Открытая вводная Кремль

Список форумов Архив 2009 РИ "Грозный час" Общий форум РИ "Грозный час"

Описание: Общий форум РИ "Грозный час"
Модераторы: Orland, Maeg

Открытая вводная Кремль

Сообщение Orland » 25 мар 2009, 14:06

Кремль

Укрепление на Боровицком холме над берегом Москвы реки с веками из деревянного детинца превратилось в величавую белокаменную крепость и стало неоспоримым центром Московской Руси, ведя за собой историю страны.
Кремлевские палаты стали резиденцией первого российского царя Ивана Васильевича.
Иван Васильевич, сын московского князя Василия 3-го и его второй жены Елены Глинской, рано потерял отца и мать, и, будучи еще трехлетним младенцем, принял титул великого князя московского. Здесь, в Успенском соборе Кремля, в 1547 году Иван Васильевич, 17 лет от роду, провозгласил себя первым русским царем. Первые годы на троне были тяжелы, злые языки по всей Москве распускали слухи, что, мол, настоящий отец Ивана не великий князь Василий, а любовник Глинской Ванька Овчина. А чего стоит выдумка о том, что у Ивана Васильевича, дескать, старший брат потайной имеется, истинный наследник престола. Но, пустые сплетни не смогли сгубить молодого царя, крепкой рукой он взялся за бразды правления.
Чего только не творилось в кремлевских палатах за почти 50 лет царствования Ивана, о чем только не слышали кремлевские стены. Избранная рада и путь реформ, жестокие годы опричнины, победы и поражения в Ливонской войне… мало ли еще чего было.

Помимо политики страны средь Кремлевских стен проходили и основные перипетии личной жизни царя. Брак с первой и сердечно любимой супругой продолжался 13 лет, смерть Анастасии Романовны стала страшным ударом для Ивана, многие приближенные люди заметили разительную смену характера царя после смерти жены. Брак этот принес царю троих сыновей. Старший Дмитрий погиб во младенчестве, средний Иван умер от лихорадки два года назад в возрасте 28 лет (злые языки не преминули приписать его смерть буйному нраву батюшки), младший же Федор жив по сей день, правда умом слаб, да безволен. Женат Федор на Ирине Годуновой, сестре бойкого боярина Бориса. И все было бы у него хорошо, да брак царевича пока не принес наследника царской династии.
Вслед за Анастасией Романовной царь искал свою судьбу в шести браках. Нынешняя жена Ивана, Мария Нагая, седьмая по счету, правда брак этот, как и три предыдущих церковь признать отказалась. Мария Нагая родила царю сына Дмитрия, который мог бы перенять трон у своего слабоумного старшего братца.
До сегодняшнего дня из царского семейства в кремлевских палатах обитали Мария Нагая с полуторагодовалым младенцем Дмитрием, да Федор Иоаннович с супругой Ириной.

Помимо царского семейства в Кремле обосновался огромный штат прислуги, охраны и иных лиц, приближенных ко двору. Царские рынды, мамки и няньки царевичей, писари, лекари, повара, да и просто талантливые бездельники. Посадский люд перед царской прислугой шапки бьет, словно перед боярами.

Здесь же, в Кремле, располагается двор митрополита московского Дионисия, главы российского православия. У митрополита уже какой месяц гостят высокопоставленные религиозные деятели из Константинополя и Антиохии, в частности антиохийский патриарх Иоаким и сам константинопольский патриарх Иеремия со свитой. С ними на высшем уровне ведутся переговоры о признании независимости российской православной церкви от константинопольской. Ведение переговоров лично взял в свои руки Андрей Яковлевич Щелкалов, глава Посольского приказа, да и вся боярская дума с интересом следит за реакцией Иеремии на российские вопрошения. Российская церковь пока не автокефальная, однако, переговоры, судя по всему, уже близятся к удачному для Москвы завершению, и церковники со всей России оживились предстоящими выборами собственного патриарха.

И все бы шло своим чередом, если бы пару недель назад не свалилась беда на обитателей Кремля, а с ними и на всю Московию. Слег Иван Васильевич, страдавший и до этого продолжительными расстройствами здоровья. У царя отказали ноги, и не смотря на старания целой бригады лекарей, с каждым днем самочувствие царя все ухудшается. По Москве уже пошли слухи, что не долго Ивану осталось жить на этом свете.
Пока члены царской семьи скорбят по умирающему мужу и отцу, теша себя надеждами на чудесное исцеление, некоторые придворные стервятники уже заинтересовались царским завещанием. Все понимают, что дурачок Федор самостоятельно править страной не способен, а по традиции в таких случаях собирался попечительский совет, вот и пытаются выслужиться чиновники разных рангов, чтоб отхватить себе местечко в этом совете, получив возможность править из-за спины безвольного Федора. Успеет ли царь принять мудрое решение в данном вопросе, обезопасив власть своего сына? Вот это пока остается загадкой.

Беда, как водится, не приходит одна. Не хватало стране умирающего царя, как прямо из Кремля пропал младший царевич, Дмитрий. Свора мамок и нянек проморгала играющего во дворе ребенка. Царь по такому поводу даже отвлекся от болезни, и лишь заступничество Марии Нагой спасло нелепых женщин от царского гнева. На вопрос, кому выгодна пропажа царского сына, можно дать очень много ответов, однако реальных улик пока не найдено. Расследование пропажи поручено Василию Шуйскому, главе боярского суда, в его распоряжение направлен Разбойный приказ с указанием отбросить все дела, пока царский сын не найдется. Но, не смотря на приложенные усилия, зацепок, куда мог деться Дмитрий, отыскать не удалось. Свидетелей, если не считать бьющихся в истерике нянек, не имеется. Мария Нагая рыдает дни на пролет, Иван Васильевич злится из последних сил, срывая свою ярость на приближенных.

Ну, отвлечемся от кипящих в Кремле страстей и поговорим о более интересной, и не менее таинственной, чем пропажа царевича, теме – о кремлевских легендах, которых за годы существования крепости накопилось немало.
Одну из легенд и легендой-то назвать сложно. Сущая правда с некоторым ореолом таинственности. Речь идет о библиотеке Софьи Палеолог, бабки Ивана Васильевича. Редчайшее собрание книг, в которое по слухам вошли труды из самой Александрийской библиотеки, расположилось в Кремле и дополнялось с каждым годом. Иван Васильевич собственноручно систематизировал собрание книг, и все больше и больше стало появляться по всему миру желающих прикоснуться к хранящимся в Кремле знаниям. Однако, частые пожары, охватывавшие Москву из года в год, свели надежды книголюбов на нет. В один из таких пожаров царь дал распоряжение перевезти бесценные книги в один из пригородных монастырей, от греха подальше. По дороге обоз с библиотекой пропал при странных и нелепых обстоятельствах. Разбойники, которых изначально винили в пропаже библиотеки, смогли доказать свою непричастность к исчезновению книг, что еще больше запутало дело. Много кого отправлял Иван Васильевич на поиски своей библиотеки, однако все возвращались с пустыми руками. В Москве то тут то там можно встретить слухи и сплетни о местонахождении и о содержании книг, много отыскалось желающих попытать счастье в поисках, однако до сих пор никому удача не улыбнулась.

Что еще можно услышать про секреты Кремля на базарной площади? А вот, например, историю про призрак Ивана 3-го, деда Ивана Васильевича. Легенда гласит, что великий московский князь из-за более чем смутной истории прихода его младшего сына Василия к власти, так и не сумел найти покоя в загробной жизни. Поэтому он бродит ночами по Кремлю, пугая народ и оставляя очевидные и не очень послания, чем надеется восстановить справедливость. Неоднократно находились свидетели явления призрака Ивана, однако их описания о внешности князя, мягко говоря, расходятся. Последней, кто видел призрак, была постельница Марии Нагой, каких только ужасов она по этому поводу не рассказывает, в последнее время большинство обитателей Кремля остерегаются гулять ночью в одиночестве. Еще в народе поговаривают, что, мол, пропажа царевича Дмитрия – это и есть месть его прадеда Ивана за неблаговидные поступки лиц царской крови. Также бытует мнение, что встретить призрак князя – примета неминуемой гибели, и болезнь Ивана Васильевича вызвана ни чем иным, как разговором с давно умершим предком.

Еще одна легенда рассказывает об обширных подвалах, располагающихся под Кремлем. Из этих подвалов есть тайные ходы во все точки Москвы, и обитает там нечисть, какой белый свет не видывал. Кремлевская прислуга, прислушавшись ночью, слышит в полной тишине отдаленные крики и стоны, доносящиеся откуда-то снизу, но проверять, что же спрятано под землей никто не отваживается. Московиты пугают друг друга историями, что если все твари найдут способ выбраться из своего заточения, они город целиком с землей-то и сравняют.

Более прагматичные обитатели Москвы не верят ни в призраков, ни в нечисть подвальную, однако мало кому дает спать спокойно история о сокровищах Дмитрия Донского, которые тот куда-то запрятал во время перестройки Кремлевских стен. Высокопоставленные лица относятся к этой информации скептически, однако не упускают момента подхватить какую-то новую сплетню о местонахождении сокровищ. Те, кто попроще, вовсю строят планы, куда можно потратить баснословные средства из найденного клада, однако какой-либо точной информации о том, где искать сокровище, ни у кого нет.
В любое время,
В любом месте,
Любую задачу.
Orland
Фея. Добрая. Одна штука.
Аватара пользователя
Откуда: Мск

Вернуться в Общий форум РИ "Грозный час"

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron