Перемены на форуме. Мысли, домыслы, предложения.

Список форумов Общий раздел Технический форум

Описание: Форум о багах, опечатках и рациональных предложениях о работе форума.
Модераторы: Gair, Zema, VasilisK

Перемены на форуме. Мысли, домыслы, предложения.

Сообщение m1skam » 27 июн 2011, 00:53

Уважаемые форумчане (хех слово то какое :Р).

Все течет, все меняется, свободного времени становится все меньше и меньше, но форум должен как то развиваться. Сейчас боле-мене устаканилась техническая основа форума, хотя еще много есть над чем работать.

Однако сейчас стоит интересный выбор, выбор нового графического оформления для форума. Конечно на все вкусы не угодить. Сразу скажу это будет не темный вариант! Любое графическое оформление на форуме будет в светлых тонах. Никакого белого шрифта на черном фоне, это обещаю. Отберу у Васи админку если что :D

Предлагаю вам в данной ветке высказать пожелания по внешнему виду и оформлению форума. К сожалению, делать новый шаблон с нуля и самим тупо нет времени, предлагаю вам выбрать из базы шаблонов тот, который вам больше всего понравится. Тот шаблон за который уйдет больше всего голосов будет адаптирован под манор, слегка видоизменен и установлен как основной.
Старый шаблон (который сейчас) останется!
Однако на форуме будет не более 2х шаблонов! Это обусловлено большим кол-вом хаков которые применяются к шаблонам. Дублировать их на все другие... ваще не айс.

Линка на шаблоны: http://www.phpbb.com/styles/demo/3.0/
Там в шапке переключатель между шаблонами. Просьба в теме отписывать название понравившейся графической темы.

Так же ищется php программист для помощи в ведении форума на добровольных началах :D хотя начала и добровольные, требования к человеку:
1. Ну ессно знания php и mysql
2. Умение работать с SVN
3. Знание API phpbb ну или желание с ним ознакомиться.
4. Ответственность.
5. Адекватность. Необходимо выполнять задания только в рамках поставленных задач :) инициатива прикольная штука, но когда из-за нее придется поднимать сайт из бекапов будет не весело.


А да! Если найдется желающий нарисовать оформление для форума, он получит приз лично из рук Василия.
Все помогающие форуму, будь то дизайн, верстка, программинг или же просто хорошие идеи которые помогут жизни форума, получат как минимум благодарность в копирайтах форума.

PPS: а еще мы есть в твиттере.
PPPS: Форум ща может лагать, эт я файлы синхронизирую :) со старым сервером.
С уважением,
Максим
m1skam
Частый гость
Аватара пользователя
Возраст: 40
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: m1skam

Re: Перемены на форуме. Мысли, домыслы, предложения.

Сообщение m1skam » 27 июн 2011, 01:06

Приведу пример того, что мне импонирует:
http://www.phpbb.com/styles/demo/3.0/?style_id=39

А еще мне нравиться оформление vbulletin (в простонародье булки):
https://www.vbulletin.com/forum/forum.php

Но у администрации увы пока нет 500 - 600 бакинских за лицензию булки :D

PS: только не думайте, что завтра революция и все поменяется ;)
С уважением,
Максим
m1skam
Частый гость
Аватара пользователя
Возраст: 40
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: m1skam

Re: Перемены на форуме. Мысли, домыслы, предложения.

Сообщение saruyoshi » 27 июн 2011, 01:08

булка хороша с одной стороны... Но с другой стороны к этому движку надо привыкать тем пользователям, кто привык к пхпбб. Тем более, что этот движок вы тут так про апгрейдили, что жалко от него отказываться на мой взгляд.

Ну и я останусь в старом привычном дизайне.
Хочешь играть в американский футбол? Спроси меня как!
В футбол играют руками!
Мой ник читается как саруЁСи. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Всем пис и супербоул!
saruyoshi
Главный ханжа форума
Аватара пользователя
Возраст: 43
Откуда: Moscow Spartans

Re: Перемены на форуме. Мысли, домыслы, предложения.

Сообщение m1skam » 27 июн 2011, 01:14

Вообще рассматриваются 2 варианта это IP Board и булка. У IP ценник ниже и есть один интересный сервис, булка приятней и гибче в администрировании.
В любом случае после покупки лицензий потребуются еще доп покупки модулей, но опять же это очень далекие планы :). У бб3 проблемы. Очень редко обновляется, нет автоматической системы установки модулей. При установки апдейтов часть модулей надо заново вносить в шаблон и код движка, сложно отслеживать обновления модулей. Пока что бб очень сильно отстает в развитии. :( а жаль.

По поводу пользователей. Ну тут спорный момент. По сути все останется тем же. Создать топик, отправить сообщение, прикрепить файл. При редизайне допустим данные опции и так поменяют вид и положение, так что :)
С уважением,
Максим
m1skam
Частый гость
Аватара пользователя
Возраст: 40
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: m1skam

Re: Перемены на форуме. Мысли, домыслы, предложения.

Сообщение Zema » 27 июн 2011, 08:55

Я тоже останусь со старым дизайном, но из просмотренных вариантов наиболее приемлемым мне показался "Getaway".
Улыбайтесь - это всех раздражает! :0)
______________________________________________________________________________
Мастер РИ "Вархаммер 2015"
Zema F
Модератор
Аватара пользователя
Возраст: 39
Откуда: Москва


Re: Перемены на форуме. Мысли, домыслы, предложения.

Сообщение VasilisK » 27 июн 2011, 11:25

Экие тут собрались консерваторы :)))
VasilisK M
Администратор
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: ksilisav

Re: Перемены на форуме. Мысли, домыслы, предложения.

Сообщение saruyoshi » 27 июн 2011, 11:43

Кстати, если на IP Board переходить, то стоит её глубоко прорабатывать. А то есть вариант жёлтенького форума. Так вот такого же делать не надо. Ибо там куча неудобств несмотря на некоторые преимущества перед пхпбб.
Хочешь играть в американский футбол? Спроси меня как!
В футбол играют руками!
Мой ник читается как саруЁСи. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Всем пис и супербоул!
saruyoshi
Главный ханжа форума
Аватара пользователя
Возраст: 43
Откуда: Moscow Spartans

Re: Перемены на форуме. Мысли, домыслы, предложения.

Сообщение VasilisK » 27 июн 2011, 12:05

saruyoshi писал(а):Кстати, если на IP Board переходить, то стоит её глубоко прорабатывать. А то есть вариант жёлтенького форума. Так вот такого же делать не надо. Ибо там куча неудобств несмотря на некоторые преимущества перед пхпбб.
Это-то понятно.. Но в ближайший год это вряд ли будет. А когда появится такая возможность - еще долго будем тестировать и обкатывать на тестовом форуме..
VasilisK M
Администратор
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: ksilisav

Re: Перемены на форуме. Мысли, домыслы, предложения.

Сообщение ALEX_slayer » 27 июн 2011, 14:35

Miskam,
Хммм... Макс, помнится это уже проходили что на этом форуме, что на котишном ;-) . Люди не очень любят изменения. Здесь помнится уже был какой-то опрос и уж отдельный тред "оставьте старый вид форума" - точно присутствовал.
Лично меня абсолютно устраивает текущий вид форума. Если текущий шаблон останется (я не по диагонали читаю ;-) ), то как-то абсолютно все равно, какой шаблон будет вторым. Другое дело, что будет с функционалом шаблона при переезде на новую версию форума? И если в прошлый раз при смене движка внешний вид восстановили относительно быстро, то ВСЕГО старого функционала нет до сих пор (и я так понимаю и не будет, поскольку он наверняка был частично самописным).
Suum cuique
Мастер РИ "Вархаммер 2015"
ALEX_slayer
Давно тут сидит
Аватара пользователя

Re: Перемены на форуме. Мысли, домыслы, предложения.

Сообщение m1skam » 27 июн 2011, 15:10

Привет Алекс, давно не виделись :)
Да это то понятно в отношении функционала, думаешь чего я отписался насчет программиста!? :)
Я согласен, что люди не любят перемен, но развиваться как то надо же. Я примерно представляю пути развития и смена оболочки это один из шагов, надеюсь скоро встретиться с Василием и понять совпадает мое виденье с его или нет :)

В любом случае это будет очень не быстро и сначала будут затяжные тесты. К тому же сейчас сменить платформу = большой геммор.
С уважением,
Максим
m1skam
Частый гость
Аватара пользователя
Возраст: 40
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: m1skam

Re: Перемены на форуме. Мысли, домыслы, предложения.

Сообщение Gair » 27 июн 2011, 17:00

Ну лично меня устраивает и текущий движок и текущий шаблон... Так что каким будет второй - не особо важно.
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
С уважением, Гэйр.
Gair
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: grafgair

Re: Перемены на форуме. Мысли, домыслы, предложения.

Сообщение VasilisK » 27 июн 2011, 17:04

А еще не так давно все орали "верните голубенький!!!" :)))
VasilisK M
Администратор
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: ksilisav

Re: Перемены на форуме. Мысли, домыслы, предложения.

Сообщение Gair » 27 июн 2011, 17:08

VasilisK, голубенького я не застал^^
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
С уважением, Гэйр.
Gair
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: grafgair

Re: Перемены на форуме. Мысли, домыслы, предложения.

Сообщение ALEX_slayer » 27 июн 2011, 21:39

Gair писал(а):VasilisK, голубенького я не застал^^

Гхм... Гэйр, ты собственно и сидишь на голубеньком ;-) А после смены движка шаблон был стандартный "по умолчанию". И это было писец неудобно....
Suum cuique
Мастер РИ "Вархаммер 2015"
ALEX_slayer
Давно тут сидит
Аватара пользователя

Re: Перемены на форуме. Мысли, домыслы, предложения.

Сообщение ALEX_slayer » 27 июн 2011, 21:52

Miskam,
Привет-привет :-) . Действительно давно не виделись. Я правда в Питер теперь достаточно редко выбираюсь. Так что у меня может будет возможность сгонять туда или в конце июля, или в середине августа (да и то, вилами это на воде писано). А так - раньше осени не факт что попаду... Ты сам если будешь в нерезиновой - кинь весточку, хоть пересечемся :-) .

А по теме - если хочется развиваться, то почему бы СНАЧАЛА не переделывать текущий шаблон под новую версию, а только потом переходить? А не наоборот, как это часто происходит. Почему бы не добавлять функционал к существующему, а не потереть все и начинать с чистого листа?
К тому же, не весь функционал новых версий действительно нужен на форуме, а не не является очередной блажью разработчиков. На примере кармы мы в этом тут убедились.
Suum cuique
Мастер РИ "Вархаммер 2015"
ALEX_slayer
Давно тут сидит
Аватара пользователя

Re: Перемены на форуме. Мысли, домыслы, предложения.

Сообщение VasilisK » 27 июн 2011, 22:13

ALEX_slayer писал(а):Гэйр, ты собственно и сидишь на голубеньком
Это неправда.
Нынешняя шкурка - стандартная по умолчанию.
VasilisK M
Администратор
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: ksilisav

Re: Перемены на форуме. Мысли, домыслы, предложения.

Сообщение ALEX_slayer » 28 июн 2011, 00:02

VasilisK писал(а):
ALEX_slayer писал(а):Гэйр, ты собственно и сидишь на голубеньком
Это неправда.
Нынешняя шкурка - стандартная по умолчанию.

Угу, только для первой версии форума ;-) А для второй версии стандартная шкурка совсем другая. И сколько было воплей "верните старый вид"? ;-)
Suum cuique
Мастер РИ "Вархаммер 2015"
ALEX_slayer
Давно тут сидит
Аватара пользователя

Re: Перемены на форуме. Мысли, домыслы, предложения.

Сообщение VasilisK » 28 июн 2011, 00:48

Не очень понимаю о чем ты, но "голубенький" скин не был стандартным :)
VasilisK M
Администратор
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: ksilisav

Re: Перемены на форуме. Мысли, домыслы, предложения.

Сообщение Evgendalf » 28 июн 2011, 01:13

VasilisK, кстати, по предложениям, давно хотел спросить: а нет смысла сделать раздел "регионы"? Чтоб создавались там подфорумы "курская область", "Камчатка" и т.п. Укрупнить, так сказать, задачи и значение Манора. Для ролевиков удобно сидеть в одном месте, территориально находить друг друга, Манору стабильная явка. А то я заметил, что обособленные региональные форумы живут пока их тянет энтузиаст, большинство дохлые. Так, глядишь, и в шевеление регионов вдохнём свежую энергию :cowboy:
Evgendalf M
Ролевой комсомолец
Аватара пользователя
Возраст: 49
Откуда: Moscow

Re: Перемены на форуме. Мысли, домыслы, предложения.

Сообщение VasilisK » 28 июн 2011, 02:00

Evgendalf писал(а):VasilisK, кстати, по предложениям, давно хотел спросить: а нет смысла сделать раздел "регионы"? Чтоб создавались там подфорумы "курская область", "Камчатка" и т.п. Укрупнить, так сказать, задачи и значение Манора. Для ролевиков удобно сидеть в одном месте, территориально находить друг друга, Манору стабильная явка. А то я заметил, что обособленные региональные форумы живут пока их тянет энтузиаст, большинство дохлые. Так, глядишь, и в шевеление регионов вдохнём свежую энергию :cowboy:
А оно имеет смысл? Я пока вижу, если и разделять, то на Питер-Москва-Все прочее.. А смысл?
VasilisK M
Администратор
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: ksilisav

Re: Перемены на форуме. Мысли, домыслы, предложения.

Сообщение Gair » 28 июн 2011, 02:18

VasilisK, аудитория увеличится скорей всего)
Орггруппа МГ Крафт 2012-2018
С уважением, Гэйр.
Gair
Абориген
Аватара пользователя
Возраст: 34
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: grafgair

Re: Перемены на форуме. Мысли, домыслы, предложения.

Сообщение VasilisK » 28 июн 2011, 02:44

Gair писал(а):VasilisK, аудитория увеличится скорей всего)
На одного человека с каждого региона? :) Как это вообще можно спрогнозировать?

Мне вот больше интересно, возможно ли технически пользователям самим для себя выбирать расстановку форумов.. К примеру, пользователю Феде на "Маноре" интересны только игры "Вархаммер" и "Ведьмак", а всякие "Одессы", "Готики" и прочие "Файерфлаи" - абсолютно монопенисуальны.. Было бы удобно, если бы он сам мог переставить местами существующие разделы.

Или отключить себе просмотр совсем неинтересных ему разделов (к примеру, "Компьютерного") в меню "Новые сообщения"?

Возможно, так же, было бы интересно давать рейтинг самим разделам. К примеру, у пользователя есть три "голоса" и раз в год он может раздать их трем различным разделам. А по окончанию сезона (или года) подвести итог - кому-то всё равно, а хозяевам раздела - приятно :)
VasilisK M
Администратор
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: ksilisav

Re: Перемены на форуме. Мысли, домыслы, предложения.

Сообщение m1skam » 28 июн 2011, 08:10

ALEX_slayer писал(а):Miskam,
А по теме - если хочется развиваться, то почему бы СНАЧАЛА не переделывать текущий шаблон под новую версию, а только потом переходить? А не наоборот, как это часто происходит. Почему бы не добавлять функционал к существующему, а не потереть все и начинать с чистого листа?

Текущий шаблон под новую версию ? А какую новую? Сейчас стоит последняя версия движка phpbb. В комплекте с phpbb поставляется 2 шаблона prosilver и subsilver2. Сейчас используется subsilver2, на нем и ведутся основные работы, другие шаблоны просто не трогаются. phpbb3 по сути достаточно ограниченный по функционалу форум, он расширяется за счет модов. Проблему модов под phpbb я описывал выше :)

Вась, заканчивай мечтать, а то на мечтаешь тут.
Вообще пользовательскую сортировку можно сделать но не на данном шаблоне, так как он основан на табличной верстке.
С уважением,
Максим
m1skam
Частый гость
Аватара пользователя
Возраст: 40
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: m1skam

Re: Перемены на форуме. Мысли, домыслы, предложения.

Сообщение saruyoshi » 28 июн 2011, 09:35

VasilisK, IP Board позволяет отключать просмотр неуцгодных разделов в новых сообщениях кстати.

Но там своих неудобств хватает. А вот если будет возможность двигать разделы (их отображение конечно) по надобности игрока! Вот это будет крутяк.
Хочешь играть в американский футбол? Спроси меня как!
В футбол играют руками!
Мой ник читается как саруЁСи. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Всем пис и супербоул!
saruyoshi
Главный ханжа форума
Аватара пользователя
Возраст: 43
Откуда: Moscow Spartans

Re: Перемены на форуме. Мысли, домыслы, предложения.

Сообщение VasilisK » 28 июн 2011, 11:23

Miskam писал(а):Вообще пользовательскую сортировку можно сделать но не на данном шаблоне, так как он основан на табличной верстке.
Ну значит стоит учитывать этот аспект при выборе второго шаблона :)
А пользователи-консерваторы, которые хотят юзать только существующий шаблон останутся с неполным функционалом :)
VasilisK M
Администратор
Аватара пользователя
Возраст: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: ksilisav

Re: Перемены на форуме. Мысли, домыслы, предложения.

Сообщение Zema » 28 июн 2011, 19:57

VasilisK писал(а):А еще не так давно все орали "верните голубенький!!!" :)))
А я те и сейчас могу так по-орать, если это что-то даст.
Очень он мне нравился.
Улыбайтесь - это всех раздражает! :0)
______________________________________________________________________________
Мастер РИ "Вархаммер 2015"
Zema F
Модератор
Аватара пользователя
Возраст: 39
Откуда: Москва

Re: Перемены на форуме. Мысли, домыслы, предложения.

Сообщение Evgendalf » 28 июн 2011, 22:46

VasilisK писал(а): А оно имеет смысл? Я пока вижу, если и разделять, то на Питер-Москва-Все прочее.. А смысл?
Как раз Питер-Москва и так оккупировали основные разделы.
Тут видится принцип снежного кома
Для начала, многие не подписывают город и в принципе могут не знать о наличии на Маноре соседей-ролевиков. Региональный раздел имеет возможность свести их вместе. Кто кому расскажет, что есть такое СТАБИЛЬНОЕ место - подтянутся ещё. Информация о мероприятиях, темы по местным играм могут подтянуть ещё народ.
Единственная проблема - наличие группы маноровских троллей-злословов, эти ради почёсывания своего ЧСВ загнобят кого угодно. А закрывание этих подфорумов их слегка обосабливает.
Evgendalf M
Ролевой комсомолец
Аватара пользователя
Возраст: 49
Откуда: Moscow

Re: Перемены на форуме. Мысли, домыслы, предложения.

Сообщение saruyoshi » 28 июн 2011, 23:33

Ну в целом я готов поддержать тут Женю, другой вопрос как это грамотно организовать. При таком раскладе по началу будет раздутый общий раздел с пустомёртвыми форумами. Но с другой стороны. Лиха беда начало.
Хочешь играть в американский футбол? Спроси меня как!
В футбол играют руками!
Мой ник читается как саруЁСи. Сделайте милость, запомните это простое правило. ;0) Спасибо.
Всем пис и супербоул!
saruyoshi
Главный ханжа форума
Аватара пользователя
Возраст: 43
Откуда: Moscow Spartans

Re: Перемены на форуме. Мысли, домыслы, предложения.

Сообщение Evgendalf » 29 июн 2011, 00:20

Ян, не общий раздел, а отдельный. Кому не надо, его скрывает. В нём подфорумы регионов. В них уже темы всякие.
Продумать масштаб регионов (области, края), для наиболее активных мест завести региональные форумы сразу, далее открывать по заявкам пользователей. Бросить клич маноровцам из регионов там отметиться. Поставить модераторов из тамошних, чтобы троллинг и глумление в своей вотчине сами правили. Бросить объявы по региональным форумам, что появилось такое единое место.
примерная болванка начального контента:
- люди
- клубы
- места сборов
- мероприятия
- местные производители
и т.п.
И не ждать, что всё расцветёт за пару месяцев :)
Тема подсмотрена у ЗВшников, вполне работоспособная вещь
Evgendalf M
Ролевой комсомолец
Аватара пользователя
Возраст: 49
Откуда: Moscow

След.

Вернуться в Технический форум

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron