Вопросики

Список форумов Архив 2009 РИ "Грозный час" Общий форум РИ "Грозный час"

Описание: Общий форум РИ "Грозный час"
Модераторы: Orland, Maeg

Вопросики

Сообщение Padre Anderson » 11 сен 2008, 14:27

Является ли текущая сетка ролей окончательной или просто представляет базовые роли? Просто на даный момент налицо проблема "1 солдат на 5 генералов".
Там на троне из мечей
Повелитель гривачей
А у стражи того трона
Меч из пеноизолона!
Padre Anderson M
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Re: Вопросики

Сообщение Maeg » 11 сен 2008, 14:37

Сетка ролей базовая: есть излишки ролей, возможны заявки вне сетки.
Проблема есть, но:
а) если касаться именно "солдат и генералов", то, как видно из правил по боевке, игра не стремится к массовой боевке.
б) принято игротехническое решение, согласно которому по ходу игры соотношение "шишек" на простолюдинов будет выравниваться. Цитирую правила по мертвятнику:
"По истечении срока отсидки персонаж может выйти из мертвятника:
4.1. В любой роли низшего сословия на выбор игрока (крестьяне, холопы, юродивые, низы посадского населения и т.д.).
4.1.1. В случае смерти персонажа из высшего сословия, игрок не сможет выйти второй раз аналогичной ролью высшего сословия. Игрокам с ролями высших сословий рекомендуем запастись костюмом простолюдина на случай смерти основного персонажа."
Maeg
Старожил
Аватара пользователя

Re: Вопросики

Сообщение Orland » 11 сен 2008, 14:38

Padre Anderson писал(а):Является ли текущая сетка ролей окончательной или просто представляет базовые роли? Просто на даный момент налицо проблема "1 солдат на 5 генералов".

Сетка конечно же базовая. Она будет меняться по мере приема заявок и работы с сюжетом.

Сетка на данный момент сделана с запасом (там более 300 персонажей, хотя расчитываем мы примерно на 200 игроков), чтобы был выбор. По мере заполнения блоков часть ролей будет обрезаться, некоторые блоки будут дополняться для баланса. В сетку также будут включены роли, придуманные игроками.

Также игрок, заявляясь на персонажа из сетки могут договориться с мастерами о замене описания персонажа, в частности черт характера, на более ему близкие или интересные для отыгрыша. Это, естественно, не относится к ключевым персонажам. Не может быть борис Годунов тихим и скромным аки агнец :)
В любое время,
В любом месте,
Любую задачу.
Orland
Фея. Добрая. Одна штука.
Аватара пользователя
Откуда: Мск

Re: Вопросики

Сообщение Зебе » 11 сен 2008, 14:51

правила по костюму?
Игра для игроков.
ГМ РИ Вархаммер. 2007,2011, 2013 ,2014,2015,2016 год.]
Зебе M
Зебулон Обыкновенный
Аватара пользователя
Откуда: TVER
Skype: zebeZB

Re: Вопросики

Сообщение Maeg » 11 сен 2008, 15:14

Никаких правил, одни сплошные рекомендации: http://1584.allrpg.info/index.php?kind=5, там потихоньку набираем описания и иллюстрации для всех групп граждан.

Предъявлять требования не хотим: а) рассчитываем на адекватных людей, которые знают, что кроссовки на игре по 16му веку неприятно режут глаз; б) на каждого игрока будет натравлен региональщик для плотной личной работы - и он уж точно поинтересуется, как у игрока с костюмом и порекомендует, какие улучшения можно сделать.
Maeg
Старожил
Аватара пользователя

Re: Вопросики

Сообщение Аджантис » 11 сен 2008, 16:57

А по оружию требования когда будут более деталеьные? Там все ж и огнестрел есть, и любимая всеми тема кинжалов, которые то допускаются дюралевые, то нет, в зависимости от МГ и главное - консультантов по боевке)
Аджантис
Последний романтик
Аватара пользователя
Возраст: 41
Откуда: Столица Московской области

Re: Вопросики

Сообщение Maeg » 11 сен 2008, 17:09

Требования по оружию будут указываться для каждого региона отдельно. Пока есть кое-что относительно стрельцов: http://1584.allrpg.info/index.php?kind=5&id=2503 - рабочая версия, конечно. С иллюстрациями оружия там пока не очень: в музеях хранятся пафосные штуки, надо бы чего попроще...

По кинжалам и ножам (то, что до 45 см. длиной) цитирую принятое решение: "Кинжалы и ножи - из текстолита и дюраля. Основное требование - безопасность при применении. Оружие с торчащими незакругленными гардами и иззубреными клинками допущено не будет."

По огнестрелу окончательной формулировки пока нет. То есть понятно, что огнестрел должен быть, но требования к его моделированию пока не определены.
Maeg
Старожил
Аватара пользователя

Re: Вопросики

Сообщение Чоузен » 11 сен 2008, 17:39

Maeg писал(а):Требования по оружию будут указываться для каждого региона отдельно. Пока есть кое-что относительно стрельцов: http://1584.allrpg.info/index.php?kind=5&id=2503 - рабочая версия, конечно. С иллюстрациями оружия там пока не очень: в музеях хранятся пафосные штуки, надо бы чего попроще...
Главное чтобы "стрельцы" не навезли алебард, обозванных бердышами... :D
Да. И я не удержался и завел себе эту штуку

Время королей: жрец Утонувшего Бога Логан Спарр - контрразведчик Харренхола.
Вестерн: "Парикмахер" Смитсон из банды Баффало: снял всего один скальп, но с шерифа.
Некромунда: Урбан Горн, альфа-псайкер - искупист из дома Орлок.
Чоузен
Редкий гость
Аватара пользователя
Откуда: Обнинск/Москау

Re: Вопросики

Сообщение Берг » 11 сен 2008, 19:28

эти могут проект меня чёта зацепил я бы казаком съездил...
дюралевое оружие допускаете в общем порядке?
и если я буду в роли казака или скажем служилого человека из приказа,мне уже не удастся выйти в этой роли?если даже не дьяком то хотя б казаком
Don"t feed my greed!!!
ННА_ММАТЬ!Команда,В_НОЖИИ!!!
Я-Римский Император, и я выше граматики!!!Сигизмунд III
Как вы меня задолбали укурки с вашими ролевыми играми...*Артур Кайар.
Берг
К.О.Б.Зон
Аватара пользователя
Откуда: Видное КИФиР Цитадель

Re: Вопросики

Сообщение saruyoshi » 11 сен 2008, 22:02

я сильно обдумываю ваше предложение ребзи. Хоха тоже. Если всё будет так как щас и я не совсем сдохну на работе, то я в теме.
Хочешь играть в американский футбол? Спроси меня как!
В футбол играют руками!
Мой ник читается как саруЁСи. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Всем пис и супербоул!
saruyoshi
Главный ханжа форума
Аватара пользователя
Возраст: 43
Откуда: Moscow Spartans

Re: Вопросики

Сообщение Orland » 11 сен 2008, 22:12

и если я буду в роли казака или скажем служилого человека из приказа,мне уже не удастся выйти в этой роли?если даже не дьяком то хотя б казаком

В случае с приказами выход возможен либо слугой окольничего / дьяка, либо самой младшей должностью типа земского ярыги (если есть места).
Обратно в казачье войско выход возможен, но не казаком, а.... а это уже сюжетный момент ;)

я сильно обдумываю ваше предложение ребзи. Хоха тоже. Если всё будет так как щас и я не совсем сдохну на работе, то я в теме.

Очень - очень ждем вас :)
В любое время,
В любом месте,
Любую задачу.
Orland
Фея. Добрая. Одна штука.
Аватара пользователя
Откуда: Мск

Re: Вопросики

Сообщение Аджантис » 11 сен 2008, 22:23

Требования по оружию будут указываться для каждого региона отдельно. Пока есть кое-что относительно стрельцов: http://1584.allrpg.info/index.php?kind=5&id=2503 - рабочая версия, конечно. С иллюстрациями оружия там пока не очень: в музеях хранятся пафосные штуки, надо бы чего попроще...
Вот такой еще вопрос насчет оружия стрельцам - введено ли в обязаловкук, что все стрельцы должны имтеь при себе и саблю и бердыш и ствол? Или чего то они могут не иметь? Есть ли чего то точно обязательное в комплект?

------------------------------

Вопрос вот ещше какой - взнос на игру равняется нулю, МГ не берет на себя обязательства по строяку, а пища будет за рубли. А что с полигоном? Был найден бесплатный полигон с милицией и медиками?
Аджантис
Последний романтик
Аватара пользователя
Возраст: 41
Откуда: Столица Московской области

Re: Вопросики

Сообщение Orland » 11 сен 2008, 22:28

дюралевое оружие допускаете в общем порядке?

Дюраль - только короткомерный.

Вот такой еще вопрос насчет оружия стрельцам - введено ли в обязаловкук, что все стрельцы должны имтеь при себе и саблю и бердыш и ствол? Или чего то они могут не иметь? Есть ли чего то точно обязательное в комплект?

Нет, не обязательно иметь при себе весь боекомлект. Но, наверное, что-то одно должно быть, а то странные воины получатся ;)
В любое время,
В любом месте,
Любую задачу.
Orland
Фея. Добрая. Одна штука.
Аватара пользователя
Откуда: Мск

Re: Вопросики

Сообщение Аджантис » 11 сен 2008, 22:34

ну про одно это понятно..
просто думаем, возможно ли разделить обязанности - кому то огнестрел, кому то бердыши, а то вдруг последние совсем в обязаловке.

а про полигон вопрос?)
Аджантис
Последний романтик
Аватара пользователя
Возраст: 41
Откуда: Столица Московской области

Re: Вопросики

Сообщение Orland » 11 сен 2008, 22:43

Скорее всего в обязаловке будет набивной кафтан, чтобы по нему можно было однозначно определить стрельца. По оружию - обязаловки нет. Служилые люди преимущественно укомлектовывали себя сами. Как укомплектовали, так укомплектовали.

По полигону... Мы надеемся, что все наши игроки взрослые люди и они могут прожить в лесу три - четыре дня без помощи милиции и медиков.
Если ты боишься за свою безопасность, мы можем тебе ее обеспечить в индивидуальном порядке силами МГ, так сказать, по дружбе :) :) :)
В любое время,
В любом месте,
Любую задачу.
Orland
Фея. Добрая. Одна штука.
Аватара пользователя
Откуда: Мск

Re: Вопросики

Сообщение Берг » 12 сен 2008, 06:41

длинно клинковое дюралевое совсем никак?это я счас шкурно конкретно про сабли из мд
Don"t feed my greed!!!
ННА_ММАТЬ!Команда,В_НОЖИИ!!!
Я-Римский Император, и я выше граматики!!!Сигизмунд III
Как вы меня задолбали укурки с вашими ролевыми играми...*Артур Кайар.
Берг
К.О.Б.Зон
Аватара пользователя
Откуда: Видное КИФиР Цитадель

Re: Вопросики

Сообщение Patalogoanatomielle » 12 сен 2008, 12:30

Orland писал(а):Скорее всего в обязаловке будет набивной кафтан, чтобы по нему можно было однозначно определить стрельца.
Одежда стрельцов строго регламентировалась по дизайну и цвету, в зависимости от подразделения, дабы их можно было сразу отличать от любого прочего вооруженного народа ( казаков городовых, дворян поместных и проч).
Набивной кафтан летом по клубному опыту- это минимум негуманно.
Я глупая женщина,и этого не скрываю!
"...Для производства одной акриловой шубы у несметного количества рачка криля отрывают усики. Я против такой массовой гибели животных, поэтому меня вполне устроит шуба из меньшего количества пушного зверя.Например, норковая..."
"Cтрах и Ненависть за МКАДом-2008" Выплесни креатив!
Patalogoanatomielle
Частый гость
Аватара пользователя
Возраст: 42
Откуда: Moscow

Re: Вопросики

Сообщение Padre Anderson » 12 сен 2008, 12:40

Набивной кафтан летом по клубному опыту- это минимум негуманно
Не более негуманно, чем стеганая защита и доспехи.
Там на троне из мечей
Повелитель гривачей
А у стражи того трона
Меч из пеноизолона!
Padre Anderson M
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Re: Вопросики

Сообщение Maeg » 12 сен 2008, 12:58

Patalogoanatomielle писал(а):Одежда стрельцов строго регламентировалась по дизайну и цвету, в зависимости от подразделения, дабы их можно было сразу отличать от любого прочего вооруженного народа (казаков городовых, дворян поместных и проч).
Набивной кафтан летом по клубному опыту- это минимум негуманно.

Угу, описание цветов платья и сапог по стрелецким полкам сделал Пальмквист - но это уже было во второй половине 17го века, а у нас ещё конец 16го, на то время описывают только красные кафтаны. Поэтому давайте остановимся на том, что все стрельцы на игре будут единообразно красными.

Насчет набивняка - изображений стрельцов в тегиляях мы пока не видели, зато всяких прочих "русских воинов" - более чем. Хотите - везите, хотите - не везите. Но, цитирую правила по боевке,: "То, что защищено набивным доспехом, НЕ пробивается клинковым оружием до 45 см." (т.е. ножами и кинжалами).
Maeg
Старожил
Аватара пользователя

Re: Вопросики

Сообщение Maeg » 12 сен 2008, 13:02

Берг писал(а):длинно клинковое дюралевое совсем никак?это я счас шкурно конкретно про сабли из мд

Мы тут немного посоветовались, и получается так.
Щиты у нас, в силу исторических реалий, не приняты. Поэтому при боевых столкновениях ожидается рубка клинок-на-клинок, а, как известно, если в таком столкновении встречаются дюраль с тексталем, то тексталь начинает опасно зубриться. Значит, что-то надо запретить, и 90% на то, что будут запрещен дюраль.

И ещё раз повторю: ножи и кинжалы из дюраля - можно.
Maeg
Старожил
Аватара пользователя

Re: Вопросики

Сообщение VasilisK » 12 сен 2008, 15:10

Maeg писал(а):Щиты у нас, в силу исторических реалий, не приняты. Поэтому при боевых столкновениях ожидается рубка клинок-на-клинок, а, как известно, если в таком столкновении встречаются дюраль с тексталем, то тексталь начинает опасно зубриться. Значит, что-то надо запретить, и 90% на то, что будут запрещен дюраль.
Более чем разумно.
VasilisK M
Администратор
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: ksilisav

Re: Вопросики

Сообщение Князь!!!!!! » 12 сен 2008, 20:28

Orland писал(а):В случае с приказами выход возможен либо слугой окольничего / дьяка, либо самой младшей должностью типа земского ярыги (если есть места).
Обратно в казачье войско выход возможен, но не казаком, а.... а это уже сюжетный момент ;)
Вы не путаете казаков и поместных? Если проводить аналогии то казак - это...блин аналогий то нет, проще говоря казак, допустим городовой, это социальный статус гдет около простого посадского населения, только проблем больше на килограмм, а заработок мизерный. Большинству даже на лошадей приходилось жалование выдавать, так как со своего участка они себе такой роскоши позволить как правило не могли. Есть еще тема про дворян, сразу уж в кучу кину, которые зачастую стремились переписаться в холопы, так как холопу видимо жилось в чемто лучше, так же это показатель благосостояния провинциального, а зачастую и столичного дворянства. А уж про казаков тогда сами судите, доходы еще ниже, мож имеет смысл выпускать обратно казаком. Если конечно разговор про казаков служилых а не вольных.
Кооолян!
"В бою на рапирах между храбрыми и умелыми людьми, победителем обычно выходит ... тот, кто сильнее"(с)
Как вы еще не любите демократию...? тогда мы идем к вам!
Да бред!!! А мы это сделали!!! (В.В.Путин)
Князь!!!!!!
Частый гость
Аватара пользователя

Re: Вопросики

Сообщение Orland » 12 сен 2008, 21:02

Казачество у нас - это донские казаки, которые приехали по приглашению царя, чтобы поступить к нему на службу. То есть они еще не стали городовыми казаками, но в теории могут, если переговоры пройдут успешно и стороны смогут договориться. Социальный статус у казаков невысокий, с этим согласна. Выпуск из мертвятника к казакам - это сюжетный момент просто :wink: Когда / если эта сюжетная линия себя исчерпает, придумаем кем выпускать народ :)

Есть еще тема про дворян, сразу уж в кучу кину, которые зачастую стремились переписаться в холопы, так как холопу видимо жилось в чемто лучше, так же это показатель благосостояния провинциального, а зачастую и столичного дворянства.

По источникам, которыми пользовалась я, дворянство в начале 17 в. (то есть чутка позже наших событий, но не суть) часто попадало в кабалу к боярами и богатым дворянам за долги и займы. Социальный статус дворянина они при этом не теряли, но работали на хозяина. Кабала и холопство по форме похожие, но по сути разные вещи. Имелось в виду именно холопство или все таки кабала?
В любое время,
В любом месте,
Любую задачу.
Orland
Фея. Добрая. Одна штука.
Аватара пользователя
Откуда: Мск

Re: Вопросики

Сообщение Maeg » 13 сен 2008, 00:56

Князь!!!!!! писал(а): Еще кое что по костюму для стрельцов, на сайте все они одеты по образцу 17ого века. Есть некоторые различия, а есть четкие описания стрельцов на 16 век.
Попытаюсь оправдаться: на сайт я пыталась подобрать понятный иллюстративный материал - в частности, чтобы другие игроки, не только стрельцы, могли четко понимать, кто перед ними. Так получается, что большинство изображений относятся к 17му.
Не хочется в рекомендациях по антуражу замахиваться на реконструкцию: тут люди годами серьезно занимаются, а мы на несколько дней игры всего хотим "сделать красиво".
Но излишек клюквы - это, конечно, плохо, так что если есть на 16 - давайте-давайте-давайте: картинки, описания - всё в дело пойдет :) И не только на стрельцов, на всех давайте!
Maeg
Старожил
Аватара пользователя

Re: Вопросики

Сообщение Берг » 15 сен 2008, 14:44

нет и нет.... :)
на жалко что ли?а пушки пустите,именно "пушки" :oops: (вдруг кто то подумает о ручном огнестреле)
Don"t feed my greed!!!
ННА_ММАТЬ!Команда,В_НОЖИИ!!!
Я-Римский Император, и я выше граматики!!!Сигизмунд III
Как вы меня задолбали укурки с вашими ролевыми играми...*Артур Кайар.
Берг
К.О.Б.Зон
Аватара пользователя
Откуда: Видное КИФиР Цитадель

Re: Вопросики

Сообщение цЫган » 15 сен 2008, 15:00

Maeg
Насколько я знаю, небольшая группа людей занимается реконструкцией стрельцов..вот только как бы аж периода Алексея Тишайшего..но вдруг чего знают.. на ТФоруме они вроде есть.
Л - Логика
цЫган
Аватар Зла
Аватара пользователя

Re: Вопросики

Сообщение Maeg » 15 сен 2008, 15:25

ТожеФорум, форум "Русской Земли" и форум regiment.ru освоены.
Но просить незнакомых реконструкторов об адресной и безвозмездной помощи незнакомым ролевикам - дело неблагодарное, спасибо :)
Maeg
Старожил
Аватара пользователя

Re: Вопросики

Сообщение Padre Anderson » 15 сен 2008, 16:31

Берг
ЧТО ты собрался с ними там делать? :twisted:
Там на троне из мечей
Повелитель гривачей
А у стражи того трона
Меч из пеноизолона!
Padre Anderson M
Давно тут сидит
Аватара пользователя
Откуда: Москва

Re: Вопросики

Сообщение Берг » 15 сен 2008, 16:57

тоже что и на мушкетёрке
ещё вопросик можно давать советы по поводу действующего на тот момент законодательства и де его мона глнуть или мг собирается как на Консте сформулировать "стилизованое" законодателсьво тобишь специально на игру разработанное
Don"t feed my greed!!!
ННА_ММАТЬ!Команда,В_НОЖИИ!!!
Я-Римский Император, и я выше граматики!!!Сигизмунд III
Как вы меня задолбали укурки с вашими ролевыми играми...*Артур Кайар.
Берг
К.О.Б.Зон
Аватара пользователя
Откуда: Видное КИФиР Цитадель

Re: Вопросики

Сообщение Князь!!!!!! » 15 сен 2008, 18:52

Я конечно не в МГ но законы то там тогда простые были, и небольшой относительно свод, все остальное обычное право. http://hronos.km.ru/dokum/sudeb1550.html Судебник 1550г.
Кстати по поводу городской боевки. Рекомендую почитать иностранцев в России того периода, все как один утверждают что оружия в городе не носят, кроме как при исполнении служебных обязанностей. А прочие ходят с посохами, правда зачастую с металлическими набалдашниками и остриями, на манер того коим дражайший наш монарх своего сына случайно пристукнул. ну разумеется все зависит от статуса носителя. Так что боевка в городе , как я могу предположить возможна только в случае бунта, или каких еще гадких обстоятельств. А уж про щитовую то и говорить нечего, и раз мастера сказали нет, значит нет., хотя они были , и были распространены, но то на войне. А в Москве то как я понимаю мир.
Кооолян!
"В бою на рапирах между храбрыми и умелыми людьми, победителем обычно выходит ... тот, кто сильнее"(с)
Как вы еще не любите демократию...? тогда мы идем к вам!
Да бред!!! А мы это сделали!!! (В.В.Путин)
Князь!!!!!!
Частый гость
Аватара пользователя

След.

Вернуться в Общий форум РИ "Грозный час"

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1