Шатер. Схема выкройки

Список форумов Общий раздел Мастерская Крепости, осадная техника и строительство

Модераторы: Zema, Tangar, Valter

Шатер. Схема выкройки

Сообщение Morgein » 18 июн 2008, 19:54

Возникла идея сделать шатер. Своими руками, с помощью машинки и столбиков-опор из черенков от лопаты...

Единственное, с чем пока не определилась - это выкройка. Из того, что видела "вживую" - очень понравился шатер-мертвятник на Консте. Черно-красный, круговой. Кто-нибудь может подсказать, как сотворить что-то подобное?
Иных людей мало наставить на правильный путь, их надо еще, дав пинка, наставить на правильные скорость и ускорение.
Morgein
Частый гость
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Re: Шатер. Схема выкройки

Сообщение Morgein » 18 июн 2008, 20:03

Нашла хорошую ссылку по этой теме (если не одной мне это интересно)
http://www.tgorod.ru/index.php?topgroup ... ntentid=48
Иных людей мало наставить на правильный путь, их надо еще, дав пинка, наставить на правильные скорость и ускорение.
Morgein
Частый гость
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Re: Шатер. Схема выкройки

Сообщение Наталья МВ » 18 июн 2008, 20:22

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.©
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» ©
Misanthropy is not a crime.©
Наталья МВ F
Долгожитель
Аватара пользователя
Откуда: Ярославль

Re: Шатер. Схема выкройки

Сообщение Morgein » 18 июн 2008, 23:04

Ого! Спасибо! :Rose:
Иных людей мало наставить на правильный путь, их надо еще, дав пинка, наставить на правильные скорость и ускорение.
Morgein
Частый гость
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Re: Шатер. Схема выкройки

Сообщение Наталья МВ » 19 июн 2008, 00:31

Кстати, столб для шатра срочно (и очень дешево) продается здесь. Если серьезно намерены шить круглый шатер - купите, не пожалеете.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.©
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» ©
Misanthropy is not a crime.©
Наталья МВ F
Долгожитель
Аватара пользователя
Откуда: Ярославль

Re: Шатер. Схема выкройки

Сообщение Morgein » 19 июн 2008, 12:44

Я б его купила, но проект пока "в разработке". На данный момент, по моим подсчетам, шатер радиусом 9 м. и высотой 2, 6 м будет стоить мне едва ли не дешевле, чем баннер под камень.

Нет смысла покупать, когда не знаешь, будешь ли делать.
Иных людей мало наставить на правильный путь, их надо еще, дав пинка, наставить на правильные скорость и ускорение.
Morgein
Частый гость
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Re: Шатер. Схема выкройки

Сообщение Trank » 04 июл 2008, 15:20

пошили уже или нет еще? :)
Изготовление кольчуг, театрального реквизита, аксессуаров, ювелирки. Индивидуальный подход, скидки. cg-unicorn.com
Мой вконтактег vk.com/trankyboy
Trank M
Завсегдатай
Аватара пользователя
W
Возраст: 39
Откуда: Киев
Skype: cg-unicorn.com

Re: Шатер. Схема выкройки

Сообщение Morgein » 10 июл 2008, 13:39

Ууу...сложный вопрос. Решили сделать странную модель шатра, если быть точнее. Если это чудо будет адекватно, вывешу фотку:)))
Иных людей мало наставить на правильный путь, их надо еще, дав пинка, наставить на правильные скорость и ускорение.
Morgein
Частый гость
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Re: Шатер. Схема выкройки

Сообщение Trank » 15 июл 2008, 13:44

планирую сделать для пробы саксонку двухметровую. Так же вышлю фото если выйдет - это будет в конце августа.
А вот с древком есть неточные детали. А именно:
1. насколько глубоко вкапывать? а главное наверное придется лакировать чтоы не гнила? или еще морилой для красоты.
2. грамотно разметить петли чтобы тент не уехал, и дырки в дрезенте не пропускали воду (те дырки что от швов)
3. Колышки, котоырми палатка фиксируется в земле - я думаю из обычной стальки на 4-5 мм сделать подлиннее.
4. Интересно какой будет общий вес. Учитывая ширику 1,60 ткани и расход около 20 метров выходит примерно 20*1,6*0,4=12,8 кг - и это тока по ткани.Брать менее плотный БРЕЗЕНТ ( часто путаю с словом ватин ибо часто работаю с последним) = большая промокаемость. Пример если брезент плотностью 300 то в сумме выходит 9,6 кг что тоже тяжо но уже легче. Это не считая дерева и веревок.
5. Как грамотно составить перегородки чобы вся палатка (шатер) вмещалис в одну сумку.

над этими пробелмами буду работать по мере столкновения.

и еще наверное в месте пришивания надо дублировать брезент. Если использовать блочки (как на советсвких палатках) то можно заметить как через некоторое время брезент начнет рваться по краям блочки. Вариант исправления такоо бага - брезент между кожанными кусочками.


Кстати цветной брезент так и не ташел :(
Изготовление кольчуг, театрального реквизита, аксессуаров, ювелирки. Индивидуальный подход, скидки. cg-unicorn.com
Мой вконтактег vk.com/trankyboy
Trank M
Завсегдатай
Аватара пользователя
W
Возраст: 39
Откуда: Киев
Skype: cg-unicorn.com

Re: Шатер. Схема выкройки

Сообщение altman_ltd » 15 июл 2008, 13:49

Trank
почему все эти вопросы не задать на тгороде?
там десятки людей, уже сталкивавшихся и успешно решивших эти
проблемы.
altman_ltd

Re: Шатер. Схема выкройки

Сообщение Trank » 15 июл 2008, 16:15

если задавать все вопросы на Тгороде то я думаю этот форум не будет существовать. Однако мысль верна, я обязатальено задам их и на Тгороде тоже.
Последний раз редактировалось Trank 15 июл 2008, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Изготовление кольчуг, театрального реквизита, аксессуаров, ювелирки. Индивидуальный подход, скидки. cg-unicorn.com
Мой вконтактег vk.com/trankyboy
Trank M
Завсегдатай
Аватара пользователя
W
Возраст: 39
Откуда: Киев
Skype: cg-unicorn.com

Re: Шатер. Схема выкройки

Сообщение altman_ltd » 15 июл 2008, 16:29

Trank
понять бы смысл первой половины вашего сообщения.
altman_ltd

Re: Шатер. Схема выкройки

Сообщение Trank » 15 июл 2008, 16:37

Изображение
Изготовление кольчуг, театрального реквизита, аксессуаров, ювелирки. Индивидуальный подход, скидки. cg-unicorn.com
Мой вконтактег vk.com/trankyboy
Trank M
Завсегдатай
Аватара пользователя
W
Возраст: 39
Откуда: Киев
Skype: cg-unicorn.com

Re: Шатер. Схема выкройки

Сообщение altman_ltd » 15 июл 2008, 16:44

чую, жара действует.
altman_ltd


Вернуться в Крепости, осадная техника и строительство

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2