Кольчужный капюшон - беда или благо

Список форумов Общий раздел Мастерская Оружие и доспех

Модераторы: Zema, Tangar, Valter

Кольчужный капюшон - беда или благо

Сообщение Дмитрий_Волчонок_Маликов » 23 фев 2015, 00:34

Здравствуйте друзья! Дело вот в чем (начну немного издалека):

Для подготовки к боевому мероприятию приобрел потхельм, но не успел купить подшлемник и оный пришлось выпрашивать. Бой показал, что подшлемник был выбран неудачно (сползал все время на глаза и вообще был больше меня раза в три), но главное - шея не защищена вообще ничем. На что мои товарищи посоветовали мне обзавестись кольчужным капюшоном. Я внял их совету, но рассмотрев проблему подробнее, столкнулся с рядом вопросов, а именно:
1. Стоимость (в Донжоне порядочный капюшон стоит шесть с лишним тысяч, что мне пока не по карману);
2. [вытекает из первого] Технология и алгоритм изготовления капюшона (ибо сам я только латал кольчуги старших товарищей, не плел новых);
3. Целесообразность (может быть есть иные пути решения проблемы; кто-то высказывался о горжете, к примеру);
4. Совместимость (как подобрать синхронно и подшлемник и капюшон, ибо, как оказалось, шлем немного не по мне, т. е. при наличии парашюта и в толстом подшлемнике глаза не всегда совпадают с глазницами).

Резюмируя все вышесказанное, спрашиваю: Дорогие друзья, как и из чего изготовить кольчужный капюшон и совместить его с подшлемником и шлемом? Или лучше вообще отказаться от этой идеи? :oops:

Благодарю за участие))
Дмитрий_Волчонок_Маликов M
Редкий гость

Сообщение Берг » 23 фев 2015, 09:20

бери койф клёпаный из массивных 1.6 на 10 колец.Приведу примеры в Самаре у нас парню попали топором точно в стык шлема и койфа в районе виска,не будь койфа подшлемник бы не спас,так отделались можно сказать лёгким испугом,топор скользнул по койфу тока кожа ободрал.На историчных манёврах по 13 веку в 12м году мне копьём ширнули в кабык-аналогичная ситуация,спас массивный койф отделался лёгких испугом.А удар был весьма хорош
Не покупай в магазинах, там дорого. Бросай свой потхельм в воду и занимайся нормальной лх реконструкцией 13 века
P.S.койф можно заказать вот здесь https://vk.com/club50571900
Don"t feed my greed!!!
ННА_ММАТЬ!Команда,В_НОЖИИ!!!
Я-Римский Император, и я выше граматики!!!Сигизмунд III
Как вы меня задолбали укурки с вашими ролевыми играми...*Артур Кайар.
Берг
К.О.Б.Зон

Вернуться в Оружие и доспех

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1