Щит из фанеры - изготовление

Список форумов Общий раздел Мастерская Оружие и доспех

Модераторы: Zema, Tangar, Valter

Сообщение Хельг » 19 май 2012, 12:53

Азалгоръ писал(а):Ну легче-то оно понятно что так легче, но вопрос был-как из этого листа?Потому что много где(и в этой теме даже) говорится что и из 1ого толстого листа можно сделать гнутую заготовку.Вот и интересовался.

Скорее всего разговор шёл про бакелитовую фанеру. Обычная разлазится
Мастер РИ "Вархаммер 2013. Люстрия"
Мастер РИ "Вархаммер 2015. Люстрия 2"
Мастер РИ "Вархаммер 2016. Бастион Пограничья"
Мастер РИ "Вархаммер 2017. Сумрачный лес" http://vkontakte.ru/larparsenal http://vk.com/helhe
Хельг M
Долгожитель
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: г. Симферополь

Сообщение Demorgil » 20 май 2012, 23:14

Из одного листа фанеру гнуть можно. Щит получается даже более прочным(как мне показалось). Честно говоря не скажу технологию, но вроде вымачиванием. Возможно есть инфа на Тоже форуме.
Мастер РИ Вархаммер 2016
Demorgil
МГ "Forgotten Fear"
Аватара пользователя
Откуда: Клуб "Franche-Comte" г. Москва
Skype: Demorgil

Сообщение Азалгоръ » 21 май 2012, 19:44

Там смотрел-искал, чет наверное неправильно искал, т.к. не нашел путного)
Азалгоръ
Редкий гость
Аватара пользователя
Откуда: г.Электросталь, МО

Сообщение Desert Chijik » 22 май 2012, 01:08

Я видел как кто-то довольно давно продовал гнутые щиты из, кажется, 8мм фанеры, но никогда нигде не видел инструкции. Всегда везде пишут про вымачивание/отпаривание, но лично мне ни разу не встречалось никакой конкретики.

Один раз я на остатках фанерных листов пробовал отмачивание. Взял кусок фанеры где-то 60х25см ~8-9мм толщиной и положил просто в воду на вечер, кажется. Потом как-то подручными палками-верёвками всё это немного согнулось, но совсем на два-четыре см в глубину. На следующий день я попробовал догнуть ещё чуть-чуть, верхний слой лопнул и я эту затею бросил. Если обычный гнутый щит из двух слоёв можно легко сделать дома без всяких хитрых устройств типа станины и прочего, то тут проблем явно больше, чем конечного результата. Точно могу сказать только то, что ни разу у меня от воды ничего не разлазилось, хотя в своё время замочил много фанерок ради экспериментов. Не разлазилось даже когда замачивал пару дней именно чтобы поразлазилось. Разве что фанера совсем стрёмная использована.
Desert Chijik
Редкий гость
Аватара пользователя

Сообщение Сир Томас » 15 апр 2014, 19:58

Всем доброго дня!) Такой уж я человек, что мне легче купить, чем сделать (по крайней фанерный щит), так что прошу простить за некоторую бестактность и некомпетентность. Не знаю какая муха меня укусила, но недавно я решил сделать фанерный баклер самостоятельно. Умбон уже есть. Теперь назрел целый перечень вопросов.
1) какой толщины брать фанеру? (мне не столь для игр, сколь для маневров и тренировок)
2) чем прикрепить кожаную кромку и рукоять? (я читал, что можно использовать гвозди. Но тут мнения расходятся. Одни говорят, что гвозди должны быть такой длины, чтобы пробивать фанеру насквозь. Другие, что, наборот, этого делать не надо, ибо это ослабляет саму фанеру. И кому верить?)
3) чем крепить сам умбон к фанере?
Сир Томас
новичок

Сообщение Корум » 16 апр 2014, 01:00

Сир Томас писал(а):Всем доброго дня!) Такой уж я человек, что мне легче купить, чем сделать (по крайней фанерный щит), так что прошу простить за некоторую бестактность и некомпетентность. Не знаю какая муха меня укусила, но недавно я решил сделать фанерный баклер самостоятельно. Умбон уже есть. Теперь назрел целый перечень вопросов.
1) какой толщины брать фанеру? (мне не столь для игр, сколь для маневров и тренировок)
2) чем прикрепить кожаную кромку и рукоять? (я читал, что можно использовать гвозди. Но тут мнения расходятся. Одни говорят, что гвозди должны быть такой длины, чтобы пробивать фанеру насквозь. Другие, что, наборот, этого делать не надо, ибо это ослабляет саму фанеру. И кому верить?)
3) чем крепить сам умбон к фанере?

1. 10 мм.
2. Лучше прошить нитью. Рукоять приклепать заклепками из гвоздей 150 мм. Разумеется, использовать шайбы.
3. Заклепками из гвоздей 150 мм.
Отпишитесь в контакт мне, скину подробные фотографии.
http://vk.com/corum2002
Делай что должно и будь, что будет!
Питер Джексон. Оружейный магазин "Jackson's Armoury Shop" ПРИ "Война Роз"
Корум M
Ролевик в законе
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: г. Саров (бывш. Арзамас-16)

Сообщение Tanzen » 16 апр 2014, 08:31

Сир Томас, если Ваша заклепка не пробьет фанеру насквозь - то это не будет заклепка. Это будет гвоздь и все. Попробуйте вбить в доску гвоздь и выдернуть его. Получится? Конечно при некоторых усилиях, но гвоздь покинет насиженное место. Теперь пробейте доску гвоздем и загните его кончик с противоположной стороны. Тут уже как у Данилы-Мастера в туалетной комнате - "не выходит Каменный цветок". Дополнительную прочность даст шайба в размер надетая на расклепываемую сторону перед собственно расклепыванием.
Отверстия под будущие клепки (а пока гвозди) следует сверлить, а не пробивать. Это позволит избежать расслоения и порчи фанеры, а так же падения прочности.
Отверстия от края фанерного блока должны быть на расстоянии не менее 12-15 мм, иначе может быть трещина к внешнему контуру.
Отверстия для умбона не следует рассверливать - умбон должен сидеть крепко. Намертво. Как жена-домохозяйка на шее.
Для того чтобы спрятать шляпки гвоздей можно сделать небольшие расточки на конус, глубиной не более 1-1.5 мм, на наружной поверхности фанеры.
В целом все.
Орков мечи не удержали, Орда взяла и люди пали... © Почти Пушкин
Tanzen
Редкий гость
Аватара пользователя

Пред.

Вернуться в Оружие и доспех

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron