок провощены слегка от сырости спокойно выдерживают любые говна.....собственно все ЧП проходил в историчке - норм было. Вот только в предпоследний день игры пропорол бок сапога о какой-то мусор ночью в канаве около Королевской гавани - пришлось выбросить ибо пропалался такой хороший кусок.....
Вобщем единственный совет - заказывайте историчку лично на себя, с учетом размеров и пожеланий и будет вам счастье.
Я - разный, я натруженный и праздный.
Я целе - и нецелесообразный.
Я весь несовместимый, неудобный,
застенчивый и наглый, злой и добрый...(с)
Вадим M
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 36
Откуда: Москва

Сообщение Panarin » 28 авг 2012, 16:06

Padre Anderson писал(а):Батинька, даже самая нормальная историчная обувь имеет тонкую (в сравнении с современной) и гладкую подошву.
Тут логичнее посоветовать одевать патены, если душа так жаждет лазурности.
Еретическое высказывание. Даже если не брать 17-ху, в античность уже были славные "берцы" на толстой подбитой подошве, а уже с 14 века имеется славная толстая подошва из пробки, т.н. зимняя.
А что бы обувь не промокала ее надо обильно вощить и жировать правильными составами, а не воском натирать.
Не надо оправдывать свою лень и не знание мифическими говнами.
А по поводу офицерских сапог, тут каждый сам себе буратино. Вон лустберг вообще в кроссовках и банном халате ходит.
Panarin
Редкий гость

Сообщение Гектор Луканский » 28 авг 2012, 16:30

все ЧП проходил в сапогах на 17век-казачих,на каблуке из кожи и с подклееной резинкой на подошве.и ноги и обувь-абсолютно целы
Черное пламя-2012-Сир Доннар Старк Слезы Дракона-2014 Лакотенент Антонио Гектореску,отряд Маринес Ромии Старая Англия-2013, Сэр Гилфорд Тэлбот ,барон Линтон 1905г (2015)Александр Степанович Попов,изобретатель Ставка-1917(2016),Алексей Алексеевич Брусилов,генерал Во времена мушкетеров-2017-Анри Де Ла Тур и Овернь,синьор де Седан
Гектор Луканский M
Долгожитель
Аватара пользователя
Возраст: 45
Откуда: Москва-Щербинка
Skype: serector1

Сообщение Мелик » 28 авг 2012, 17:43

Реконструкторам слова не давали - они упоротые. Стилизация - вот выбор умного человека.
Vae victis.
Мелик
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 26
Откуда: Москва

Сообщение Ксения » 28 авг 2012, 19:40

Мелик, это ты кого упоротым назвал?
Ксения
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Сообщение Padre Anderson » 28 авг 2012, 20:19

уже с 14 века имеется славная толстая подошва из пробки, т.н. зимняя
Источник?
Там на троне из мечей
Повелитель гривачей
А у стражи того трона
Меч из пеноизолона!
Padre Anderson M
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Сообщение Мелик » 28 авг 2012, 20:20

Ксения писал(а):Мелик, это ты кого упоротым назвал?
Ты вообще на лясипеде по играм ездишь! :-D
Vae victis.
Мелик
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 26
Откуда: Москва

Сообщение Ксения » 28 авг 2012, 21:20

да у меня что в этом что в прошлом годе реконовских выездов было больше чем игр ;)
Ксения
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Сообщение Igorrrr » 28 авг 2012, 22:00

Panarin
Так толсто, что даже тонко, историчная обувь-по определению говна не любит.Да-да предки дураки были)))
хромовые офицерские сапоги

Мелик
-как и где достаются? Трут\не трут?

Padre Anderson
-эти милые сапоги специально с дыркой для комаров)

Берг
окай надо будет написать, спасибо.

Гаргуль
согласен, хотя решается очень просто. 2 пары носок, сверху пакет пластиковый, завязывается и ходить можно, да что там, плавал
даже я по чп в таком, потом конечно берцы же.


Гектор Луканский
А можно фото и мастера?

Основная цель при заказе сапог, чтобы не тёрли и не убились об говна. У меня историчка, деланная под меня, но она блин мягкая шопипец и всёравно мокнет, на чп убилась за 4 часа дня дождей. Дальше пришлось юзать бомжевариант с пакетами, но потом и это не помогло и пересел в берцы.
Злобный лучнег
[Вот кто я!] [Манчкин 13%] [Убийца 20%] [Тусовщик: 57%] [Исследователь 10%]
Скегги-старки-ВК
Лотар Хитрожопый(1 из немногих доехавших бретонских егерей)ваха 2009
Сир Лотар Бастард(Латимер) зам. начальника по рекрутской работе. (Англия, Лилия и Лев)
Igorrrr
Долгожитель
Аватара пользователя
Возраст: 33

Сообщение Padre Anderson » 28 авг 2012, 22:20

-эти милые сапоги специально с дыркой для комаров)
Хы, вот такой проблемы не было ни разу. Видать комары несообразительные попадались )))
Ну никто ж не мешает при заказе внести легкие доработки.
Там на троне из мечей
Повелитель гривачей
А у стражи того трона
Меч из пеноизолона!
Padre Anderson M
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Сообщение Майра » 29 авг 2012, 08:25

Igorrrr писал(а):Так толсто, что даже тонко, историчная обувь-по определению говна не любит.Да-да предки дураки были)))
То, что ваша историчная обувь не любит говна говорит только о том, что она плохо сшита, уж пардоньте. У меня три разных абсолютно пары обуви по историным аналогам, от трех разных мастеров - никогда не было проблем. все три пары прекрасно живут и в дождь и в грязь и в снег. При том что девочкавая обувь - не сапоги)
Майра F
Рыба. Необыкновенная.
Аватара пользователя
Возраст: 37
Откуда: Люберцы - пупъ земли!
Skype: devo4ka095

Сообщение Гарфилд Монмутский » 29 авг 2012, 10:03

При пошитии исторической обуви, особенно если надо "супер" на игры и не лезть в махровую реконструкцию, достаточно продублировать (лучше изнутри, но есть дизайны и снаружи) носок и пятку (как это делается в обычной современной обуви), собрать подошву-подмётку с супинатором (это такая стальная пластинка между пяткой и пальцами, держит форму и подпирает свод стопы), сделать невысокий каблук из толстой микропоры. Или (если уж режет глаз), каблук можно сделать потайным (есть такая технология, сильно утолщённая часть под пяткой внутри ботинка).

Ну и да, щётка+крем. Вощение - я не знаю, кто этот идиотизм придумал... Не, если в летнюю жару да натуральным (чистым и свежим!!!) воском, тогда ещё ничего. Но при понижении температуры это убивает обувь очень быстро.

Всё известно, всё придумано, всё проверено.

Очень давно на всех выездах хожу в историчном - проблем никаких. Если с обувью проблемы - это говённая обувь. Или резко не по размеру...

Пы.Сы. А вообще есть такое понятие, как "гамаши", вот ими можно чудесно антуражировать обувь. Ну, конечно, из берцев калиги не получить, но ботфорты - запросто.
Котов обвиняют в эгоизме и самолюбии. А как бы вы себя вели, если бы были самыми совершенными существами во вселенной?
Гарфилд Монмутский M
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 54
Откуда: Москва

Сообщение Panarin » 29 авг 2012, 12:37

Padre Anderson писал(а):Источник?

Олаф Губитц. "Stepping through time" 87 страница. По находке точно сказать затруднюсь, но старик Олаф говна не пишет.
Вот реконструкция от Хоквуда.
http://cs9970.userapi.com/u1498146/77623063/z_9ac5a6b4.jpg

Igorrrr писал(а):Так толсто, что даже тонко, историчная обувь-по определению говна не любит.Да-да предки дураки были)))
хромовые офицерские сапоги

Честно говоря глубоко пофиг, что ИМЕННО ВЫ носить станете. Хоть тапки с кроликами. Хотите сапоги, одевайте, они прочные и надежные, в них вы дойдете до самого ЛЭТ)))

К теме. Если брать отрезок времени от античности до 17-века (вполне достаточно для фентезятины), то совмещая его можно дойти до абсолютно нормальной, прочной обуви, которая бутет прекрасна и не станет вызывать отвращения.
Фор экземпл.

Берем вот такие античные "берцы"

http://cs5922.userapi.com/u1007861/136672930/z_a5071244.jpg
Лепим к ним "зимнюю" подошву. И получается отменная фэнтезийная обувь, куда как лучше всяких говносапог и берцев с гамашами.
Panarin
Редкий гость

Сообщение Мелик » 29 авг 2012, 13:00

А потом в ночи после двух дней дождя в таких проваливаешься по колено в лужу. Нет, спасибо, я лучше в сапогах - в них и по пояс можно залезать, и смотрятся нормально на большинстве игр. Благо что модель офицерских хромовых сапог существенно не менялась с конца 17 века.
Vae victis.
Мелик
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 26
Откуда: Москва

Сообщение Panarin » 29 авг 2012, 13:03

Гыгыгы, логика на грани фантастики, ну да это ваш выбор.
Panarin
Редкий гость

Сообщение Bimanski » 29 авг 2012, 13:03

Ещё пару строк от "упоротых". У меня ребёнок, девочка 1.8 лет, бегала по карелии на Волках в дурацких тапках и никаких проблем. Сшитый по ноге ботиночек-скандинавка с усиленой пяткой и второй подклееной подошвой. Не промокает, не скользит, не натирает, ножки дышат и не устают. Про современные воздержусь...

Сам бегал первые пару дней в высоких ботинках, аля Докерс. На второй день лопнула подошва, а ноги стали квадратными от вечной сырости и дискомфорта. Одел дурацкие и снова обрёл способность ходить! Я специально не подващивал подошву, чтоб она не лопалась об камни и прилипала (не скользила) по говнам. Слоя резинового клея между подошвами хватает для того, чтобы не пропустить влагу, а войлочная стельки (из сантиметровой технички) после некоторого время ношения приобретают форму ноги и становятся ортопедическими.

"На каблуки-шпильки может встать каждая, а вот ходить на них - это целое искусство!" с.

А ещё, я видел, как народ берёт основу гражданских ботинок и апгрейдит их до состояния "ролевых".

Женя, с 18-го) В 17-ом ещё характерный ботфорт присутствует или выступ, закрывающий колено.
2009 - комендант порта Мариенбурга. Вархамер 09.
2011 - Снорри Гнолленгром (Snorri Gnollengrom), длиннобородый, глава Гильдии Морских Инженеров
Мастер-игротех РИ "Вархаммер 2013: Люстрия". Дварфы. Далмарк
Глав. орг. "Warhammer Fantasy Festival" 2012
Bimanski
Долгожитель
Аватара пользователя
Возраст: 40
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Ролевой форум

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3