Паспортные данные: нужны ли они?

Список форумов Общий раздел Ролевой форум

Описание: Форум для обсуждения ролевых игр и всего околоролевого.
Модераторы: Gair, Zema

Паспортные данные: нужны ли они?

Сообщение Тор-Глип » 25 май 2009, 08:29

На играх последние годы обязательным для заполнения полем в заявке стало фамилия-имя-отчество, уже не говоря о том, что кто-то спрашивает даже номер паспорта. В то же время, не совсем понятен смысл этого требования: если все на игре знают данного человека, как Дира, то зачем мастерам и игрокам узнавать, что пожизнево его зовут Алексей, да еще и Петрович, да еще и Васюков? Тем более, если он не хочет афишировать эту информацию?
(все имена и ники - вымышленные, совпадения - случайны :) )
АХЧ под ключ. Опыт:
2008 - "Демоны и измерения: не только МИФ"; 2010 - "ВАРмия" (основная часть АХЧ);
2011 - "Улицы Киото", "БСГ - пустой дом"; 2012 - Гражданская война в Испании "No pasaran! Hemos pasado!"
пишите: orlov_yuri@mail.ru
Тор-Глип
Завсегдатай

Re: Паспортные данные: нужны ли они?

Сообщение Thorgrim » 25 май 2009, 09:54

Административную работу МГ никто не отменял. Списочный состав участников мероприятия также необходим для решения множества вопросов (в том числе и при взаимодействии с местной администрацией).
-
Thorgrim
Давно тут сидит

Сообщение Yar » 25 май 2009, 09:59

это типа понт такой. показать, что серьезное мероприятие и все такое.
Изображение

Сообщение Куница » 25 май 2009, 10:23

Да и, мнится мне, что совпадения ников тоже никто не отменял... Я вот знаю трех Гэндальфов, двух Воронов, нескольких Шэдов...))
Весь мир театр, и люди в нем - актеры (с) У. Шекспир
Куница
Старожил

Сообщение Бернхард » 25 май 2009, 10:28

На играх последние годы обязательным для заполнения полем в заявке стало фамилия-имя-отчество, уже не говоря о том, что кто-то спрашивает даже номер паспорта.

1. Если с человеком что-то случается, а при нём ещё и документов нет, то установить его личность становится затруднительно.
2. Оформление мастерами централизованного страхования участников игры.
Бернхард
Давно тут сидит

Сообщение Тор-Глип » 25 май 2009, 11:54

Thorgrim писал(а):Административную работу МГ никто не отменял. Списочный состав участников мероприятия также необходим для решения множества вопросов (в том числе и при взаимодействии с местной администрацией).

Игры делал, согласовывал. Не требуется. Тем более, состав участников к моменту мероприятия меняется, как правило:)

Совпадение ников? Хорошо, в этом случае имя еще имеет какую-то логику. Совпадение еще и с именем, на одной игре... Ну, на крайняк - фамилию. Но отчество?!:)

В случае страхования - согласен. Единственное разумное объяснение, которое пока вижу. Но централизованное общее страхование делают крайне редко. В остальных случаях?

Если что-то случится - то спасет наличие паспорта. Что, кстати, обычно тоже входит в обязательные требования к игроку:)

Yar, а вдруг ты прав?:)....
АХЧ под ключ. Опыт:
2008 - "Демоны и измерения: не только МИФ"; 2010 - "ВАРмия" (основная часть АХЧ);
2011 - "Улицы Киото", "БСГ - пустой дом"; 2012 - Гражданская война в Испании "No pasaran! Hemos pasado!"
Тор-Глип
Завсегдатай

Сообщение Orland » 25 май 2009, 12:32

По нику гендерную принадлежность игрока не всегда понять можно. Иногда хочется точно знать, с кем имешь дело, особенно, если кросспол на игре не приветствуется, фамилия и имя в этом случае полезны :-)
Ну, и базу игроков удобнее вести по фамилиям, чем по никам, которых может быть несколько у одного человека или один, но с десятью уменьшительно-ласкательными вариациями в русском и латинском написании.
В любое время,
В любом месте,
Любую задачу.
Orland
Фея. Добрая. Одна штука.

Сообщение Аттила » 25 май 2009, 12:49

По нику гендерную принадлежность игрока не всегда понять можно
+1 -1
Саша Сеневич- Феанор.... два дня гадал.....оказалось девочко..
не Капитан Джеймс Норрингтон Карибы 2010
Проксима Атлис- Ланиста,Рим: Когда боги отдыхают.
Аттила
мото-ролевик
W

Сообщение Yar » 25 май 2009, 12:55

ну ладно, с ФИО убедили... но паспортные данные-то зачем? :)
Изображение

Сообщение Krista Baldra » 25 май 2009, 12:58

НИКОГДА не предъявляла и не буду предъявлять паспорт. (Хотя с собой беру).
Страховка у меня от компании - тут помощь мастеров мне не нужна.
Ник у меня тоже врядли с кем-то общий и отчетливо девичий.

К тому же зачем я заводила ник - чтобы фамилию лишний раз не светить. Зная ролевиков и мастеров, я не могу гарантировать, что фамилия где-нибудь не всплывет (в компании или в вузе). Тем более, что уже видела стриницу со списком ников и фио (кажется, с какого-то кона). Ну нафиг.
/)^3^(\
Everypony is best pony!
Всем дружбамагия!
Krista Baldra
Частый гость

Сообщение Тор-Глип » 25 май 2009, 13:09

Orland писал(а):По нику гендерную принадлежность игрока не всегда понять можно. Иногда хочется точно знать, с кем имешь дело, особенно, если кросспол на игре не приветствуется, фамилия и имя в этом случае полезны :-)
Ну, и базу игроков удобнее вести по фамилиям, чем по никам, которых может быть несколько у одного человека или один, но с десятью уменьшительно-ласкательными вариациями в русском и латинском написании.

Но, если мастера с игроками общаются, то куда больше они знают их под никами, и на местности это может оказаться удобнее, чем по именам и фамилиям. В общем, пллюсы есть, согласен, но они не однозначны. То есть, полное ФИО - скорее все-таки избыточное. Получается, во многом Яр прав., за некоторыми исключениями:)
АХЧ под ключ. Опыт:
Тор-Глип
Завсегдатай

Сообщение Полковник » 25 май 2009, 13:14

Krista Baldra писал(а): Зная ролевиков и мастеров, я не могу гарантировать, что фамилия где-нибудь не всплывет (в компании или в вузе).

Тебе за что-то стыдно?

А теперь рассмотрим некий абстрактный случай - приезжает на игру человек без команды (да, да, и такое бывает, представьте себе), приехал он, допустим, из Нижневартовска, данные говорить не хочет, зовут его Великий Эльф Феназипам. Тут случайно ему на голову при строяке падает бревно и по жизни отправляет человека "в тяжелое ранение", читай - кому. Что теперь делать?
Последний раз редактировалось Полковник 25 май 2009, 13:24, всего редактировалось 1 раз.
Мастер Скегги на РИ "Вархаммер 2014. Люстрия 2"
Полковник
Абориген

Сообщение Krista Baldra » 25 май 2009, 13:23

Лично мне - не стыдно. Но я могу представить возможные последствия. Они воистину печальны.
Всем, кому нужно и можно было сказать о моем увлечении (и кто отнесся к этого нормально) - я уже сказала. А тут я не смогу сама контролировать ситуацию.
/)^3^(\
Everypony is best pony!
Всем дружбамагия!
Krista Baldra
Частый гость

Сообщение Полковник » 25 май 2009, 13:25

Прокомментируй, пожалуйста, тогда описанный мною теоретический случай.
Мастер Скегги на РИ "Вархаммер 2014. Люстрия 2"
Полковник
Абориген

Сообщение Крыло » 25 май 2009, 13:35

Но я могу представить возможные последствия. Они воистину печальны.
Если не секрет, какие? Некие знакомые реконструкторы не слишком охотно лезли под камеры - работая в спецслужбе, нельзя быть уверенными в чувстве юмора начальников.
"Все надо делать с юмором!" - сказал палач рубя голову дольками...
Крыло
Завсегдатай

Сообщение Yar » 25 май 2009, 13:38

Полковник писал(а):Что теперь делать?

в больницу везти!!!
Изображение

Сообщение Тор-Глип » 25 май 2009, 13:40

Полковник писал(а):А теперь рассмотрим некий абстрактный случай - приезжает на игру человек без команды (да, да, и такое бывает, представьте себе), приехал он, допустим, из Нижневартовска, данные говорить не хочет, зовут его Великий Эльф Феназипам. Тут случайно ему на голову при строяке падает бревно и по жизни отправляет человека "в тяжелое ранение", читай - кому. Что теперь делать?

При регистрации проверять наличие паспорта (не заглядывая в него)
А в больнице его обязаны принять, невзирая на личности. Как и если он приехал в Москву сам по себе и попал в аварию к примеру. А паспорт в гостинице при этом оставил.
АХЧ под ключ. Опыт:
Тор-Глип
Завсегдатай

Сообщение Крыло » 25 май 2009, 14:11

Я так понимаю, что обязаны оказать первую помощь и послать в печь.
Как-то тусили мы с клубом в лясу дремучем и камрад повредил себе мениск. Я вызвал своего почтенного родителя, мы загрузили камрада на сиденье и оттащили в больницу. Мне стоило огромных усилий убедить оказать первую помощь или хотя бы сделать обезболивающий. Если ли подмога в лице родителя, не удалось бы мне это сделать.
"Все надо делать с юмором!" - сказал палач рубя голову дольками...
Крыло
Завсегдатай

Сообщение Куница » 25 май 2009, 14:22

Если у игрока-инкогнито есть с собой свой медполис и паспорт, то МГ может и уважить его желание не светиться... Если же игрок не имеет с собой полиса, то его данные МГ будет необходимо знать в первую очередь для его же собственного спокойствия... Вывод: не хочешь называть фамилию и прочее - носи с собой полис и паспорт...
Весь мир театр, и люди в нем - актеры (с) У. Шекспир
Куница
Старожил

Сообщение Gair » 25 май 2009, 14:24

Ребят, я не понимаю - неужели так сложно указать ФИО?
Вархаммер 2009: Эмильен де Гэйр, рыцарь, герольд замка Вилларбуа. Вархаммер 2011: Артур фон Готар Гэйр де Кит, рыцарь Поиска, замок Шарлеруа. РИ "Баллады Шотландии: Храброе сердце 2": мастер по законам и праву, региональщик деревни Талибоди. РИ "Вархаммер 2013: Люстрия": Мастер Хаос Дварфов. Мастер по автоматизации. РИ "Ведьмак 2014 Война и Мир": Мастер мертвятника. РИ "Вархаммер 2014: Люстрия 2" Орггруппа. РИ "Вархаммер 2015: Люстрия 3" Орггруппа. РИ "Вархаммер 2016: Штурм Пограничья" Орггруппа.
С уважением, Гэйр.
Gair
Абориген

Сообщение Тор-Глип » 25 май 2009, 14:45

Erislav писал(а):Ребят, я не понимаю - неужели так сложно указать ФИО?

Для кого-то - сложно. (кстати, не для меня, мне это интересно, как мастеру)
И, наблюдая данную дискуссию, склоняюсь к мысли, что, при наличии полиса и паспорта, ФИО является сугубо опциональным пунктом.
АХЧ под ключ. Опыт:
Тор-Глип
Завсегдатай

Сообщение Карригон Грюзахер » 25 май 2009, 16:04

Так кто-то может чётко сформулировать, чем грозит наличие у МГ моих Ф.И.О. и номера паспорта?=)
Уважаемая Krista Baldra так и не рассказала о "печальных последствиях".
http://w1.dwar.ru/register.php?referrer=Пьер Байард

БАЙАРД - ЧЕМПИОН!
Карригон Грюзахер
Вааще неРИальный кросаФчеГ

Сообщение Yar » 25 май 2009, 16:06

Карригон Грюзахер писал(а):Так кто-то может чётко сформулировать, чем грозит наличие у МГ моих Ф.И.О. и номера паспорта?=)

когда к тебе приедет УБЭП с заявой: "Куда дел невинно взятый кредит на сто лямов бакосв?", поймешь :)
Изображение

Сообщение Карригон Грюзахер » 25 май 2009, 16:09

Прям, так сложно в этом разобраться?
Как приедут, так и выяснят, что мои данные использовали, а я не при делах.=)
На кой мне 100 лямов баксов, если я не смылся, чтобы их тратить? "Золотой телёнок".=)
http://w1.dwar.ru/register.php?referrer=Пьер Байард

БАЙАРД - ЧЕМПИОН!
Карригон Грюзахер
Вааще неРИальный кросаФчеГ

Сообщение Тор-Глип » 25 май 2009, 16:11

Карригон Грюзахрен писал(а):
Так кто-то может чётко сформулировать, чем грозит наличие у МГ моих Ф.И.О. и номера паспорта?=)

