Полировка

Список форумов Общий раздел Мастерская Оружие и доспех

Модераторы: Zema, Tangar, Valter

Re: Полировка

Сообщение Кашалот » 19 июн 2011, 18:48

30 минут на обработку шкуркой и минут 20 на полировку войлоком и шерстью, фотку позже. Комп сдох.
Кашалот
Редкий гость
Аватара пользователя
Возраст: 33
Откуда: Москва
Skype: Green-Hare

Re: Полировка

Сообщение superbronnik » 19 июн 2011, 19:29

Кашалот, зачем же вы пеняете на свою лень? Ваше трудолюбие и стремление делиться с форумчанами результатами экспериментов заслуживают всяческого уважения :good: . А я вот вспомнил Лесковского Левшу. Помните фразу из Сказа о тульском косом Левше и о стальной блохе - "Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят..."? Это я к тому, что кирпичная пыль обладает нехилыми абразивными свойствами, и вполне заменяет наждачную бумагу. Приготовить её проще простого - размолачиваете кусок кирпича молотком до порошкообразного состояния. Затем разбавляете водой до получения однородной кашицы, которую и намазываете на войлочный круг. Так что если кто не желает тратиться на шкурку - может воспользоваться бесплатной кирпичной пылью.
superbronnik
Долгожитель

Re: Полировка

Сообщение Кашалот » 19 июн 2011, 22:05

Вот только кирпичей толченых моей кухне не хватало для полного счастья. Если интересно, я попробую отполировать кирпичем, но уже другой клинок, тоже дюралевый.
Кашалот
Редкий гость
Аватара пользователя
Возраст: 33
Откуда: Москва
Skype: Green-Hare

Re: Полировка

Сообщение superbronnik » 19 июн 2011, 22:14

Очень интересно! Особенно, если будут фотки. Фото - до, фото - после.
superbronnik
Долгожитель

Re: Полировка

Сообщение Кашалот » 19 июн 2011, 23:42

Ну ладно, значит пойду, найду кирпич и выложу все это поэтапно в виде фотографий. :-D
Кашалот
Редкий гость
Аватара пользователя
Возраст: 33
Откуда: Москва
Skype: Green-Hare

Re: Полировка

Сообщение Fam » 20 июн 2011, 01:15

"Заставь дурака богу молиться, весь лоб расшибет"
Полировка мягких металлов производится на пониженных оборотах. Для этого лучше использовать заточной станок такого типа http://ru.nastix.ru/images/ztshm-150.jpg Болгарка при своих 11000 практически не успевает полировать и диск мгновенно засаливается. Кроме того, для полировки дюраля есть специальная паста. Фирменные так и подписаны, а на рынках можно купить такие кирпичики красноватого цвета. Паста ГОИ, вообще, используется по бедности, ибо это полировальная паста для стекла. Зубной порошок... а вы толочь кирпич не пробовали?
Разные типы кругов также предназначены для разных поверхностей и разного качества полировки. Фетр (белые круги) более плотен, чем войлок (серые круги), и у него тоньше ворс, потому его используют для более качественной полировки. Для полировки стали лучше забыть про мягкие прошитые круги, они хороши только для цветмета и то для финишной работы.
Да, и самое главное в полировке - подготовка поверхности. Дюраль можно полировать и после H100, заблестит, но зеркала не будет.
В слове "стеклотекстолит" нет буквы 'a'
--------------------------------------------------------------------
Нижегородская артель оружейников http://nnartel.ru/
Равника-2012 http://ravnica.ru/ мастер по боевым взаимодействиям
Fam
Мастер по боевке РИ "Равника"
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Нижний Новгород
Skype: fam-nn

Re: Полировка

Сообщение Кашалот » 20 июн 2011, 07:36

Болгарка с низкими оборотами - это раз. Красная канадская паста - это два. Мягкие войлочные и шерстяные круги - это три. Кирпич в процессе, все попробую, что в голову придет. Я на своих же ошибках учусь :)
Кашалот
Редкий гость
Аватара пользователя
Возраст: 33
Откуда: Москва
Skype: Green-Hare

Re: Полировка

Сообщение Твердеслав » 20 июн 2011, 16:32

Кашалот - поздравляю.
Заполирую-ка и свой дюральник.
А кроме того рекомендовал бы по итогам всевозможных полировок вывесить отдельный отчет. Как надо и как не надо, с подробными фото. вам не один человек спасибо скажет.
...быть живым - моё ремесло, это дерзость, но это в крови!...


Старый рокер, с исколотой веной, Говорил мне, вином угощая: Занимайся, браток, гигиеной, Слушай "Битлз" - они очищают;
Твердеслав
Завсегдатай
Аватара пользователя
Откуда: Зеленоград

Re: Полировка

Сообщение Элвин из Горнельда » 22 июн 2011, 09:54

Какой живой интерес вызвала эта тема )) спасибо всем кто отписывался ))) буду также эксперементировать по данным советам ))
Элвин из Горнельда
новичок
Аватара пользователя
Возраст: 32
Откуда: Краснодар

Re: Полировка

Сообщение Кашалот » 24 июн 2011, 16:29

Я сейчас сталь попробовал... ниче так, только шкурку нужно брать совсем мелкую и исключить шерстяной круг... слишком он мягкий.
Кашалот
Редкий гость
Аватара пользователя
Возраст: 33
Откуда: Москва
Skype: Green-Hare

Сообщение Greulf » 19 июн 2015, 18:49

Купил меч , тренировочный , полуторник
Подскажите , как его отшлифовать?
И вообще , что делать сначала ?
Насколько я понимаю - шлифовка наждаком , начиная с мелкозернистой и заканчивая крупной , а потом полировка ?
Greulf
новичок

Сообщение Gair » 19 июн 2015, 19:44

Greulf, а зачем? Он потому и назван тренировочным, что не обязан блистать.
Но если очень хочется - да,
Greulf писал(а):шлифовка наждаком , начиная с мелкозернистой и заканчивая крупной , а потом полировка
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
С уважением, Гэйр.
Gair
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: grafgair

Пред.

Вернуться в Оружие и доспех

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1