изготовление спеллбука в домашних условиях.

Список форумов Общий раздел Мастерская Костюм и аксессуары

Модераторы: Zema, Tangar, Valter

изготовление спеллбука в домашних условиях.

Сообщение GlaVVreD » 05 сен 2005, 11:55

Тема занесена в оглавление. Вальтер

1. Закупки.
а)Листы рисовальные, плотные и толстые - пачка 10 шт стоит около 13 рублей (Комус). Нужно таких около 4 пачек.
б)Чай/Кофий - пачка самого дешевого (а нужен именно он) стоит около 10-20р
в)Кожа (тонкая), обрезки разные - не знаю сколько оно может стоить, мне досталось нахаляву.
г)Клей. Было изведено три пачки суперклея (мелких) по 10р и полтюбика бумажного клея с странным названием COCCOINA (Комус) около 40р.
д)нитки толстые - немного совсем, бечевка еще более толстая (тоже немного) - обычно есть дома. если нету - покупается (в пределах 10р за все) (я вообще брал витую пару, но на работе ничего внятнее не нашлось) :)
г)застежка для книги (тут каждый уже проявит немного фантазии). я брал случайно нашедшуюся застежку от обуви. как раз подошла под размер. :)
е)совсем немного бумажной клеющей ленты (широкая). можно не использовать, но нашел и использовал. :)
2. Старим листы.
Листы поливаем кофе/чаем, сушим.
Тонкие моменты - сушить лучше на веревках, если клеить листы на любую поверхность в ванной - потом долго отмывать (не знаю как, но чай впитывается в поверхность ванной очень легко. отмывать чем нить едким для ванн, осторожно)
если используем чай - заваривать через марлю - чтобы не прилипали чаинки к страницам.
кстати, кофе лучше красит, по факту. но стоит явно дороже.
3. Блоки листов.
Листы состареные и высушенные складываем пополам. Складываем из них блоки по 4 листа. Склеиваем по корешку, потом дырявим, шьем опять же по корешку и (можно не делать) проклеиваем полосой бумаги поверх шва.
получили несколько блоков по 8 (4 сложили пополам) листов в каждом. сушим ночь.
4. Обложка часть 1. Крепежная.
Взяли нечто типа тонкой фанеры. (я брал нечто непонятное, но по сути тоже типа фанеры) Вырезали из нее листы под размер книги.
просверлили там же где и блоки листов. (см след пункт)
5. Внутренняя книга.
блоки взяли, сложили, зафиксировали. просверлили самым мелким сверлом из того что нашлость дома. можно ковырять шилом, но кажется, сверлить лучше. связали через дырки бечевкой вместе с обложкой. подтянули чтобы не болталось. можно, но не обязательно проклеить под корешками чтобы дополнительно связать блоки между собой.
6. Обложка часть 2. Промежуточная.
Взяли бумажную ленту, облепили равномерно всю внешнюю обложку - к ней плохо приставал клей, а вот лента просто облепила и осталась на месте.
7. Взяли кожу, порезали на красивые заплатки. наложили, прикрепили на ленту мелкими каплями суперклея. то, на что не хватило суперклея прикрепили клеем для бумаги. удивились, потому что оно удержалось и не отпало сразу.
прикол. если налить клея не сильно его жалея, и потом стянуть кожу чуть к середине куска, получаются очень антуражные полоски. см. картинку.
8. Прикрепили суперклеем застежку. дали две минуты на посохнуть.
9. попали под дождь, походили с книгой три - четыре дня по полигону.
10. заново приклеили то что отклеилось. клей для бумаги от дождя отлично размокает и приходится переклеивать. заодно добавили пару заплаток и полили все вместе растительным маслом. масло растерли рукой. руку помыли. :lol:
11. выдохнули. и посмотрели на результат. :)

http://www.ljplus.ru/img/g/l/glavvred/HPIM1650.jpg - лист
http://www.ljplus.ru/img/g/l/glavvred/HPIM1649.jpg - книга

пс. да, для понимания странности процесса скажу что все основное делалось за три дня, один из них - это сутки на работе.
1,2,3 - дома и спокойно
4,5,6 - на работе
7 - в поезде на полигон
остальное - на полигоне, кроме масла - дома после игры.

уточнения принимаются. :)
также принимаются художники для росписи внутри книги, а то она пустая пока :)
Скажите спасибо малому неживому товарищу!
Профиль на allrpg.info
GlaVVreD
Частый гость
Аватара пользователя
Откуда: Голос сбоку. Тот самый, который обычно не слышно.
Skype: glavvred

Сообщение отец Рикардо » 08 сен 2005, 06:57

А что туда писать-то? И рисовать? Книга мощная, можно заняться...
... А сейчас ваш батюшка покажет вам, как нужно заправлять рясу в камуфляж!

Слава Господу! Присылайте деньги! Присылайте деньги, или вы будете гореть в аду!
отец Рикардо
Частый гость
Аватара пользователя
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение GlaVVreD » 08 сен 2005, 09:36

если хотите, могу накидать примеров рисунков.
я хотел бы взять их например из мордхеймовских пдф-ов.
там очень красивые рамки и задний фон.
Скажите спасибо малому неживому товарищу!
Профиль на allrpg.info
GlaVVreD
Частый гость
Аватара пользователя
Откуда: Голос сбоку. Тот самый, который обычно не слышно.
Skype: glavvred

Сообщение отец Рикардо » 09 сен 2005, 10:15

А вы откуда, а то, может, мы ни о чём говорим?
... А сейчас ваш батюшка покажет вам, как нужно заправлять рясу в камуфляж!

Слава Господу! Присылайте деньги! Присылайте деньги, или вы будете гореть в аду!
отец Рикардо
Частый гость
Аватара пользователя
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение GlaVVreD » 10 сен 2005, 10:06

Москва 8)
Скажите спасибо малому неживому товарищу!
Профиль на allrpg.info
GlaVVreD
Частый гость
Аватара пользователя
Откуда: Голос сбоку. Тот самый, который обычно не слышно.
Skype: glavvred

Сообщение Hyyudu » 17 окт 2005, 09:21

Мои извраты на эту тему:
http://www.livejournal.com/users/hyyudu/1802.html
Напостил бы прямо здесь, да там много такого, что для меня является новым жизненным опытом, а для кого-нибудь может показаться флудом.
Цезарь Нострадамус, актер бродячего театра - XVI: Шаг в бессмертие - 2009
Давай, голем, приносящий удовольствие - Интересные Времена - 2009
Винченцо Флавио Корти, сицилийский маг - Великая Идея - 2009
Hyyudu
Частый гость
Аватара пользователя
Возраст: 38
Откуда: Красногорск

Сообщение PalaDan » 16 ноя 2005, 22:30

Отсюда можно скачать готические гарнитуры:
http://www.win-design.ru/o_fonts_gothic_1.shtml
http://www.win-design.ru/o_fonts_gothic_2.shtml

З.Ы. Многие из них перечислены у Hyyudu в ЖЖ.
З.З.Ы. Надеюсь, это кому-нибудь понадобится.
З.З.З.Ы. Еще надеюсь, что копирайта не нарушил... :roll:
...Пока Имперская Гвардия выковыривает врага штыком и фраг-гранатой...
PalaDan
Частый гость
Аватара пользователя
Возраст: 37
Откуда: Питербурх

Сообщение PalaDan » 16 ноя 2005, 22:33

Ах да, большинство не поддерживает кириллицу... :(
Хотя заклинания и на латыни писать можно, а для молитвенника это вообще то, что надо.

Вот еще ресурс:
http://font.woweb.ru/
Попадаются конфетки. 8)
...Пока Имперская Гвардия выковыривает врага штыком и фраг-гранатой...
PalaDan
Частый гость
Аватара пользователя
Возраст: 37
Откуда: Питербурх

Сообщение GOR[ыныч] » 17 ноя 2005, 12:36

А можно более литературно оформить, добавить фоток разной степени готовности и сделать статейку для Легиона?:)
Главред журнала "Легион"
http://jurnal.fantasyland.info/
GOR[ыныч]
Редкий гость
Аватара пользователя

Сообщение Полковник » 25 май 2006, 21:45

ИЗГОТОВЛЕНИЕ СПЕЛЛБУКА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
(МОЙ МЕТОД)
(прошу прощения за качество фоток - за неимением фотоаппарата снимал на мобильник...)


РЕСУРСЫ – листы плотной бумаги для черчения (62 рубля), клей ПВА (большая банка – 60 рублей), две дощечки из фанерки, кожаные штаны жены, чай «Принцесса Нури» (6 пакетиков), таз эмалированный (1 штука), газовая плита, кисточка, утюг. А также немного свободного времени.

1. Старим листы по методу GlaVVreDа. Только в отличие от последнего, листы формата А4 сначала складываем пополам. Затем разводим в эмалированном тазу 6 пакетиков чая до получения темной-темной консистенции, а потом замачиваем сразу три листа бумаги. Пока они замачиваются (по опыту – примерно 2-3 минуты) легким движением руки зажигаем обычную кухонную плиту, пользуясь тем, что мы живем не в Украине и «Газпром» пока еще газ нам поставляет почти на халяву. Через 3 минуты подвешиваем первый лист над газом. Одновременно с этим докладываем в таз один новый лист. И вот так, пользуясь изобретением Генри Форда «конвейер» старим все имеющиеся в наличии листы – у меня было 24 штуки, на все про все ушел примерно 1 час.

2. Складываем согнутые листы по 4 штуки в нечто подобное блокам, листы которых, благодаря бесценному опыту работы в милиции, сшиваем ниткой через пять проколотых дырочек. В итоге получаем шесть подшитых блоков по 8 листов формата А4 в каждом (нечто вроде тоненькой брошюры). Эти блоки по все той же милицейской системе сшиваем между собой. Вот и томик получился. Приступаем к переплетению.

3. А вот далее нам поможет Интернет. При небольшом опыте работы с поисковиком, и при введении в него обычной фразы «Как делать переплет своими руками» я нашел чудо-книгу автора со смешной фамилией Н.Н. Мазок «Переплести книгу может каждый», издания «Книга» г. Москва 1980 года. При помощи указанного мощного произведения делаем нормальный переплет. Для этого берем клей ПВА, тряпочку высотой с нашу книгу и шириной… ну примерно 10 сантиметров. Обильно намазываем тряпочку и корешок тома клеем ПВА, даем немного подсохнуть, после чего тряпочку прикладываем к корешку, крепенько прижимаем, некоторое время держим и приклеиваем концы тряпочки к крайним листам книги.

Изображение

4. Пользуясь тем, что через дорогу от дома имеется магазин погонажных изделий, берем 15 рублей и покупаем два обрезка тонкой фанеры (мне даже деньги не понадобились – так подарили). Строго по размерам листа выпиливаем то, что впоследствии станет обложкой. После выпиливания жена, сама увлеченная лицезрением столь необычного вида работающего мужа, вздохнув, предложила для внешней обтяжки книги свои старые, но вполне годные к носке кожаные штаны (в процессе схитрила, уговорив в обмен купить ей новые…). Штаны расшиваем по швам, затем прикладываем к выпиленным дощечкам соответственно левое и правое полупопия штанов и вырезаем, оставляя с краев достаточный запас. Раскладываем на газетке кожу, на нее под размер обложки подкладываем нечто вроде войлока (у меня дома было…) для мягкости, кладем фанерку, края и кожу обильно смазываем все тем же клеем ПВА, даем посохнуть, прижимаем.

Изображение

5. Сверху на это накладываем любой лист бумаги и аккуратно гладим утюгом. Уж не знаю, что там за реакция с клеем от тепла происходит, но приклеивается на удивление чётко. Оставляем сохнуть.

Изображение

6. Вырезаем из остатка кожи корешок, высотой с нашу книгу и шириной неважно сколько. Оставляем, в зависимости от толщины книги и с учетом сгиба, место посередине, а два края приклеиваем соответственно к внутренним сторонам наших кожаных обложек.

Изображение

7. Как сказано в умной, вышеуказанной книге, складываем еще по одному листу формата А4 пополам и приклеиваем одной половиной с оборотной стороны высохшей обложки, а небольшим куском второй стороны к первому листу самой книги.

Изображение

8. Точно так же проделываем со второй обложкой. Вот собственно и всё, осталось навести глянец, убрать лишние маленькие остатки клея и чего-нибудь выдумать с застежкой…

Изображение

Изображение
Мастер Скегги на РИ "Вархаммер 2014. Люстрия 2"
Полковник
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Великий Новгород

Сообщение Мага » 25 май 2006, 22:26

Маленькое от себя

при наличии швейной машинки прекрасно подходят листы А4 для принтера, лучше окраску берут не белые. а персиковые ( так он называется, на самом деле ближе к бежевому оч светлому)

Опять же при таких листах нужное можно перед старением распечатать на принтере любым цветом и шрифтом

Я листы прошиваю пачками по 10 в край зигзагом ( не перегибая), потом замачиваю в тазике с чаем, а потом складываю в духовку на слабый огонь всей стопкой (двумя) на решетку покрытую фольгой, и раз минут в 20 прихожу, и забираю из двух лежащих стопок по верхней пачке уже просохшей, за пол-дня две пачки по 250 листов в итоге высыхают, долгие эксперименты показали что так наиболее удобно, ибо процесс быстрый и не требует особого участия с вашей стороны
http://livemaster.ru/object.php?id=1242 вот так в итоге выглядит
Пошив костюмов для РИ любой сложности.
Подробности на сайте http://woolfss.ru/
Мага
Старожил
Аватара пользователя
Откуда: Черноголовка (МО)

Re: изготовление спеллбука в домашних условиях.

Сообщение Хайнтер2 » 24 мар 2009, 23:25

Планирую сделать книгу священника\монаха, используя колечки, чтобы листы вставлять\вынимать можно было, в связи с чем вопрос - переплёт просто в виде куска кожи делать или как-то иначе?

Какой толщины фанеру посоветуете? и какую именно (есть ли водоустойчивая)?
Хайнтер2
Частый гость

Re: изготовление спеллбука в домашних условиях.

Сообщение Zema » 25 мар 2009, 12:40

Тема перенесена в раздел "Мастерская".
Улыбайтесь - это всех раздражает! :0)
______________________________________________________________________________
Мастер РИ "Вархаммер 2015"
Zema F
Модератор
Аватара пользователя
Возраст: 39
Откуда: Москва

Re: изготовление спеллбука в домашних условиях.

Сообщение nikola » 25 мар 2009, 17:03

Для тех кто совсем обленился - можно взять фотоальбом. :oops:
Попадаются весьма антуражные модели с потрясающей отделкой обложки. Вот эту обложку и можно использовать для создания "корочек" магической книжки. Некоторые опускаются до того, что даже не заменяют листы, предпочитая вставлять в прозрачные "кармашки" для фотографий листики с заклинаниями. Дескать, так они меньше пачкаются на полигоне. Ну, как говорится, на вкус и цвет... 8-)
nikola
Редкий гость
Откуда: Красноярский край
Skype: otshel-nik24

Re: изготовление спеллбука в домашних условиях.

Сообщение VasilisK » 25 мар 2009, 21:10

nikola писал(а):Для тех кто совсем обленился - можно взять фотоальбом. :oops:
Попадаются весьма антуражные модели с потрясающей отделкой обложки. Вот эту обложку и можно использовать для создания "корочек" магической книжки. Некоторые опускаются до того, что даже не заменяют листы, предпочитая вставлять в прозрачные "кармашки" для фотографий листики с заклинаниями. Дескать, так они меньше пачкаются на полигоне. Ну, как говорится, на вкус и цвет... 8-)
Кстати, весьма интересная идея.. Даже с кармашками.. Спасибо :)
VasilisK M
Администратор
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: ksilisav

Re: изготовление спеллбука в домашних условиях.

Сообщение Мага » 25 мар 2009, 21:29

http://www.labirint-shop.ru/books/151479/
смотрела в живую, чуть не купила, хотя вроде и не нужна, так здорово сделано :)
Волшебная палочка в комплекте :)в конце книжки выдвижной ящичек, где на бархатной подложке лежат палочка, перья и песок в пузырьках, каждый в своем отделении. Палочка - деревянная, с откручивающейся ручкой полой внутри.
Из той же серии шикарное драконоведение есть и еще всякое.
Пошив костюмов для РИ любой сложности.
Подробности на сайте http://woolfss.ru/
Мага
Старожил
Аватара пользователя
Откуда: Черноголовка (МО)

Re: изготовление спеллбука в домашних условиях.

Сообщение Хайнтер2 » 25 мар 2009, 22:52

Спс, интересно. И всё-таки хочется самому сделать. может кто-ибудь сможет подсказать по моим вопросам выше?
Хайнтер2
Частый гость

Re: изготовление спеллбука в домашних условиях.

Сообщение Evgendalf » 25 мар 2009, 23:02

Хайнтер2 как я уже говорил по вам, какие вопросы, такие и ответы.

...в связи с чем вопрос - переплёт просто в виде куска кожи делать или как-то иначе?
Это вы с кем и о чём поговорили?
Evgendalf M
Ролевой комсомолец
Аватара пользователя
Возраст: 49
Откуда: Moscow

Re: изготовление спеллбука в домашних условиях.

Сообщение Хайнтер2 » 25 мар 2009, 23:44

планирую сделать так:
взять 2 фанерки 5 мм толщиной, на одну из них прикрепить болтиками крепление из блоковых тетрадей, внутреннюю сторону заклеить бархатом, а снаружи натянуть кожу (дырки по периметру и кожаным шнурком кожу + клеем кожу прикрепить к фанеркам), а скрепить фанерки вместе тоже планирую кожей. В связи с чем вопрос - переплёт просто в виде куска кожи делать или как-то иначе?

P/S/- хочу на передней обложке, снаружи сделать релефный крестик, приклеив предварительно его из каминных спичек, а потом просто пригладив кожу так ,чтобы рельефный крестик различался (кляе здесь нужно не жалеть, видимо)

ДОПОЛНЕНИЕ:
посмотрел это ( http://rutube.ru/tracks/527546.html?v=d ... ab59f4c41d ) и появилась немного другая идея... завтра за фанерой поеду - буду пробовать...
Хайнтер2
Частый гость

Re: изготовление спеллбука в домашних условиях.

Сообщение Valter » 26 мар 2009, 00:59

GlaVVreD
Вах)
Если не сложно - можно фото лучшего качества и размера? обложки, корешок, разворот внутри где облодка и первая страница.спс.
Прувэд!
Строить, ломать.... Строить, ломать... Ухожу в шахматы.....
Valter
Завсегдатай
Аватара пользователя
Откуда: Одинцово/Москва

Re: изготовление спеллбука в домашних условиях.

Сообщение Арнакхат » 26 мар 2009, 10:07

ну,собственно,вот мой экземпляр,это скорее книга,не ругайте,первый опыт :oops:
если вы хотите сделать более прочный,тяжелый вариант,то хотелось бы внести поправку в пост Полковника:

7. Как сказано в умной, вышеуказанной книге, складываем еще по одному листу формата А4 пополам и приклеиваем одной половиной с оборотной стороны высохшей обложки, а небольшим куском второй стороны к первому листу самой книги.

перед тем,как приклеивать это лист,возьмите марлю,и приклейте её к корешку книги,и к обложке,оставив кусок в 1 см шириной между половинками обложки и книгой.лучше - пришить к корешку,крепче будет.а потом уже клейте бумагу.
Вложения
P1140057.JPG
зад
(117.8 КБ) Скачиваний: 2361
P1140056.JPG
перед
(117.01 КБ) Скачиваний: 2360
KIL CRASH CHOP STOMP! itz the SNOTLING WAAAAAAAAAAGGGH..ar..agh..khhh...es,boss....
Мои изделия из кожи, металла, дерева - http://vkontakte.ru/naturalmaterials
Арнакхат M
Частый гость
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Электросталь, М. о.

Re: изготовление спеллбука в домашних условиях.

Сообщение VasilisK » 26 мар 2009, 10:20

Честно говоря, смотрится как поделка с урока труда 4-го А класса :)
VasilisK M
Администратор
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: ksilisav

Re: изготовление спеллбука в домашних условиях.

Сообщение Зебе » 26 мар 2009, 10:24

Орки что ты хотел.
Оркишстайл жа!!!
Игра для игроков.
ГМ РИ Вархаммер. 2007,2011, 2013 ,2014,2015,2016 год.]
Зебе M
Зебулон Обыкновенный
Аватара пользователя
Откуда: TVER
Skype: zebeZB

Re: изготовление спеллбука в домашних условиях.

Сообщение Арнакхат » 26 мар 2009, 10:27

на мастерскую работу и не претендовал :-D
KIL CRASH CHOP STOMP! itz the SNOTLING WAAAAAAAAAAGGGH..ar..agh..khhh...es,boss....
Мои изделия из кожи, металла, дерева - http://vkontakte.ru/naturalmaterials
Арнакхат M
Частый гость
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Электросталь, М. о.

Re: изготовление спеллбука в домашних условиях.

Сообщение Evgendalf » 26 мар 2009, 11:45

Хайнтер2рекомендую добавить третью фанерную деталь - корешок. И обтягивать уже три детали разом.
По выпуклому рисунку мне кажется должно сработать:
1. в плотном материале (оргалит, фанера, пластик, металл) вырезаете трафарет нужного рисунка
2. Если кожа будет натуральная, вымачиваете участок, где будет рисунок
3. кладёте обложку лицом на трафарет и спичками, пшеном и т.п вдавливаете рисунок.
4. Убеждаетесь, что рисунок вдавливается. Либо повторяете п.3, сразу промазав место суперклеем или вдавив, заливаете суперклей сбоку и сверху.
Последний раз редактировалось Evgendalf 26 мар 2009, 12:34, всего редактировалось 1 раз.
Evgendalf M
Ролевой комсомолец
Аватара пользователя
Возраст: 49
Откуда: Moscow

Re: изготовление спеллбука в домашних условиях.

Сообщение VasilisK » 26 мар 2009, 12:13

Зебе писал(а):Орки что ты хотел.
Оркишстайл жа!!!
Для орьчьего тогда слишком чистый и нерваный :)
VasilisK M
Администратор
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: ksilisav

Re: изготовление спеллбука в домашних условиях.

Сообщение Арнакхат » 26 мар 2009, 12:48

дык первый опыт,был сделан года как 3 назад.выложил ради обложки,как бы сшитой из кусков))))

-- 15:19 Чт 26 мар 2009 --

вот изображение,думаю,оч поможет :-D
Вложения
ва.jpg
(131.12 КБ) Скачиваний: 2322
KIL CRASH CHOP STOMP! itz the SNOTLING WAAAAAAAAAAGGGH..ar..agh..khhh...es,boss....
Мои изделия из кожи, металла, дерева - http://vkontakte.ru/naturalmaterials
Арнакхат M
Частый гость
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Электросталь, М. о.

Re: изготовление спеллбука в домашних условиях.

Сообщение Хайнтер2 » 26 мар 2009, 20:06

Хайнтер2рекомендую добавить третью фанерную деталь - корешок. И обтягивать уже три детали разом
да, вот так и буду делать скорее всего.
По выпуклому рисунку мне кажется должно сработать:
2. Если кожа будет натуральная, вымачиваете участок, где будет рисунок
как вымачивать? расскажите подробнее плз (кожа настоящая, диванная)

-- 01:48 Ср 01 апр 2009 --

Почти доделал свою книгу, но на финальной стадии внутренней отделки возник вопрос - а как носить книгу?

Если в мешочке, то какую конструкцию, раскрой, материал, крепление посоветуете?

Если на ремешке, то куда его лучше всего крепить на книге и как?

Если есть другие идеи - с радостью выслушаю, т.к. носить несколько дней в руке книгу...не очень хочется становиться из двурукого - полтораруким...
тут кулуарку не знаешь куда деть (если в мантии одет), а ещё и книгу... %)

P/S/- на фотке, слева внизу стоит маг (главное, что в мантии) - так вот нужно, чтобы предлагаемые способы крепления книги подходили для тех, кто в мантии...
Хайнтер2
Частый гость

Re: изготовление спеллбука в домашних условиях.

Сообщение Хайнтер2 » 11 авг 2009, 01:56

Изображение

Руководств в сети про изготовление кожаных книг очень мало. Пришлось экспериментировать - процесс создания кожаной книги (с фотками и описаниями) можно прочитать здесь.
Хайнтер2
Частый гость

Re: изготовление спеллбука в домашних условиях.

Сообщение Хайнтер2 » 28 авг 2009, 02:51

Статья с фотками о том, как сделать кожаную сумку (например, для книги выше).

Изображение
Хайнтер2
Частый гость

След.

Вернуться в Костюм и аксессуары

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron