Строяк дома, точнее фасада

Список форумов Общий раздел Мастерская Крепости, осадная техника и строительство

Модераторы: Zema, Tangar, Valter

Строяк дома, точнее фасада

Сообщение Анжей » 31 июл 2007, 20:09

Скажите, а кто нибудь пробовал следующий циничный способ постройки дома:

Ставиться плоская вертикальная фасадная часть дома, собранная из листов того же оргалита покрытого самоклеющейся пленкой (чтоб от влаги спасало и от трещин не развалилось) или дсп.
На этих листах нарисовано чего нибудь (кирпичная кладка, узорные решетки ну или т.п.), выпилены окошки, двери.
Подпорки - чтобы все это не развалилось - на задней части, не внешней.
Ну и за этой "передней стеной" уже комнаты сделанные из натянутой ткани, сверху тенты...


Вроде бы на некоторые фильмы по вестернам изготавливались такие "домики".
Это любят показывать когда герои убегают или догоняют по городу и попадают на сьемочную площадку, где какой нибудь вестерн снимают.
Речь наверно идет о домах от 19го века и выше.

Смотришь спереди - стена, все красиво.

Какие трудности тут могут возникнуть, как вы думаете, идея стоящая или проще по старинке, вкопать столбы, прибить направляющие и на них ткань/тенты натягивать?..
Анжей
Частый гость

Сообщение Зебе » 31 июл 2007, 20:29

Щац.
Игра для игроков.
ГМ РИ Вархаммер. 2007,2011, 2013 ,2014,2015,2016 год.]
Зебе M
Зебулон Обыкновенный
Аватара пользователя
Откуда: TVER
Skype: zebeZB

Сообщение Flash » 31 июл 2007, 21:04

Проблемы с доставкой такого кол-ва фанеры или ДСП. Так как и то и другое вещи гораздо более габаритные чем нетканка. К машинам необрезной доски добавится еще куча машин с дсп, которое к тому же гораздо дороже, следовательно сильно возрастает стоимсть строяка.К тому же вместо пары компактных пачек скрепок для нетканки вам понадобятся куча коробок с гвоздями и брус на подпорки.
Не относись к жизни слишком серьёзно, всё равно живым тебе из неё не выйти
------------
Flash
Старожил
Аватара пользователя
Откуда: Видное

Сообщение Sемицветка » 31 июл 2007, 23:52

Анжей,
мы, возможно, для ХС закупим некоторое количество обоев "под каменную кладку" и степлером либо двусторонним скотчем налепим это все на нетканку.
Обои я нашла аж по 80 рублей за рулон (это адекватно 5 кв.м), правда, там их было всего-то 2 рулона, поэтому в тот раз не купила.

Но, в целом, ищущий - да обрящет.
Sемицветка
Королева Флуда и Оффтопа
Аватара пользователя

Сообщение Анжей » 01 авг 2007, 02:23

2 Sемицветка

А как будете решать вопрос с дождем?
Или предполагается что за 2-3 дня ничего страшного не случится с ними?..
Изображение
Анжей
Частый гость

Сообщение Stalker » 01 авг 2007, 07:09

Согласен с Flash, плюс накладывается еще одна проблема, если степлером по живым деревьям пользоваться можно и ни один лесник возражать не будет, то оргалит, а тем более ДСП надо прибивать, и использовать дерево как опорный столб у же не получится....
Stalker
Завсегдатай
Аватара пользователя
Возраст: 48
Откуда: Москва

Сообщение Evgendalf » 01 авг 2007, 07:32

Блин, господа... Да никаких проблем. Напиловка фанеры/оргалита может привезтись на багажнике легковушки. Аналогично брус. Для немороки обоями, заранее в городе фасад расписывается красками.
К деревьям уже давно придумано привязывать доски/слеги/брёвна, а уже к ним крепиться.

В общем-то прекрасная идея. На "Вестерн-2008" я бы на месте мастеров требовал строяк в таком формате.
Мы вон на Балдрурз везём два полносборных дома и ничего... Кстати, после игры отчитаюсь по этому геморрою :)
Evgendalf M
Ролевой комсомолец
Аватара пользователя
Возраст: 49
Откуда: Moscow

Сообщение Stalker » 01 авг 2007, 08:07

Evgendalf
Ну, при желании, как показала практика, можно и Святую Софию в масштабе 1:1 построить ;) Про дома расскажи, интересно. А насчет перевозки легковушкой...На "одноэтажный" домик на одну семью - да, легко, и то насчет бруса не уверен, стандартный брус - 6 метров, по опыту знаю, возить такую дуру на крыше не очень удобно(естественно, я имею в виду верхний багажник). А вот на нормальную постройку, хотя бы таверну-трактир-кабак-салун на легковухе уже не очень привезешь. про доски\слеги\бревна к деревьям я тоже в курсе, но в таком случае постройка усложняется в разы, не согласен?
Stalker
Завсегдатай
Аватара пользователя
Возраст: 48
Откуда: Москва

Сообщение Sемицветка » 01 авг 2007, 10:01

Анжей, по поводу дождя вариантов несколько.

1) покрыть все лаком;
2) купить моющиеся обои;
3) надеяться, что выступающий навес крыши спасет;
4) переждать дождь и нанять чернорабочих для обновления прохудившейся каменной кладки :)

Не, понятно, что фанера поустойчивее будет, кто ж спорит. Если есть, на чем везти такие объемы...

И еще момент: я как-то раз в замке Инстербург разрисовывала мааааленький кусок стены под каменную кладку. Это получилось невыразимо долго. Чуть ли не целый день. А чтобы эта каменная кладка была на вид еще и объемной - и вовсе страшно представить себе...
Sемицветка
Королева Флуда и Оффтопа
Аватара пользователя

Сообщение Дайра » 01 авг 2007, 11:26

Можно ничего ни к чему не прибивать, а купить китайский павильончик и обшить его вот так:
http://hiero.ru/serge/pic/ps/x0613_124.jpg
http://hiero.ru/serge/pic/ps/DSCF0134.jpg

Этот сделан из горбыля, но проще использовать уже готовый. Стоимость в Копейке - от 500 до 1500р
Использовать белую/серую нетканку и краски, которые не смываются.
Главное - не встретить мастера. Что бы играть не мешал. (с)
Дайра
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Откуда: Беженка. Из Москвы на Клязьму

Сообщение Гайтахан » 01 авг 2007, 11:30

Имеется в виду что-то типа тех павильончиков, которые на Кринне в мастерятнике стояли?
Ну, допустим, ты пробил головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере? (Станислав Ежи Лец)
На картинке была изображена преотвратнейшая страховидла с бешеными глазищами, непотребного размера дрыном в скрюченных лапищах, да в шкуре пятнистой, долженствующей по замыслу автора кольчугу изображать. Надпись под картинкой гласила "РОЛЕВИК" (С)
Только Харренхолл, только хардкор!!!
Гайтахан
Долгожитель
Аватара пользователя
Возраст: 38
Откуда: Из тех же ворот, что и прочий народ.

Сообщение Дайра » 01 авг 2007, 11:32

Типа тех. А вообще - их огромное множество. Есть большие и маленькие. Дешевые и дорогие.
Главное - не встретить мастера. Что бы играть не мешал. (с)
Дайра
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Откуда: Беженка. Из Москвы на Клязьму

Сообщение Зебе » 01 авг 2007, 11:54

Evgendalf
У мнея на Вестрне Данблан Используется..и достаривается...
Не надо требовать:)
Игра для игроков.
ГМ РИ Вархаммер. 2007,2011, 2013 ,2014,2015,2016 год.]
Зебе M
Зебулон Обыкновенный
Аватара пользователя
Откуда: TVER
Skype: zebeZB

Сообщение Nayro » 01 авг 2007, 14:11

Дайра писал(а):Можно ничего ни к чему не прибивать, а купить китайский павильончик и обшить его вот так:
http://hiero.ru/serge/pic/ps/x0613_124.jpg
http://hiero.ru/serge/pic/ps/DSCF0134.jpg


На Константинополе у меня газебо разрушило ветром именно потому, что стенки были навешаны по всему периметру и не было выхода для воздуха, который задувало внутрь. Сначала приподняло стену и весь дом стал одним большим воздушным шаром. Его оторвало от грунта и опрокинуло на соседнюю постройку, переломав каркас и выдрав растяжки из тента. Если бы фронтоны не были закрыты и воздух мог свободно выходить, последствия были бы совсем иные.
Я потом на том же месте отстроил дом на вкопаных столбах и с человеческой стропильной крышей, но фронтоны не зашивал. Дом стоял под ветром, слегка раздувал стенки, но крышу ему не сносило.
Выглядело примерно так:
http://www.photoshare.ru/data/7/7654/1/31l0gx-e6w.jpg
Что характерно, этот дом я полностью собрал в одно рыло, а для подъема газебо аналогичных размеров требуется 3 человека, иначе лопаются пластиковые узлы или трубы каркаса выходят из зацепления.

Вобщем, газебо нужно шибко к земле крепить, дабы не взлетало, когда его по периметру парусами обвешиваюь. Оно так и планировалось - вкопать брусья и к ним закрепить стойки. Но, с брусом на полигоне облом приключился.
Арбалетный болт - не боеприпас, а средство целеуказания для мастерской дубины.
У русских есть такой сложный технический термин - "оказалось".
Все зло в деталях.
Nayro
Долгожитель
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Сообщение Stalker » 01 авг 2007, 15:10

Nayro
у меня на даче газебо совсем без стенок точно также полетело и сломалось...ИМХО нужны дорогие прочные газебЫ,(мое было за 700 рублей, пережило весь константинополь, а потом, маленький ураганчик :( ) Там трубки оч.слабые.
Stalker
Завсегдатай
Аватара пользователя
Возраст: 48
Откуда: Москва

Сообщение Дайра » 01 авг 2007, 15:17

У меня за 1500 с копейками, маскитная сетка по периметру + съемные стенки. Пока живо, но ставлю дополнительные колышки при установке, что бы не сносило.
Главное - не встретить мастера. Что бы играть не мешал. (с)
Дайра
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Откуда: Беженка. Из Москвы на Клязьму

Сообщение lazy_cat » 01 авг 2007, 15:27

вменяемо стоит газебо при цене от 500-600р за кв метр площади

у пастора стоял домик 3х4м ценой 8 300р - хорошо стоял - прочно
lazy_cat

Сообщение Nayro » 01 авг 2007, 16:06

Ради прочности брал газебо с каркасом из стальных труб "диаметром до 32 мм" (с) этикетка.
32 мм там были только вертикальные стойки, а остальное - что то около 25 мм.
Из всех осмотреных в Ашане и Метро этот конструктив был наиболее прочным. Причем, совершенно идентичные газебо в Ашане стоили около 2500, а в Метро - 3500.

Как итог - замок в узле стыка труб между собой ни к черту. Пластиковые узлы где стыкуются несколько труб - слабы и плохо фиксируют трубу. При попытке вправить одну трубу - выскакивает другая. Очевидная причина - попытке собрать шайтан-сарай 3х6 метра на бугристом участке местности.
В крыше был предусмотрен "аварийный клапан" на случай сильного ветра, но при завешаных стенах он не помог.
У Пастора дом стоял хорошо прикрытый деревьями. Если мне не изменяет склероз, то все сильные порывы ветра шли со стороны "моря", а не со стороны "золотого рога". Хотя, мне говорили, что в мастерятнике тоже газебо пострадало.
Еще один момент - при плотной застройке невозможно пользоваться штатными растяжками - их часть неминуемо полезет на соседский участок или на улицу. Я в это уперся при плотной компановке Западной Месы.

При возможности доставки материалов, я бы предпочел ставиться из древесины и вкапываться в землю. Хотя бы ради того, что бы нормально повесить нормальные дверь и окна.
Каркас деревянного дома мне обошелся в 900 рублей. Правда, при этом 6 столбов я добыл в лесу бесплатно. Это дом 2.8х5.8. Если бы была возможность откупить у мастеров на фермы крыши не брус 60х60, а обрезную доску, было бы чуток дешевле. Но, и за брус спасибо.
Если бы было чуть больше времени, наверно смог бы собрать примерно то же из материалов, добытых в тамошнем лесу совершенно бесплатно.

Из приятных побочных явлений стропильной крыши - у меня завелся чердак, на который я взгромоздил немеряно лишнего барахла, чему был крайне рад. Дом стал просторным.
Арбалетный болт - не боеприпас, а средство целеуказания для мастерской дубины.
У русских есть такой сложный технический термин - "оказалось".
Все зло в деталях.
Nayro
Долгожитель
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Сообщение Анжей » 01 авг 2007, 16:15

Если бы просто нужен был небольшой домик, то выбор безусловно был бы за павильончиком.

Но если дом нужен большой - квадратный, со стороной порядка 10 метров.
Ну и с комнатами в нем, большим залом посередине )

Потому и показалось что проще поставить фасад плоский, а за ним уже банально натянуть нетканку с парашутами/тентами над ней.
Ставить фасад жесткий (оргалит или дсп или фанера) было навеяно именно соответствуюшими фильмами со сьемками вестернов :)

Подумываю о нескольких газебо, составленных друг с другом (ну и не везде стены понятно натянуты).

Подумать про обои - наводка хорошая, спасибо. )
Анжей
Частый гость

Сообщение Nayro » 01 авг 2007, 16:52

Под фанеру каркас городить нужно довольно серьезный. И, опять же, вкапывать его, потому как фасад парусность имеет приличную. Потом пробовать раскрашеные щиты фасада применить к кривизне местности, которая редко быват ровной на протяжении целых 10 метров. Снизу щели чем-то заделывать придется. Чем-то некрашеным... потом еще есть кривизна собранного на местности каркаса.
Арбалетный болт - не боеприпас, а средство целеуказания для мастерской дубины.
У русских есть такой сложный технический термин - "оказалось".
Все зло в деталях.
Nayro
Долгожитель
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Сообщение Zergus » 01 авг 2007, 17:50

Каркас можно особо не вкапывать, если его делать полным, т.е. по земле тоже, причем по земле -- бревнами. А щели снизу можно заделать земляной завалинкой :)
Ибо нефик...
Cohors II Mattiacorvm eqvitata
Zergus
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Сообщение Марас » 02 авг 2007, 16:19

моя газеба 6х3 выдержала и Константинополь (хотя ее надувало суръезно) и Криннские дожди (подтекала но я ее и специально не пропитывал). Но ее уже на руках не унесешь (35 кг).

Как игровая территория - оптимальна. При наличии нескольких подобных можно хоть замок построить с корридорами залами и т.п. причем устойчивость будет только расти.

Очень удобно для тех, у кого нет времени два-ьри дня до игры тратить на строяк.
Because maps used to say, "there be dragons here." Now they don't. But that don't mean the dragons aren't there. Lorne Malvo
ГМ РИ Вархаммер 2019
Марас M
Полный Йода
Аватара пользователя
Откуда: Удельная МО
Skype: masta_maras

Сообщение Аджантис » 02 авг 2007, 16:43

Марас, напомни цену и где брал. Очень порадовала.
Аджантис
Последний романтик
Аватара пользователя
Возраст: 41
Откуда: Столица Московской области

Сообщение Stalker » 02 авг 2007, 16:45

Марас
Ты только вопрос цены не озвучил...Газеба у тебя весьма симпатичная и даже антуражная такая... Но я полагаю стоит она около 5 тыр или больше...
Stalker
Завсегдатай
Аватара пользователя
Возраст: 48
Откуда: Москва

Сообщение VasilisK » 02 авг 2007, 16:47

6000 р.
Причем, по словам Мараса его знакомый на распродаже такую же видел за 3000 р.

Меня тоже очень порадовала.
VasilisK M
Администратор
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: ksilisav

Сообщение Марас » 02 авг 2007, 17:04

тут я покупал:

http://www.intermag-shop.ru/goods.php?id=3974
цена 6300 руб
в наличие нет но есть в других магазинах
я б поискал в гипермаркетах, там щас распродажа дачных аксессуаров
Марас M
Полный Йода
Аватара пользователя
Откуда: Удельная МО
Skype: masta_maras

Сообщение lazy_cat » 03 авг 2007, 01:27

http://zatumanom.ru/info/product_6569.html

газеба пастора тока за 6500р
lazy_cat

Сообщение irbis » 03 авг 2007, 12:57

Для маленьких построек на ровной местности действительно вполне подходят составленные вместе тенты-павильоны со снятыми внутринними перегородками(единственная проблема с герметизацией мест стыков тентов на предмет дождя).Проблема их обантураживания решается предварительной работой в городе:
куски нетканки нужного цвета подгоняются под размеры имеющихся окон и дверей в предлогаемой стандартной обтяжке ,добавляютя минорные завязки ,чтоб это встало поверх+краскна и немного вооброжения(или деньги и человек готовый взятся) и мы поучаем легкую,красивую конструкцию.

Проблему неровности почвы решают минорно врытые в землю на нужный уровень простые деревянные столбики,на которые уже и прикрепляются стойки павильона.
Размер ИНТЕЛЛЕКТА и длинна САРКАЗМА мужчины имеет значение!
Договаривать всё до конца – верный способ наскучить.(с)


Ведьмак 2011 : АХЧ
irbis
гОдная Ирбисятина
Аватара пользователя
Возраст: 37
Откуда: МГ " Феникс", MO "Paradoks", КБО

Сообщение Evgendalf » 04 авг 2007, 12:50

Stalker писал(а):Evgendalf
... А насчет перевозки легковушкой...На "одноэтажный" домик на одну семью - да, легко, и то насчет бруса не уверен, стандартный брус - 6 метров, по опыту знаю, возить такую дуру на крыше не очень удобно(естественно, я имею в виду верхний багажник). А вот на нормальную постройку, хотя бы таверну-трактир-кабак-салун на легковухе уже не очень привезешь. про доски\слеги\бревна к деревьям я тоже в курсе, но в таком случае постройка усложняется в разы, не согласен?

1. Речь шла только о декоративном фасаде.
2. Брус имеет свойство стыковаться
3. Привязывание доски есть привязывание доски. Затяжка двух верёвочек. Так что насчёт усложнения не согласен.
Evgendalf M
Ролевой комсомолец
Аватара пользователя
Возраст: 49
Откуда: Moscow

Сообщение Rig » 13 авг 2007, 14:10

Постройка дома из бруса, фанеры, ткани и горбыля опробована. Доставляется все одной газелью. Строится за три дня силами 5-6 человек.
Rig
Старший опоссум
Аватара пользователя
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Крепости, осадная техника и строительство

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1