А кому грозит наличие твоих данных на горбушка.фили.ру в базе МТС-билайн-мегафон, к примеру? Примерно из той же оперы. Вопрос про право игрока на приватность, наверное. И зачастую ФИО, вбитые в базу данных игры, может увидеть не только МГ, а абсолютно любой желающий;)
АХЧ под ключ. Опыт:
Тор-Глип
Завсегдатай

Сообщение Gair » 25 май 2009, 16:16

Тор-Глип писал(а):
Карригон Грюзахрен писал(а):Так кто-то может чётко сформулировать, чем грозит наличие у МГ моих Ф.И.О. и номера паспорта?=)

А кому грозит наличие твоих данных на горбушка.фили.ру в базе МТС-билайн-мегафон, к примеру? Примерно из той же оперы. Вопрос про право игрока на приватность, наверное. И зачастую ФИО, вбитые в базу данных игры, может увидеть не только МГ, а абсолютно любой желающий;)

На горбушках и пр. не нуждаются в просто ФИО, в тех базах требуется телефон, адрес, номер пасспорта...

Yar писал(а):
Карригон Грюзахрен писал(а):Так кто-то может чётко сформулировать, чем грозит наличие у МГ моих Ф.И.О. и номера паспорта?=)

когда к тебе приедет УБЭП с заявой: "Куда дел невинно взятый кредит на сто лямов бакосв?", поймешь :)
Приедут куда? На игру? %)
Вархаммер 2009: Эмильен де Гэйр, рыцарь, герольд замка Вилларбуа. Вархаммер 2011: Артур фон Готар Гэйр де Кит, рыцарь Поиска, замок Шарлеруа. РИ "Баллады Шотландии: Храброе сердце 2": мастер по законам и праву, региональщик деревни Талибоди. РИ "Вархаммер 2013: Люстрия": Мастер Хаос Дварфов. Мастер по автоматизации. РИ "Ведьмак 2014 Война и Мир": Мастер мертвятника. РИ "Вархаммер 2014: Люстрия 2" Орггруппа. РИ "Вархаммер 2015: Люстрия 3" Орггруппа. РИ "Вархаммер 2016: Штурм Пограничья" Орггруппа.
С уважением, Гэйр.
Gair
Абориген

Сообщение Odindisa » 25 май 2009, 16:19

Мне кажется игроков, которые стремаются дать мастерам свое ФИО надо слать в пень за неадекватностью

НА игре, увы, большинство с собой медполис и паспорт не таскают. а выяснять с какого конца полигона данный Эльф Феанорыч - дело долгое.
Так что в пень таких игроков.
А у вас нет другого ролевого движения? (с) Яр.
Odindisa F
Ролевое быдло

Сообщение Odindisa » 25 май 2009, 16:22

Тор-Глип писал(а): Вопрос про право игрока на приватность, наверное. И зачастую ФИО, вбитые в базу данных игры, может увидеть не только МГ, а абсолютно любой желающий;)
Значит криво сделанная база, только и всего
А у вас нет другого ролевого движения? (с) Яр.
Odindisa F
Ролевое быдло

Сообщение Тор-Глип » 25 май 2009, 16:23

Erislav, мне-то и телефона не жалко, платить-то будет звонящий:)
Повторюсь, взгляды на приватность и ее допустимый уровень у людей разные. Вопрос в том, имеют ли они право на данный уровень на полевых РИ. Пока получается, что имеют.
АХЧ под ключ. Опыт:
Тор-Глип
Завсегдатай

Сообщение Тор-Глип » 25 май 2009, 16:28

Odindisa писал(а):Мне кажется игроков, которые стремаются дать мастерам свое ФИО надо слать в пень за неадекватностью

А так же тех, кто не хочет открыто публиковать свой телефон? Ведь что плохого тебе можно сделать с таким знанием? А таких людей мноооого... Шо ж, все они неадекватны?:)

Odindisa писал(а):НА игре, увы, большинство с собой медполис и паспорт не таскают. а выяснять с какого конца полигона данный Эльф Феанорыч - дело долгое.
Так что в пень таких игроков.

Требовать наличие паспорта и полиса при регистрации. Вот они как раз, в случае ЧП, помогут куда больше, чем запись о ФИО в базе.
АХЧ под ключ. Опыт:
Тор-Глип
Завсегдатай

След.

Вернуться в Ролевой форум

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2