Кожанный подвес типа "парашют".

Список форумов Общий раздел Мастерская Оружие и доспех

Модераторы: Zema, Tangar, Valter

Кожанный подвес типа "парашют".

Сообщение Ториак » 08 фев 2011, 21:38

Господа камрады.
Ситуация: есть шлем, нет подвеса. Решено сделать и вклепать подвес самостоятельно. Кожа есть, адскоклепательная гравицапа есть.
В общих чертах как устроен парашют знаю, как изготавливать - примерно тоже:
окружность шлема известна? кто мешает? нарезать полос, чтобы нижние их части составили вместе ту длину, какая равна окружности места где отверстия у шлема для клепок. а дальше - вверх полосы сузить, получится как шапка. Померить голову - размер подогнать так, чтобы при соединении полос четко село на голову и сидел шлем так, как хочется. . . хм...
сверху кожаные ленты либо с отверстиями, либо проклепываются так, чтобы можно было пропустить в них кожаный шнурок или ремешок. в них пропускатеся. затянули туже - они сошлись. ослабили - разошлись. каску вспомни с ее системой.

Шлем типа ведро обыкновенное, а-ля топфхельм.
Кожа ременная, 3мм.

Небольшие вопросы по деталям.
1) на каком уровне должены крепиться лепестки парашюта относительно моего лица? Т.е., я препдполагаю, что на уровне бровей, висков.
2) надо ли делать дополнительное усиление на уровне приклепа лепесков? Что-то в стиле кожанного кольца, чтобы клепка держала и его, и лепесток.

И если есть какие-либо дельние советы - поделитесь, не скупитесь.
Очень не хочется переделывать все из-за мелкой оплошности.
Ториак
новичок

Re: Кожанный подвес типа "парашют".

Сообщение Твердеслав » 08 фев 2011, 22:20

1)Уровень правильный. впрочем это регулируется завязочками, если что.
2)Можно делать, можно нет. на потсхельме у меня кант по внутренней стороне чепраком. На славянских шлемах везде без канта. Считаю что без канта удобнее.

Чтобы посмотреть как он сделан - полазайте в форуме по продаже доспеха,поищите фото парашюта установленного уже. Сразу поймете.
...быть живым - моё ремесло, это дерзость, но это в крови!...


Старый рокер, с исколотой веной, Говорил мне, вином угощая: Занимайся, браток, гигиеной, Слушай "Битлз" - они очищают;
Твердеслав
Завсегдатай
Аватара пользователя
Откуда: Зеленоград

Re: Кожанный подвес типа "парашют".

Сообщение Thror » 08 фев 2011, 23:42

Совета ровно два:
- не делайте из жесткой кожи, делайте из мягкой. "парашютить" будет лучше.
- не делайте из кожи вообще, сделайте тканевый. он гораздо долговечнее. а уж если внутрь добавить ватин, то вообще замечательно будет)
С той поры стальной решетки он с лица не поднимал
И себе на шею четки вместо шарфа повязал...

http://www.umopit.ru/jokes/Russian.htm http://www.orfo.ru/online/
Thror
Завсегдатай
W
Откуда: Москва


Вернуться в Оружие и доспех

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2