вощение кожи

Список форумов Общий раздел Мастерская Костюм и аксессуары

Модераторы: Zema, Tangar, Valter

Сообщение DarkMrak » 31 май 2012, 10:42

А можно чем-то ещё обрабатывать кожу, не вощением?
Темнеет очень кожа при таком воздействии, хочется цвет сохранить.
Пока нефть не стоит 5 крышек от ядер-колы, можно спать спокойно.
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
DarkMrak
Добрый Модератор
Аватара пользователя
Возраст: 33
Откуда: Москва

Сообщение oboroten » 31 май 2012, 13:52

А можно чем-то ещё обрабатывать кожу, не вощением?
Темнеет очень кожа при таком воздействии, хочется цвет сохранить.

Самый простой способ - клей ПВА, тонким слоем.
Жизнь - не такая уж и важная штука, чтобы портить из-за неё себе настроение....
РИ - это реконструкция вымышленных вселенных.
oboroten
Завсегдатай
Аватара пользователя
W
Возраст: 37
Откуда: Белокаменная

Сообщение Раньяр » 25 фев 2013, 16:18

Вощить кожу лучше не свечками церковными, а натуральным пчелиным воском, который продают практически в любой медовой лавке, и стоит около 80-100р за приличный кусок, которого хватит на 2 колчана если постараться.
Для вощения лучше использовать не утюг, а фен, при том рекомендую не бытовой а строительный - с ним получается гораздо быстрее.
Если требуется просто защитить колчан от влаги - тогда можно провощить только внешнюю сторону кожи, если же необходимо придать прочности - тогда нужно провощить и с обратной стороны.
Как известно, после вощения кожа значительно темнеет. Чтобы цвет был одинаковый и не было пятен, во время вощения нужно время от времени растирать воск по изделию быстрыми энергичными круговыми движениями с нажимом, а потом снова прогревать, так слой за слоем пока не будет равномерно.
http://rpgear.ru/ - блог о изготовлении снаряжения и антуража для ролевых игр своими руками
Раньяр
Редкий гость
Аватара пользователя
Возраст: 36
Откуда: Far north...

Сообщение Suzerain » 30 мар 2014, 14:52

Насколько должна быть толстой кожа, что бы был смысл её вощить? Высок ли шанс того, что она потом лопнет, т.к. стала значительно тверже?
Люстрия 2013 Жрец Морра из форта ривер Квенти Торантильё
Жрец Морра из форта ривер Торантильё, но не Квентин
Жрец Морра из болотного города.
Suzerain M
Частый гость
Аватара пользователя

Сообщение Гарфилд Монмутский » 30 мар 2014, 17:26

Вощить можно кожу любой толщины. Второй вопрос пока лишён смысла - что вы делать собираетесь? Сумочка на пояс и ботинки работают в совершенно разных условиях.
Котов обвиняют в эгоизме и самолюбии. А как бы вы себя вели, если бы были самыми совершенными существами во вселенной?
Гарфилд Монмутский M
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 54
Откуда: Москва

Сообщение Suzerain » 30 мар 2014, 17:31

Маску клюв мортуса. Она достаточно тонка, это конечно полюс так как легкая. Но при этом немного проминается. Слышал, что вощение может сделать кожу жестче
Люстрия 2013 Жрец Морра из форта ривер Квенти Торантильё
Жрец Морра из форта ривер Торантильё, но не Квентин
Жрец Морра из болотного города.
Suzerain M
Частый гость
Аватара пользователя

Сообщение Гарфилд Монмутский » 30 мар 2014, 19:41

Да, может. Вощите смело - ничего не потрескается, если не будете этим клювом в дятла играть! :-D
Котов обвиняют в эгоизме и самолюбии. А как бы вы себя вели, если бы были самыми совершенными существами во вселенной?
Гарфилд Монмутский M
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 54
Откуда: Москва

Сообщение Suzerain » 30 мар 2014, 19:43

А просто пчелиный воск применять? Или с чем-нибудь его смешать?
Люстрия 2013 Жрец Морра из форта ривер Квенти Торантильё
Жрец Морра из форта ривер Торантильё, но не Квентин
Жрец Морра из болотного города.
Suzerain M
Частый гость
Аватара пользователя

Сообщение Гарфилд Монмутский » 30 мар 2014, 22:57

Это уже вам решать. Если хотите помягче - чистый пчелиный воск. Но от жары будет размягчаться. Чистый парафин (твёрдые на ощупь свечки) даст материал более твёрдый и устойчивый к жаре. Но при похолодании любая складка на тонкой коже имеет риск стать трещиной. Выбирайте. Тем более, что воск и парафин свободно смешиваются в любых пропорциях с получением, соответственно, промежуточного результата.
Котов обвиняют в эгоизме и самолюбии. А как бы вы себя вели, если бы были самыми совершенными существами во вселенной?
Гарфилд Монмутский M
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 54
Откуда: Москва

Сообщение Skella » 18 апр 2014, 16:23

Бодрый, задумал собрать себе полный коженый доспех на РИ. До этого вощил только наручи и плластины (фен и парофин).
Хочу попробовать вываривать детали. Будет ли разница? Если да, то как долго следует выдерживать чепрак 3-4 мм толщены? :-)
Прощайте врагов своих - это лучший способ вывести их из себя. (Оскар Уайльд)

Молитва должна оставаться без ответа, иначе это уже не молитва, а переписка. (Оскар Уайльд)
Skella
Редкий гость
Аватара пользователя
Откуда: Spiritum Saeculorum

Сообщение Гарфилд Монмутский » 18 апр 2014, 20:22

Будет гораздо твёрже, почти деревяшка, но конечный результат очень сильно зависит от вида кожи. Плюс детали здорово "увариваются", иной раз на треть линейных размеров. А вот прочность такой кожи может сильно снизиться - если раньше пластина упруго встречала удар и восстанавливала форму, то после варки может банально ломаться. Оно вам надо? Только эксперимент даст ответ! Сварите кусочек предполагаемой кожи и помучайте.

Пы.Сы. Извините за занудство, но пишется "кожАный", "парАфин" и "толщИны". Творческих успехов!
Котов обвиняют в эгоизме и самолюбии. А как бы вы себя вели, если бы были самыми совершенными существами во вселенной?
Гарфилд Монмутский M
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 54
Откуда: Москва

Сообщение Uri » 30 апр 2014, 14:37

Туфта.
Варить кожу можно только если очень кушать хочется - на прочности большинства сортов кожи почти не сказывается или сказывается негативно.
Хотите увеличить прочность - вощите или "зажелатинивайте". Вот тогда будет фанера.
Шляхта - это шляхта.
А шляпа - это шляпа!
Uri
Завсегдатай
Аватара пользователя
Откуда: Ярославль

Сообщение Гарфилд Монмутский » 05 май 2014, 10:14

Uri писал(а):Туфта.

Смело, но глупо... То, что я пишу - исключительно личный опыт. Так что я попросил бы держаться в рамках интеллигентной дискуссии. :nono:
Котов обвиняют в эгоизме и самолюбии. А как бы вы себя вели, если бы были самыми совершенными существами во вселенной?
Гарфилд Монмутский M
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 54
Откуда: Москва

Сообщение Uri » 05 май 2014, 11:31

Гарфилд Монмутский писал(а):
Смело, но глупо... То, что я пишу - исключительно личный опыт. Так что я попросил бы держаться в рамках интеллигентной дискуссии. :nono:

У меня тоже личный опыт, более того, я один и тот же кусок кожи разделял на несколько частей и вываривал разное время. Очень долгое вывваривание дает иллюзию упрочнения. В основном за счет того что кожа сильно "садится", уменьшается. При этом она еще и хрупкой становится, чуть что - трещины. Вываривание НЕ упрочняет кожу большинства сортов. Растительного дубления я не варил, хотя сомневаюсь что результат будет сильно отличаться.
Шляхта - это шляхта.
А шляпа - это шляпа!
Uri
Завсегдатай
Аватара пользователя
Откуда: Ярославль

Сообщение Гарфилд Монмутский » 05 май 2014, 23:02

Ну, а чем это отличается от того что я написал?! Садится? Да. Упрочняется? Нет. Вы видите противоречия? :*:):
Котов обвиняют в эгоизме и самолюбии. А как бы вы себя вели, если бы были самыми совершенными существами во вселенной?
Гарфилд Монмутский M
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 54
Откуда: Москва

Сообщение Uri » 06 май 2014, 08:27

Гарфилд Монмутский писал(а):Ну, а чем это отличается от того что я написал?! Садится? Да. Упрочняется? Нет. Вы видите противоречия? :*:):

*взглянул чистым, незамутненным взором на раньшие посты*
Вот это номер! Надо заканчивать читать по диагонали. :oops:
Шляхта - это шляхта.
А шляпа - это шляпа!
Uri
Завсегдатай
Аватара пользователя
Откуда: Ярославль

Сообщение Гарфилд Монмутский » 06 май 2014, 22:26

Бывает... :beer:
Котов обвиняют в эгоизме и самолюбии. А как бы вы себя вели, если бы были самыми совершенными существами во вселенной?
Гарфилд Монмутский M
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 54
Откуда: Москва

Сообщение praesentia » 13 июл 2014, 16:23

Я вощил кожу скомпилировав вышеописанные методы и то что нарыл в сети.

Плавил воск на водяной бане, в этот же момент разогревал духовку где-то до трёхста градусов (на совдеповских - это термостат колеблется между тройкой и четвёркой).
Брал противень, выкладывал на него слой пищевой фольги, сверху укладывал детали.
Когда воск на водяной бане становился совсем жидкий, то начинал вощить. воском я покрываю наружную сторону.
Противень с кожей убирается в духовку секунд на 5-7, максимум - 10. Вытаскивается. на горячую кожу кисточкой наносится расплавленный воск до тех пор пока он не начинает на ней застывать - это значит что детали остыли. Опять убирал кожу в духовку и повторял весь процесс.

Для того чтоб трёх-четырёхмиллиметровая кожа хорошо провощилась хватает двух-трёх циклов.

Когда кожа провощилась, снимаю её с противня, руками выгибаю детали так как нужно и кладу на ровную поверхность остывать. У меня остывала приблизительно столько же времени сколько я делал следующую партию.

Важно не перегреть - а то кожа сохнет, сморщивается и становится хрупкой.

Есть два варианта окончания вощения - кожа вощится насквозь совсем и кожа вощится почти насквозь. В первом варианте она более твёрдая, но более хрупкая, во втором варианте она может немного гнуться без образования заломов.

Первый вариант - кожа готова когда с обратной стороны она становится глянцевой и маслянистой на ощупь целиком и заметно темнеет.
Второй вариант - это на обратной стороне начинают проступать пятна воска, в этих местах кожа становится темнее, но сохраняет свою шершавую структуру.
Первый вариант хорош для мелких чешуек, второй - для более крупных деталей.

Отфиксировать то что кожа почти готова можно во-первых просто перевернув деталь. Во-вторых, когда после духовки на коже сверху есть лужица расплавленного воска. Лужица воска сверху означает что надо ещё раз нанести кисточкой один слой и убрать в духовку на те же пять-семь секунд.

Я делал себе кожанный чешуйчато-пластинчатый доспех и сейчас доделываю пластинчатую юбку. На доспех у меня детали были нашиты на шести-восьмислойный акитон. Так вот ЛАРП я разве что слышу, тексталь чуть заметней, но не сильно. Всё подмывает проверить и шарахнуть кукри по манекену, одетому в этот доспех.

Так же, перед вощением кожу можно спокойно красить - обычной краской для шерсти. Берётся краска, разводится в кипятке и пока горячая - детали красятся кисточкой. Лучше в несколько слоёв, на первом проходе у меня никак не получалось добиться равномерной окраски и чтоб не было видно изначальный цвет кожи.

Для того чтоб эти детали куда-то крепить их нужно засверливать, у меня не получалось пробить в них дырку кроме как толстым гвоздём, но гвоздём - неаккуратно и рвёт кожу. Засверливать нужно со стороны которая внешняя, иначе образуются такие достаточно некрасивые валики. Но их можно спокойно срезать канцелярским ножом.

Кстати я не заметил особой разницы между вощением воском и парафином. Сам вощил воско-парафновой смесью.

Если детали остыли в ненужной форме, то они разогреваются и выгибаются как надо. Разогревать как угодно, главное - чтоб они стали мягкими. Но не слишком близко к источнику тепла, чтоб не пересушить.
В себя не надо верить. В себя надо ЗНАТЬ.
praesentia M
Частый гость
Аватара пользователя
Возраст: 38
Откуда: Петербург

Сообщение Uri » 15 июл 2014, 17:03

praesentia писал(а):Я вощил кожу скомпилировав вышеописанные методы и то что нарыл в сети.

...

А как с эксплуатацией? Воск на жаре выступать не начинает? С желатином проблем нет, ему на жару пофиг, под сильным дождем не проверяли, под слабым - ничего (особенно если есть еще поверхностная финишная обработка).
Шляхта - это шляхта.
А шляпа - это шляпа!
Uri
Завсегдатай
Аватара пользователя
Откуда: Ярославль

Сообщение Suzerain » 16 июл 2014, 19:13

Люстрия 2013 Жрец Морра из форта ривер Квенти Торантильё
Жрец Морра из форта ривер Торантильё, но не Квентин
Жрец Морра из болотного города.
Suzerain M
Частый гость
Аватара пользователя

Сообщение praesentia » 23 июл 2014, 13:31

Uri писал(а):А как с эксплуатацией? Воск на жаре выступать не начинает? С желатином проблем нет, ему на жару пофиг, под сильным дождем не проверяли, под слабым - ничего (особенно если есть еще поверхностная финишная обработка).
В прошлом году отбегал всю ваху почти не снимая корпус - ничего особо не произошло.
И особой хрупкости на морозе, кстати, тоже не приобретало, зимой на фотосете вёл себя доспех как положено и не выпендривался.
Разве что рубашка покрасилась, но я акитон и изнутри красил, там краска с ткани немножко сходила потому что взмок я страшно в этом.
Про юбку ничего пока не могу сказать - я её ещё не закончил.
В себя не надо верить. В себя надо ЗНАТЬ.
praesentia M
Частый гость
Аватара пользователя
Возраст: 38
Откуда: Петербург

Сообщение LoYra » 05 мар 2015, 21:16

Паста для кожи, как альтернатива пропитке чистым воском:
1/2 часть воска
1/4 часть льняного масла
1/4 часть скипидара.
Сначала плавится воск (на водяной бане), потом добавляется постепенно масло и скипидар.

Продается воск и в магазинах для пчеловодов (в виде вощины - формованного воска для ульев).
LoYra F
новичок
Аватара пользователя
Откуда: Ессентуки

Сообщение Sher'In » 24 апр 2015, 17:23

Спрошу глупость, наверное, но что делается сначала - вощение или пирография?
Например, если хочется наручи с выжженным рисунком.
Sher'In F
Редкий гость
Аватара пользователя
Возраст: 37
Откуда: Москва

Сообщение Гарфилд Монмутский » 24 апр 2015, 23:38

Конечно пирография! Вощение - это заключительная процедура. Но при вощении кожа темнеет, иногда сильно, рисунок может несколько пропасть... Только эксперимент!
Котов обвиняют в эгоизме и самолюбии. А как бы вы себя вели, если бы были самыми совершенными существами во вселенной?
Гарфилд Монмутский M
Старожил
Аватара пользователя
Возраст: 54
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Костюм и аксессуары

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2